Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Жизнь под молотком: на аукционе спа-отель и винтажный комплект для гольфа

    судебный исполнитель Ристо СеппФото: Andras Kralla

    Банкротный управляющий или судебный исполнитель могут незаметно стать экспертами в сфере искусства, потому как произведений под молоток попадает много, но самый большой бич аукциона – это квартира с долгами на периферии.

    Судебный исполнитель со стажем Мати Кадак не раздумывая называет самую запомнившуюся ему продажу на аукционе – Laulasmaa spa! Она ему хорошо запомнилась потому, что была уникальным случаем, когда все стороны остались удовлетворены. Покупатель снова запустил спа, и теперь он еще больше, чем был прежде. Аукцион прошел шесть лет назад.
    «Сотрудничество ладилось как между кредитором и должником, так и с волостью Кейла. Мы смогли поставить спа на охрану и избежать разрушений. Кредитор получил свои деньги, и должнику тоже осталось немало», – вспоминает Кадак.
    Два персонажа, открывших хитрый способ заработать
    По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, люди все чаще находят аукционы, проводимые исполнителями и банкротными управляющими, где можно по фантастическо хорошей цене найти фантастически хорошие вещи. «Теперь мы можем продвигать в интернете идею о том, что имущество людей должно продаваться по как можно более высокой цене, так как в этом случае он вероятнее погасит свой долг, и что-то останется ему самому. Я знаю многих людей, для которых покупка вещей в нашей среде и перепродажа подороже является источником дохода», – говорит он.
    Канцлер Палаты судебных исполнителей и банкротных управляющих Кисти Хунт приводит такую статистику: каждый шестой аукцион заканчивается продажей. «Среди покупателей есть как пришедшие в первый раз, случайные покупатели, так и те, кто участвует в аукционах постоянно», – отмечает она.
    Сепп вспоминает, что когда судебные исполнители были еще под государством и он работал в исполнительном отделе, то на аукционы ходили постоянно два человека. «Информация о том, что там можно купить вещи, была ограниченной, и ее нигде невозможно было получить. Каким-то образом эти два человека узнали об этом и массово скупали комнаты в общежитиях по цене бутерброда».
    Эмоциональные торговые игры
    Так же, как и с любыми другими продажами, управляющим и исполнителям помогают хороший маркетинг и классические приемы продавцов.
    Хунт привела в пример продажу одного микроавтобуса, когда на аукционе автомобиль назвали «светло-голубой сон». У Сеппа тут же нашелся в рукаве хитрый фокус: «Арестовываю, например, произведение искусства и выставляю в аукционную среду по той же цене. То мероприятие терпит неудачу, никто не покупает, потому что цена кажется слишком высокой. Оцениваю на 25 процентов меньше, ставлю предложение заново, и цена на аукционе поднимается выше изначально предложенной. Все смотрят – Вау, так дешево! Регистрируются на аукцион и поднимают цену на эмоциях».
    Он отмечает, что многое зависит и от того, как имущество сфотографировать, как его описать и сколько информации о товаре может дать продавец. «Добавляешь к тому произведению искусства размеры, описываешь, в какой технике оно выполнено».
    Деликатес для фанатов гольфа
    Обычно исполнители и управляющие продают квартиры, землю и наследованное имущество и участие в фирмах. Например, вчера в аукционной среде были, помимо прочего, здания рыбной фермы в Рынгу, гараж в Локса, в изобилии недвижимость в Кохтла-Ярве, кожаные ручной работы подставка для ручек и гостевая книга,  а из более абстрактных товаров – требование, основанное на решении суда, и участие в некоторых предприятиях. В прошлом квартале предмет с самой высокой начальной ценой продал тоже Сепп – квартиру в Старом городе за 595 000 евро.
    Иногда попадаются и такие раритеты, как те, что сейчас ждут аукциона у Сеппа в офисе – винтажное снаряжение для гольфа. Три сумки для гольфа, которым примерно 20 лет, абсолютно нетронутые. Клюшки для гольфа еще в пузырчатой упаковке.
    «Открыли дверь, когда выносили вещи, должника дома не было. В таком случае судебный исполнитель должен описать вещи и сохранить их. В этом доме не было ни одной вещи, которую стоило бы арестовывать, но когда я залез на чердак, то нашел целую кучу картин в рамах и эти сумки для гольфа. А также Раскрашенные графические пластины с видом старого Берлина и несколько графических произведений русских авторов. Мне кажется, что хозяин когда-то держал галерею. У всех картин есть аккуратные крючки», – вспоминает Сепп.
    Сумки для гольфа Сепп планирует поставить на продажу вместе с картинами, так что отдельно клюшки для гольфа купить нельзя. «Боюсь, что если поставлю на продажу сумки отдельно, то в конце концов останусь мучиться с отдельными картинами. Долгое время пытался продавать их по отдельности. Цены становятся уже смешными, между 5 и 10 евро. Проще продать имущество целиком».
    Оазис для ценителей искусства
    Однажды Сепп продал и машину для замешивания теста, хозяином которой стала счастливая пекарня. Предметы, продаваемые в прошлом году, сделали счастливым его самого: год был особенно богатый на произведения искусства.
    «Пару месяцев назад я продал рисунок Вийральта. Это чрезвычайная редкость.  Если графика Вийральта все-таки движется, то рисунков нет вообще. Совсем недавно я продал одну работу Антса Лайкмаа. Это случается очень редко.  Продал также один цветной карандашный рисунок Эвальда Окаса 1946 года. Две работы «Палласа». Произведения времен Первой Эстонской Республики 1929 года Лайкмаа и 1933 года Рудольфа Мяэсеппа. Я 17 лет работаю судебным исполнителем, таких вещей раньше не попадалось», – говорит Сепп.
    Бич аукциониста – квартира в Кохтла-Ярве
    Судебные исполнители Ристо Сепп и Мати Кадак утверждают, что на самом деле продать можно все, потому что в конечном итоге все зависит от цены.
    «У меня ни одна вещь не осталась непроданной. У каждой вещи – своя цена, которая, в свою очередь, зависит от местоположения. Когда-нибудь все равно она продастся», – говорит Кадак.
    Но оба утверждают, что настоящим бичом являются квартиры на периферии, хорошим примером которых является сейчас одна среднего размера квартира в Кохтла-Ярве с коммунальными долгами выше ее собственной стоимости, попавшая в ведение судебного исполнителя или банкротного управляющего.
    «У меня сейчас тоже есть одна квартира, которую я продаю минимум год. С квартирами в Кохтла-Ярве все зависит от того, в каком доме они находятся. На них висят долги, в них выключают отопление, и там невозможно жить зимой. Когда жильцы съезжают, они все разламывают и разбивают», – говорит Кадак.
    Он добавляет, что цена продаваемой исполнителями-управляющими недвижимости обычно ниже рыночной стоимости, так как у них свои риски – если должник не съезжает, нужно заниматься его выселением.
    «С одной стороны, кредитор говорит: «Чего сидишь? Продавай!» С другой стороны,  ты в растерянности, потому что реальных покупателей на эту квартиру нет», – описывает ситуацию Сепп.
    Очень сложным предметом продажи являются и паи в паевых товариществах, которые исполнители могу арестовать. «Фирма с солидной историей и оборотом, долгое время работавшая на рынке, – это одно, а фирма, недавно учрежденная без внесения капитала, – это совсем другое, такую зарегистрировать может каждый. С последними нужно себя успокаивать в ожидании того, что когда-нибудь ликвидность возрастет из-за имени или из-за прошедших лет», – говорит Сепп.
    Autor: Мари Метс
  • Самое читаемое
TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.