Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Стартапы в Эстонии: о всех выгодах и нюансах

    Стартапы в Эстонии: о всех выгодах и нюансахФото: etoday

    Те, кто по какой-то причине покинул Эстонию примерно 25 лет назад, вернувшись, будут весьма удивлены. Современный уровень развития этой страны может показаться параллельной реальностью. Ведь совсем недавно больше половины населения не имели даже банального телефона.

    Но какова ситуация теперь? Страна превратилась в технологический рай, когда сильнейшая волна молодых политиков взяла верх над консервативными и закостенелыми представителями прошлого. Эстония выбралась из подвала мировой карты, став одной из самых прогрессивных стран в Европе. И воспользоваться результатами такого скачка предложено каждому, кто нацелен на развитие.
    Почему Эстония идеальное место для стартапа
    Для стартап-деятельности правительство использовало все новейшие возможности. Темпы роста поражают, а использовать созданные инфраструктурные и законодательные возможности могут не только местные жители, но и представители других стран. В том числе, не входящих в ЕС.
    Созданные хабы привлекают ежегодно на свои съезды множество инвестиционных компаний и разработчиков. Из причин такой активной деятельности:
    развитие и принятие инновационных идей в корпоративном законодательстве;
    статус э-резиденции - им можно воспользоваться каждому светлому уму.
    Факты, подтверждающие активное развитие высоких технологий в стране:
    именно в этом месте разработан всеми любимый Skype;
    по официальной статистике, стартапы на душу населения здесь имеют самый большой рост среди стран всего мира;
    15% ВВП страны получаются из сферы высоких технологий;
    запись к врачу, голосование, выдача рецептов и прочие обыденные вещи можно совершать через интернет;
    ежегодная налоговая декларация заполняется не более, чем за пять минут.
     
    Созданные условия для развития стартап-проектов
    Эстонские компании защищены прогрессивным правительством, которое знает толк в развитии современных технологий. Это заявление мы смело подтверждаем конкретными причинами.
    На регистрацию нужен день
    Для того, чтобы за один день пройти моментальную процедуру регистрации, вы можете даже не выходить за пределы личного кабинета. Для этого нужно совершить несколько шагов - подготовьте документы по всем нормам и найдите офис заранее. Это может быть как физическим местом, так и виртуальным.
    Вторжение в ваши бизнес дела - в прошлом
    Особенно для выходца из стран-членов СНГ это покажется настоящим раем, поскольку в них развита бюрократия. Участие административной системы Эстонии в ваших делах минимизировано настолько, насколько это вообще можно себе представить.
    За вами также не будут бегать инспекторы, размахивая бумажкой со штрафом. Даже при обнаружении каких-либо ошибок и несоответствий принятым нормам, административная система идет навстречу. Первый этап их устранения - это не наказание, а предупреждение и помощь в устранении.
    Налоги и их отсутствие
    Компании смело могут рассчитывать не только на адекватный уровень налогов, который всегда можно обсудить и урегулировать. В некоторых ситуациях он и вовсе отсутствует!
    При условиях реинвестирования прибыли в компании, корпоративного налога попросту нет. Также каждый налоговый резидент страны убережен от двойного налогообложения (подоходных налогов с прибыли).
    Создаются все условия для развития ваших проектов. В список не попала и половина открывающихся возможностей! При этом нужно учитывать постоянное развитие и совершенствование законодательной базы в этом направлении.
    Выдача стартап-виз для зарубежных специалистов
    Специалисты и предприниматели из-за пределов ЕС также могут воспользоваться созданным технологическим раем.
    Основные моменты этого направления:
    стартап-визы выдаются предпринимателям, которые нацелены на развитие своего проекта в Эстонии;
    наличие собственной компании в стране позволяет получить вид на жительство;
    рассмотрение заявок будет происходить местным стартап-сообществом;
    работа по рассмотрению заявки длится не более чем 10 дней.
    Программа предназначена также и для местных компаний. Через нее они могут привлекать специалистов из других стран. При одобрении подобной заявки, компания вправе пригласить сотрудника на срок до 5 лет.
    Резюмируем
    Стартап-проекты в Эстонии активно развиваются - за 2016-й год было привлечено инвестиций на 102,5 миллиона евро. Это при том, что за последние 10 лет данный показатель равен 370 миллионам евро. Активный рост рынка одна из причин, по которым стартап-визы в Эстонию набирают популярность.
    Воспользоваться стартап-визой может каждый, кто хочет привлечь в свою компанию свежие идеи заграничных специалистов. Они будут мотивированы общим уровнем технологического прогресса, который в большинстве стран СНГ значительно ниже.
  • Самое читаемое
Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.