Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Уровень цен огорчает производителей стройматериалов

    Уровень цен огорчает производителей стройматериаловФото: Erik Prozes

    Благодаря активному строительному рынку Эстонии и ближнего зарубежья объемы продаж производителей стройматериалов выросли, но уровнем цен они недовольны – конкуренция держит цены низкими и возможностей их поднять особо нет.

    По словам Меэлиса Эйнштейна, исполнительного директора предприятия AS Kunda Nordic Tsement, производящего клинкер, цемент, щебень, а также оказывающего портовые услуги, на эстонский рынок стройматериалов, как и на строительный рынок в целом, влияет активный скандинавский рынок.
    «Активное строительство идет в Швеции и Норвегии, а также в Финляндии, рынок которой прошел низшую точку и с конца прошлого года начал медленно расти», – говорит Эйнштейн о том, как шведский и норвежский крупные рынки помогают своим спросом и нашим предприятиям.
    «В прошлом году мы тоже благодаря этому продали больше», – говорит он и добавляет, что благодаря экспортирующим производителям элементов и Kunda Nordic Tsement опосредованно продал за границу свой товар, несмотря на то, что сам экспортом не занимается. «Этим и обусловлена такая тенденция – хотя в прошлом году на нашем рынка роста объемов строительства не наблюдалось, рост шел благодаря экспорту», –говорит он и поясняет, что в прошлом году это было самым большим изменением, по сравнению с 2015 годом, и оно продолжается и в этом году. «В общем, кажется, что у большинства дела сейчас идут хорошо».
    Нет страха, что пузырь лопнет
    В Швеции так же, как у нас, время от времени говорят о ситуации, схожей с бумом. В то же время, по оценке Эйнштейна, прямых признаков угрозы нет. «В Швеции, конечно, время от времени говорят о том, что строительства уже очень много, но общественность успокаивают тем, что спроса хватит и о буме как таковом говорить нельзя», – констатирует Эйнштейн, отмечая, что, согласно планам, сделанным на государственном уровне, в будущие пару лет объемы строительства останутся на уровне этого года, так что бояться не причин. «Численность населения растет, иммигрантов много, на следующий год прямых знаков опасности нет, – продолжает он. – Хотя, конечно, никто ничего гарантировать не может». В то же время Эйнштейн замечает, что шведы и норвежцы сами говорят, что с того уровня, на котором у них сейчас находится строительство, можно идти только вниз. Он верит, что в следующем году на эстонском рынке активность будет на том же уровне, что и в этом году.
    «Не думаю, что произойдет серьезное падение», – говорит он, добавляя, что строительства следует ждать и в будущие годы – планируется расширение шоссе Таллинн – Тарту, подготовительные работы Rail Baltic и другие. Эйнштейн направил инвестиции лучше и считает, что участники рынка многому научились из последнего кризиса. «Говоря о производителях, больше никто не инвестирует крупные суммы опрометчиво, деятельность стала заметно осторожнее», – хвалит он.
    По словам члена правления AS VMT Tehased Райнера Кютта, прошлый год для них характеризовался стабильностью. «Стабильная продажа. И более объемные работы», – уточняет он. В первой половине этого года, к сожалению, стабильности не хватало. «Это связано с сезонностью тематики строительного сектора – если в начале года наладить нормальную деятельность не получается, то на стабильность надеяться не стоит, тогда все заказы приходятся на лето и возникают проблемы с поставкой», – описывает он причины происходящего. Заказов получается больше, чем возможностей у производителя. Кютт поясняет, что их деятельность как субподрядчика зависит напрямую от объемов заказчиков.
    «Если у основных заказчиков заказов практически нет, то работы мало», – говорит он о том, как было в начале года. Время шло, и заказы накапливались. «В настоящий момент от нас хотят больше, чем мы можем сделать», – говорит Кютт о том, что прошлый год был успешнее благодаря возможности планировать деятельность заблаговременно. Работы попались подходящего объема – не слишком маленькие и не непосильно большие.
    То, что в этом году о заказах не было известно заранее, по словам Кютта, – это удел субподрядчика, хотя сейчас уже становятся яснее более долгосрочные планы на этот год. На производство влияет также цена материала, которая, по словам Кютта, в отношении стали в этом году поднялась. «Плюс общий объем инвестиций, от которого зависят объемы производства».
    По словам члена правления AS Ecobirch Герта Рахнела, теперешним положением они удовлетворены – оборот растет. «Как и у большинства сейчас в строительном секторе», – добавляет Рахнел. В то же время в эстонские строительные магазины идет только маленькая часть продукции предприятия, производящего березовый и сосновый клееный брус и продольносращенные конструкции, а по данным сайта, в год производится порядка 15 000 м3 клееного бруса.
    «Например, в Америке, куда мы продаем сравнительно много, можно увеличить оборот благодаря тому, если войти в новую торговую сеть», – говорит Рахнел о том, что как производители они сами продажами и перепродавцами не занимаются, а для этого есть партнерская фирма, которая ищет клиентов.
    Строительные магазины США обещают рост, и Ecobirch определило для себя, что с разумным ростом объема инвестиций оно смогло бы увеличить оборот до 30 процентов,  комментирует Рахнел то, что есть пространство для роста.
    В отчете предприятия за прошедший хозяйственный год сказано, что важными рынками помимо Эстонии были США, Южная Корея, Германия и Норвегия. «Мы ожидаем продолжение роста на рынке США, это связано с ростом продаж DIY-товаров (Do It Yourself, то есть «сделай сам». – Ред.) в тамошних строительных магазинах.
    «Основной целью на 2017 год является повышение прибыльности за счет стабильно растущих рынков продаж и увеличения эффективности организации. Мы инвестируем как в эффективность, так и в рост объемов производства, чтобы через это быть готовыми быстро реагировать на крупные проекты  на наших растущих рынках, что обеспечит предприятию успех в следующие годы», – написано в отчете. Жесткая конкуренция держит цены низкими и, по оценке Эйнштейна, нельзя было поднять цены вместе с ростом объемов. «Мы должны быть как в Эстонии, так и за границей с нашей ценой конкурентоспособными», – пояснил он ситуацию.
    В то же время расходы растут – как зарплаты, так и плата за разработку, которая, по словам Эйнштейна, для производителей подобна опосредованному налогу. «Расходы все время растут, а цену особо поднять нельзя», – говорит он о том, что это, несомненно, держит производителя в напряжении. «Приходится искать возможности, как быть эффективнее и как справляться с расходами», – говорит он, поясняя, что оптимизация расходов – это неотъемлемая часть ежедневной работы предприятия. Кютт признает, что вне сезона, когда на рынке работы мало, можно говорить об особо сильной конкуренции.
    В то же время, когда работы много, например летом, все заняты, и сложно найти субподрядчиков, которые сделали бы работу в пиковые моменты. «С наступлением осени ситуация становится сложнее в связи с тем, что строительный сезон близится к концу», – говорит Кютт о том, что поскольку основной строительный сезон приходится на лето, то затишье в последние месяцы года пытаются компенсировать машиностроительной продукцией, чтобы вывести бухгалтерию в плюс.
     
  • Самое читаемое
Японский рынок продолжает лихорадить: теперь падает иена
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Пенсионер недоволен планом правительства: политики слепо верят в чудеса экономики
Это, конечно, хорошо, что политики строят рабочие планы, ставят цели и мечтают о многом. Вот только чудес не бывает, пишет беспартийный пенсионер Аллан Аан о недавно представленном плане по удвоению экономики Эстонии.
Это, конечно, хорошо, что политики строят рабочие планы, ставят цели и мечтают о многом. Вот только чудес не бывает, пишет беспартийный пенсионер Аллан Аан о недавно представленном плане по удвоению экономики Эстонии.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.