Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Рождественские подарки для фирм в онлайн-магазинах

    Рождественские подарки для фирм в онлайн-магазинахФото: EPA

    Перед рождеством всегда очень много разных дел, и поиск рождественских подарков для работников фирмы - это обязанность, которая занимает очень много времени. Именно поэтому одним из каналов для поиска подарков является интернет.

    Онлайн-торговля в Эстонии стремительно развивается. По данным Департамента статистики, в 2015 году объём розничных продаж различных магазинов, осуществляемых по почте и через интернет, увеличился почти на 40% по сравнению с предыдущим годом. Председатель правления Союза онлайн-торговли Эстонии Сигне Кыйв указала на тот факт, обнаруженный в ходе исследования популярности онлайн-торговли, проведённого среди эстонских потребителей в 2016 году, что из общего числа респондентов (так сказать, обычных пользователей) 46% (1086) приобретали рождественские подарки в большей или меньшей степени через интернет. Несомненно, следует помнить о том, что онлайн-магазины - это, прежде всего, коммерческие компании, в отношении которых всё же не следует забывать о различных рисках.
    За и против
    Одним из преимуществ заказа в онлайн-магазинах как для потребителя, так и для предпринимателя, как правило, является цена. Вторым преимуществом является более широкий ассортимент товаров, особенно имеются в виду иностранные онлайн-магазины. Третьим преимуществом также условно можно считать время, т.к., например, покупая через интернет рождественские подарки, можно посетить множество различных магазинов, нажав пару раз на кнопку мышки, что потребовало бы много времени, а зачастую также и денег (транспортные расходы), если бы пришлось делать это, отправившись за покупками непосредственно по обычным магазинам. Также покупки онлайн обеспечивают гибкость в плане времени, т.к. магазины открыты круглосуточно. В то же время доставка товара занимает достаточно много времени, особенно если заказывать из-за границы. Общее требование заключается в том, что заказ должен быть доставлен в оговоренное время, и в любом случае не позднее, чем в течение 30 дней после размещения заказа. В отношении рождественских подарков следует учитывать, что если оставить покупки на декабрь, то их доставка может занять намного дольше обычного, т.к. все клиенты без исключения хотят получить рождественские подарки в одно время. В качестве недос­татка можно указать на тот факт, что оценка надёжности продавца и качества товара может быть достаточно сложным делом. Согласно результатам исследования, проведённого среди потребителей Союзом онлайн-торговли Эстонии, по словам Кыйв, респонденты считают основными недостатками покупок в интернете по сравнению с обычным магазином те обстоятельства, что товар нельзя увидеть своими глазами, срок доставки может быть очень продолжительным, возврат - хлопотным, а также люди боятся обмана.
    Для компаний действуют другие правила
    Кристина Таммару, руководитель консультационного центра для потребителей ЕС Департамента защиты прав потребителей, говорит, что, по сравнению с частными лицами, для компаний процесс заказа в онлайн-магазинах отличается, прежде всего, тем, что правовые акты в области защиты прав потребителей действуют только лишь в отношении продажи потребителям, т.е. в отношении договоров, согласно которым товар или услуга предназначены для частного потребления. Другими словами, не в рамках хозяйственной или профессиональной деятельности. Таким образом, за помощью в Департамент защиты прав потребителей или в органы, занимающиеся разрешением потребительских споров во внесудебном порядке, могут обращаться только лишь потребители-частные лица. Насколько известно Таммару, такая ситуация наблюдается в пределах всего Европейского союза. Вышеупомянутые правовые акты в области защиты прав потребителей регулируют в рамках онлайн-торговли, например, обязательство предоставления предшествующей покупке информации, сроки поставки товара и отступления от договора, а также права потребителей в отношении бракованных товаров. В отношении сделок, заключённых между предпринимателями, следует руководствоваться существующим соглашением, т.е. условиями, действующими в момент покупки, а в случае возможных споров, которые предпринимателям не удаётся решить между собой, последним шансом покупателя может быть обращение в суд для защиты своих прав.
    Также следует учитывать таможню
    Многие частные лица, так же, как и предприниматели, покупают товары в иностранных онлайн-магазинах. В этом смысле пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Майлин Аасмяэ рекомендует учитывать, что при покупке товаров из третьих стран также добавляются таможенные формальности. В данной ситуации как в отношении частных лиц, так и компаний действуют одни и те же правила, и при заказе товара из третьих стран следует учитывать, что если стоимость посылки составляет меньше 22 евро, то посылку можно получить без необходимости платить налог, т.е. не нужно декларировать товар в письменной форме. Если же стоимость посылки составляет 22-150 евро, посылка должна быть задекларирована и облагается налогом с оборота (20%). Основанием для налогообложения является таможенная стоимость (стоимость товара + почтовые расходы). Если же стоимость посылки превышает 150 евро, посылка должна быть задекларирована в письменном виде, а также она облагается налогами на импорт (таможенный сбор, налог с оборота, акциз в отношении акцизных товаров). Основанием для налогообложения также является таможенная стоимость.
    Памятка для тех, кто заказывает товары в онлайн-магазинах
    Счёт
    По сравнению с частным лицом, для компании намного важнее, чтобы продавец выставил соответствующий всем необходимым требованиям счёт. С получением счёта могут возникнуть проблемы, если онлайн-магазин, занимающийся продажами, находится в иностранном государстве, т.к. до осуществления покупки или в момент её осуществления не всегда абсолютно ясно, является ли продавец, продающий товар через интернет, частным или юридическим лицом.
    Следует выяснить, принадлежит ли онлайн-магазин юридическому или частному лицу (если вас просят заплатить за товар, например, через Western Union, Moneygram или Webmoney, то помните о том, что через эти системы можно осуществлять платежи только лишь от частного лица частному лицу).
    Правила, действующие в отношении потребителей, не действуют для компаний
    Правила защиты прав потребителей не распространяются на сделки между частными лицами, а также в отношении сделок купли-продажи между предпринимателями.
    Налог с оборота
    Что касается налога с оборота, в отношении компаний действуют такие же требования, что и в обычной торговле - можно сделать покупку без налога с оборота (если как у покупателя, так и у продавца есть действующий регист­рационный номер плательщика НСО) и заплатить налог с оборота посредством декларации об обороте.
    Требуемые данные
    На интернет-странице онлайн-магазина непременно должна быть указана следующая информация: название и местоположение компании, а также адрес э-почты и номер телефона; условия возврата товара, предоставления претензий и гарантии.
    На домашней странице иностранного онлайн-магазина также должно быть указано, законы каких государств действуют в отношении покупок через соответствующий магазин. Перед тем, как сделать покупку, по возможности проверьте, не находится ли продавец в «чёрном списке» онлайн-продавцов Департамента защиты прав потребителей.
    Ограничения
    В ЕС действует принцип свободного перемещения товаров, т.е., как правило, как частное лицо, так и предприниматель могут приобретать товары из других стран-членов ЕС по почте или через курьера без ограничений. Исключением является алкоголь и табачная продукция. Кроме того, в отношении определённых товаров (например, лекарственные средства) установлены особые требования или запреты.
    Autor: Марге Мяннисту внештатный корреспондент
  • Самое читаемое
TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.