Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    10 советов от профессионала для развитии нового ИТ-продукта

    10 советов от профессионала для развитии нового ИТ-продуктаФото: pixabay

    На что важно обратить внимание при развитии нового ИТ-продукта, когда ежедневно появляются сотни, если не тысячи новых решений, одно умнее другого, а по части удобства использования все более конкурентоспособны? Советами делится Герт Сталь - технологический руководитель компании Investorise, которая занимается развитием искусственного интеллекта, который управляет фондом.

    Опыт команды по развитию искусственного интеллекта Investorise, накопленный во многих быстроразвивающихся предприятиях как дома, так и за рубежом, принес много ценных уроков о тех нюансах, которые обязательно нужно учитывать при развитии новых ИТ-продуктов и их продвижении. Следование этим советам принесет личную пользу, когда удастся избежать возможных ошибок и перекосов, находя, в то же время, возможности для слаженной работы и получения дополнительной ценности в будущем.
    1. Найди проблему, которая нуждается в решении
    Сегодня уже каждая ИТ-команда, которая встала на путь быстрого развития в бизнес-инкубаторе, знает, что выигрышное решение будет направленно на проблему или преграду, имеющие значимость для общества. Если порядок иной и сначала появляется само решение, то стоит задуматься о том, нуждается ли кто-то в этом продукте и какую проблему он поможет разрешить. Но если решение хочет получить конкретный клиент или какая-та другая заинтересованная сторона, то обсудите вместе суть решаемой проблемы, чтобы убедиться в том, какой именно продукт необходим. Например, работа Investorise была запущена потому, что мы увидели вместе с инвесторами возможность для инвестирования в арендуемые квартиры в крупных городах США. Мы решили создать для институциональных инвесторов новое решение, основанное на искусственном интеллекте, которое предлагает использовать вышеупомянутые возможности.
    2. Исследуй фон и другие похожие решения
    Сегодня уже сложно предложить какую-то новую технологию, о которой кто-то уже не подумал ранее. Именно поэтому очень важно изучить и проанализировать общий фон данного вопроса. Так мы в Investorise серьезно изучили многие успешные инвестиционные фонды, так как Blackstone, и проанализировали их технологические решения прежде, чем стали развивать свое решение в области искусственного интеллекта. Так мы смогли извлечь уроки из уже сделанных ошибок и предотвратить потенциальные проблемы, найдя до сих пор неиспользованные возможности и дополнительные решения, и обеспечив надежный результат.
    3. Обозначь цели и будь амбициозен
    Путь от идеи до работающего ИТ-продукта возможен только тогда, когда цель ясна и она вдохновляет. Для этого подходит все, что работает – быстрее, эффективнее и более выгодное решение или же новый подход к имеющийся проблеме. Важно сохранять амбиции, что помогает преодолевать сложные периоды в ходе рабочего процесса. Мы поставили себе целью встряхнуть мировой рынок недвижимости и покорить рынок частной американской недвижимости объемом 3 трлн доллара, который на сегодня в целом отстал минимум на 50 лет.
    4. Выбранная технология должна быть жизнеустойчивой
    Помимо бизнес-стратегии, необходимо убедиться с точки зрения развития, что данное технологическое решение устойчиво и в более длинной перспективе. Обязательно нужно обдумать заранее – потребуется ли перестройка системы, что повлечет дополнительные расходы средств и времени. Мы своей командой уже длительное время занимаемся анализом больших данных и машинным обучением, и на этом основании мы построили технологию, которая при обновлении остается конкурентоспособной и считается с изменениями в сфере машинного обучения в последующие десятилетия.
    5. Рассчитай риски, но не бойся неудач
    Вместе с крылатой идеей стоит также вдохновленно картографировать и всевозможные риски, в чем поможет анализ предыдущих решений и извлеченные уроки из более ранних предложений. В то же время нельзя из-за этого останавливать процесс развития – необходимо найти решения или альтернативы, с которыми нужно двигаться дальше, несмотря на сопутствующие риски. Если страх неудачи становится слишком внушительным, то стоит пересмотреть свои цели и амбиции, и при необходимости их обновить.
     
    6. Привлеки ментора и учись у лучших
    Важный фактор успеха нового ИТ-продукта – это сильные менторы, с кем можно посоветоваться. При развитии Investorise мы ежедневно общались с бывшим директором по даталогии Airbnb Райли Ньюманом и руководителем латиноамериканских рынков Стефаном Шименсом, которые делились своим опытом и помогли увидеть большую картину. Полученные от них уроки мы внесли в свои проекты и благодаря этому стали двигаться дальше быстрее, потому что нам не нужно было проходить через все ошибочные варианты. Найти истории топ-деятелей в своей области сегодня довольно просто. Важно учиться у них – необходимо просто сделать исследования общего фона и смело спросить совета.
    7. Удобство пользования – это альфа и омега решения
    Дизайн и удобство пользования решением – сегодня это ключевые понятия, которые и определяют успех продукта. Даже если речь идет о решении, которым конечный пользователь впрямую не пользуется – например, искусственный интеллект, управляющий фондом – то и в этом случае понимание рабочего процесса ИТ-продукта для инвесторов важно. То есть, если формулы и алгоритмы могут быть для конечного пользователя Investorise неясными, то в итоге он должен понимать, что управляющий фондом искусственный интеллект, ищущий лучшие квартиры на рынке, настроен со стороны наших разработчиков таким образом, чтобы аренда квартир отвечала высоким критериям продуктивности, заданной инвесторами. Если решение остается неясным или же его использование для конечного пользователя неудобно, то от сделанной работы никому не будет пользы.
    8. Необходимо время для тестирования
    Несмотря на то, что на рынке каждый день появляются конкурирующие решения, необходимо быть терпеливым и не предлагать половинчатое решение. Обязательно нужно убедиться, что развиваемый продукт протестирован с разных сторон и возможные ошибки удалены. Негативный опыт от использования сырого ИТ-продукта может сформировать негативную репутацию, которая уменьшит доверие как к такому решению, так и к аналогичным.
    9. Имей план «Б» 
    Что случится, если решение уже готово, но тестирование выявило неожиданные ошибки? Или же если конкурент вышел на рынок точно с таким же продуктом всего за пару дней до выпуска вашей разработки? Для этого уже на стадии развития необходимо иметь план «Б» - например, альтернативная система построения, дизайна или же предложение по части ценности.
    10. Хорошее решение постоянно обновляется
    Если выяснится, что решение готово и принято целевой группой, то это не означает конца проекта. Для того, чтобы выжить в тесной конкуренции программных технологий, необходимо продолжать развитие своего продукта – учитывать опыт пользователей, предложения по исправлению, изменения на рынке и возможности для создания дополнительной ценности. Например, если сегодня разработанный Investorise управляющий фондом может при помощи заданных алгоритмов выбирать из миллионов квартир самые лучшие, то процесс приобретения недвижимости еще проходит «вручную» и посредством личной встречи. Но уже идет интенсивная работа для того, чтобы автоматизировать и этот процесс, а также обеспечить заключение сделок искусственным интеллектом, который управляет фондом, только согласно заданным критериям.
  • Самое читаемое
Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.