Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Будет ли крах на рынке недвижимости?

    Фото: Андрас Кралла

    "У людей слишком много денег. Задача предпринимателей - собрать их". Инвесторы и эксперты высказывают разные мнения о животрепtщущей теме.

    "Мы в начале нового суперцикла. Инфляции нет, банки вкачивают в экономику деньги", - сказал на организованной Яаком Роосааре конференции глава отдела кредитов в области недвижимости Bigbank Аймар Роосалу.
    "Моё мнение: активность на рынке недвижимости продолжится", - посчитала риелтор Pindi Kinnisvara Кайри Ванем.
    Она отметила, что сегодня на рынке очень много свободных денег, ищущих доходности, и поэтому много сделок осуществляется наличными, без кредита.
    "Число разрешений на строительство выросло на 20%, по сравнению с прошлым годом", - привела она пример.
    В то же время, количество выданных разрешений на строительство и эксплуатацию ниже, чем во времена бума", - добавила Ванем.
    Доступная недвижимость
    Инвестор в недвижимость, а также директор по развитию Scandium Kinnisvara Калле Аарон обратил внимание на то, что средняя цена квадратного метра жилья в Таллинне выше, чем во времена предыдущего бума.
    "По ценам предложения мы достигли уже уровня бума", - сказал он, добавив, что сегодня жилая недвижимость стоит на 2% дороже, чем в 2007 году.
    Поэтому, подчёркивает Аарон, недвижимость стала доступнее и, если посмотреть на картину в целом и сравнивать цены с величиной средней зарплаты, то покупательная способность сейчас больше, чем 10 лет назад.
    "Если тогда за среднюю зарплату можно было купить 0,43 метра недвижимости, то сегодня - на 73% больше", - подчеркнул Аарон. - "Если тогда мы с супругой взяли кредит и тратили зарплату одного из нас на его пошагение, то сегодня ситуация лучше".
    Плюс отличается и политика центробанков. Если во время бума они пытались охлатить экономику повышением ставок, то сейчас их держат на низком, а в Европе - и вовсе на отрицательном уровне, чтобы увеличить ифляцию. Именно поэтому Аарон краха не боится.
    "Euribor в 2007 году равнялся 4,28. Сегодня - на 105% ниже. Тогда процентная ставка по жилищному кредиту составляла почти 5%. Сегодня же мы мы вполне можем позволить себе купить недвижимость", - пордчеркнул он.
    Будет кризис - это вопрос времени
    Совсем другого мнения придерживается инвестор в недвижимость Пеэтер Пяртель, который начал освобождать свой портфель в преддверии краха.
    "В прошлом году я продал 6 арендных площадей. В этом году - тоже 6. Тем самым, у меня из 26 площадей осталось 14. Их я планирую держать, - сказал Пяртель. "Продам и офис", - добавил он, отметив, что теперь он намерен сконцентроваться на своём бизнесе, который не связан с девелоперкой деятельностью, и в своём портфеле будет держать объекты без ипотеки, которые можно в случае чего использовать в качестве залога.
    " У людей слишгком много денег, и задача предпринимателей - собрать их", - сказал он.
    Своё ожидания кризиса он разъяснил в книге "The Road to Riun", в которой построил комплексную теорию, согласно которой, экономика становится всё более сложной. Когда она станет слишком сложной, то отдельные частные инструменты не смогут сосуществовать вместе, и произойдёт упрощение - то есть, коррекция.
    "Во время прошлого кризиса упрощениям не дали случиться в полном объёме, т.е. не позволили системе кредитов исчезнуть", - считает Пяртель.
    При этом, когда этот кризис случится, Пяртель не знает.
    "Я не знаю, откуда начнёт катиться снежный ком, но если смотреть общую кратину, то видно, что не из Эстонии", - сказал Пяртель. Он предполагает, что кризис может начаться в восточных странах. Или - оттуда придёт решение этого кризиса.
    "Россия и Китая скупают золото. Запад считает его бессмысленным металлом, владение которым тольк остоиит дополнительных денег. Богатство движется с запада на восток", - полагает инвестор.
    Деньги, вырученные за недвижимость, Пяртель собирается держать в "кэше", причём инфляции он не боится.
    "Я не хочу выдавать кредиты даже под 2%. В то же время, нужно иметь в виду, что в одном банке не стоит держать более 100 000 евро, ибо гарантийный фонд составляет ровно столько", - предостерёг предприниматель.
  • Самое читаемое
Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.