• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,63%5 604,14
  • DOW 300,21%40 752,96
  • Nasdaq 1,52%17 710,74
  • FTSE 1000,02%8 496,8
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,63%5 604,14
  • DOW 300,21%40 752,96
  • Nasdaq 1,52%17 710,74
  • FTSE 1000,02%8 496,8
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • 29.11.17, 12:47
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Устав: люди должны стремиться к компромиссу

Приcяжный адвокат Lextal Advokaadiburoo Урмас Устав, выступающий на конференции ДВ "Ключ к успеху 2018", рассказал о том, что всегда можно достичь компромисса, особенно, если дело касается денежных вопросов.
Приcяжный адвокат Lextal Advokaadiburoo Урмас Устав,
  • Приcяжный адвокат Lextal Advokaadiburoo Урмас Устав,
  • Foto: Raigo Pajula
Урмас начал свою речь с того, что всегда старается объяснить молодым коллегам, что такое право. Право не может быть больше, чем жизнь. Это лишь часть, можно сказать, что это принципы какого-то человека или целого государства. Всегда надо думать о том, как права регулировать.
"Когда я закончил университет, друзья часто спрашивали, какой у меня процент выигрышей в суде? У адвокатов есть такая шутка, что если хочешь, чтобы этот процент всегда составлял 100, надо, чтобы люди обращались только в случае развода", - заявил Устав, чем заставил смеяться зал.
Выигрыш в суде, в классическом смысле, всем понятен. Но реальная жизнь всегда отличается, ведь имеет место быть недопонимание сторон. «Изначально, нам не получить адекватную информацию от клиента. Некоторые фактические обстоятельства для клиента неважны, он их забыл или ему неловко о них рассказать адвокату. Любые коммерческие или корпоративные споры полны недоразумений. Мы, правовые докторы, должны постараться понять, почему недоразумения возникли», - рассказал Устав.
«У вас есть требование против меня или против клиента. Да, мы можем пройти это в суде, но пройдет 3-5 лет, мы затратим огромный ресурс времени, денег, и, самое главное, негативных эмоций», - приводит пример Урмас и добавляет, что самое важное для клиента – не забыть на протяжении времени судебного разбирательства о своих негативных эмоциях, а юрист, в свою очередь, должен понять, почему человеческие оотношения испортились.
Устав приводит ещё один пример. «Иск в размере 1000 евро. Суд проходит 3 года. Судебные издержки будут превышать сумму в 1000 евро, но вам никогда не получить своих денег назад. Равно как и нервов, которые вы потратили на суд. Мы даже можем выиграть дело, но вопрос всегда один – является ли это тем результатом, который клиент хотел достигнуть? Вряд ли».
Существует также экономический риск. Да, есть судебное решение, есть подпись судьи, решение вступило в силу. Но если с ответчика невозможно взыскать сумму, то что делать? Будет ли клиент счастлив от итогового решения? Адвокат, как представитель судебной системы, должен смотреть на суть дела и уйти от эмоций.
«Да, у вас требование 1000 евро, но давайте постараемся договориться с ответчиком», - всегда советует Устав.
Люди должны стремиться к компромиссу. Истец обычно соглашается, но добавляет, что он нуждается в извинениях, возмещении судебных издержек, в своих 1000 евро, и уже тогда он подумает, можно ли решить всё полюбовно.
Статистика судов говорит о том, что в большинстве дел, в которых фигурируют денежные суммы, можно достичь компромисса.
«Бывают случаи, когда приходит клиент и мы видим, что он не прав. Что делать, если мы сразу понимаем, что клиента ожидает проигрыш в суде? Мы не можем прямо сказать ему об этом. Нам нельзя использовать профессиональную этику. Мы стараемся действовать так, чтобы клиент остался довольным. Для некоторых людей принцип гораздо важнее», - заявляет Урмас Устав.
Трудно предвидеть, когда и каким образом компромисс был бы разумен, но в большинстве случаев можно найти мудрые решения.
Любой адекватный юрист может выработать договор так, чтобы с одной стороны были бы все права клиента, а с другой – обязанности. Но никто не подпишет такой договор. «Вы можете только навредить клиенту и ответчик решит, что клиент просто сошел с ума, показав ему подобный договор. Поэтому клиент должен чувствовать, что он получил рациональный результат», - закончил свою речь адвокат Урмас Устав.
Autor: Ольга Линник

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную