Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Пассивные пенсионные фонды LHV за год заработали для клиентов более 500 000 евро

    Пассивные пенсионные фонды LHV за год заработали для клиентов более 500 000 евроФото: LHV

    Первые в Эстонии пенсионные фонды под пассивным управлением, начавшие свою работу в ноябре прошлого года, - Пенсионный фонд LHV Indeks II ступени и Пенсионный фонд LHV Indeks Pluss III ступени - в течение 12 месяцев заработали клиентам за счет доходности свыше полумиллиона евро. В пассивном фонде LHV II ступени ведут накопление 890, а в фонде III ступени - 411 клиентов.

    В течение последних 12 месяцев на пенсионный рынок Эстонии вышло 6 индексных пенсионных фондов, среди которых единственным пенсионным фондом III ступени с пассивным управлением является Пенсионный фонд LHV Indeks Pluss. Всего у пассивных фондов II ступени 8865 клиентов, объем же активов пассивных фондов, 55 миллионов евро, составляет около 2% от всех сбережений во II пенсионной ступени в Эстонии.
    Комментируя результаты работы пассивных фондов LHV за первый год, управляющий фондами Йоэль Кукемельк сказал, что доходность фондов, постоянно инвестирующих на глобальных рынках, полностью копирует их изменения, и поскольку прошедший год на фондовых рынках выдался очень хорошим, это нашло свое отражение и в результатах фонда. «Пассивные фонды направляют пенсионные активы за пределы Эстонии, на мировые биржи, и большая часть активов инвестирована в странах, ведущих расчеты в долларах США, вследствие чего результат этих фондов зависит не только от изменений на фондовых рынках, но и от изменений курса евро и доллара», - объяснил Йоэль Кукемельк и добавил: «если доллар дорожает, это положительно влияет на доходность фондов». Управляющий пассивными фондами Кукемельк добавил, что, несмотря на то, что в нынешнем году доллар существенно подешевел в отношении евро, это было компенсировано заметным ростом на глобальных фондовых рынках.
    Самое большое отличие пассивных фондов от активных состоит в том, что в периоды как роста, так и падения на фондовых рынках фонды полностью повторяют движения рынка, у управляющего фондом нет возможности вмешиваться, и поэтому возможности управляющего фондом при управлении рисками существенно ограничены. Стремительный рост на биржах последних двух лет привел многие биржевые индексы к рекордному уровню, что увеличило риски, сопряженные с ростом фондовых рынков в краткосрочном периоде. 
    Несмотря на то, что платы предлагаемых в Эстонии пассивных фондов одинаково низкие, их содержание существенно отличается друг от друга. Пассивный фонд II ступени LHV отличает более смелая стратегия: компонент облигаций, общеющий в долгосрочной перспективе более низкую доходность, замещен на фонды недвижимости. Другое существенное отличие фонда LHV под пассивным управлением состоит в том, что фонды размещают активы на основе глобального ВВП, и поэтому удельный вес развивающихся рынков, исторически демонстрирующих более быстрый рост, был гораздо выше, чем в других пассивных фондах. «На сегодня у эстонских пассивных фондов слишком короткая - всего менее года - история, чтобы на её основании делать далеко идущие выводы. Однако в качестве математического упражнения для ума, чтобы получить представление о возможных отличиях пассивных фондов в будущем, можно высчитать историческую симулированную доходность фондов. За основу можно взять сегодняшнюю структуру и модель портфеля фондов, а также реальные результаты базовых индексов», - сказал управляющий фондами.
    У пенсионных фондов AS LHV Varahaldus около 180 тысяч клиентов. LHV предлагает как активно, так и пассивно управляемые пенсионные фонды II и III ступеней. Активные пенсионные фонды LHV, по данным Торгово-промышленной палаты Эстонии, являются крупнейшими инвесторами в экономику Эстонии, удельный вес которых в общей сумме инвестиций составляет 82,65 процента (III квартал 2017). Объем пенсионных фондов LHV составляет свыше 1 миллиарда евро.
  • Самое читаемое
Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.