Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Изменения в государственной пенсии по старости

    Изменения в государственной пенсии по старостиФото: pixabay

    Правительственная комиссия реформы социального страхования обсудила изменения в государственной пенсии по старости.

    B министерстве социальных дел правительственная комиссия реформы социального страхования обсудила изменения в государственной пенсии по старос­ти и получила обзор процесса подготовки поправок к закону. Планируется, что законопроект будет представлен правительству в марте следующего года. Законопроект будет направлен на публичное согласование в течение ближайших недель.
    «Установленные в январе на совещании правительства рамки привнесут большие и принципиаль­ные изменения, чтобы пенсионная система соответствовала демографичес­ким изменениям и меняющемуся рынку труда», – сказала министр социальной защиты Кайа Ива. «У нас стареющее население, и общество всё больше нуждается в способности адаптироваться и гибкости – эта задача стоит перед всем обществом».
    19 января 2017 г. правительство решило продолжить работу над поправками к пенсии по старости. При вступлении поправок пенсионной реформы в силу в дальнейшем можно будет самому выбирать время выхода на пенсию, получать пенсию час­тично, допускать приостановление выплаты своей пенсии и возобновлять её в подходящее время. Для того чтобы пенсионная система соответствовала демографическим трендам и можно было бы выплачивать соответствующие нынешним пенсии в условиях сокращения числа жителей, с 2027 г. государственная пенсия по старости будет увязана с предполагаемой продолжительностью жизни.
    Правительство поставило перед Министерством социальных дел и Министерством финансов задачу представить отражающий эти изменения законопроект в первом квартале 2018 г. правительству без намерения о разработке.
    В ходе составления законопроекта и пояснительной записки прошло четыре дискуссии с социальными партнёрами: 28 февраля, 26 апреля, 12 сентября и 7 ноября. К дискуссиям были привлечены Центральный союз профсоюзов Эстонии, Цент­ральная организация профсоюзов служащих TALO, Центральный союз­ работодателей Эстонии и Ассамблея сотрудничества Эстонии.
    Сейчас люди уходят с рынка труда зачастую уже до достижения пенсионного возраста, и чаще всего это объясняется проблемами со здоровьем или недугом, а также сложностями в поиске новой работы. Из проведённого в 2015 г. центрами Emor и Praxis исследования о положении пожилых жителей Эстонии выяснилось, что свыше трёх четвертей работающих пожилых надеются продолжить работать и после достижения пенсионного возраста.
    К сведению
    Когда оказывается сестринская помощь
    l при желании сохранить или улучшить состояние здоровья пациента или его возможность справляться;
    l в случае, если пациенту в стабильном состоянии назначается краткосрочное или долгосрочное лечение и поддержка и при необходимости облегчаются страдания;
    l человека начинают готовить к отправке в попечительское учреждение или домой.
    Какие услуги оказывает домашняя сестра?
    В случае оказания услуг медсестры на дому домашняя сестра оказывает кроме всего прочего следующие услуги:
    l сестринская консультация (например, сестра учит пользоваться вспомогательными средствами, руководит и учит также членов семьи, дает советы по питанию);
    l сестринские процедуры (профилактика и лечение пролежней, измерение кровяного давления, уход за лежачим больным, катетеризация мочевого пузыря, обслуживание и смена эпицистостомы, обслуживание постоянного катетера, обслуживание стом, лечение ран и язв, обслуживание трахеостомы, обслуживание и смена периферического венозного катетера, введение назогастрального зонда, обучение кормлению через зонд, проведение ингаляций, измерение сахара в крови глюкометром);
    l лечебные процедуры на основании решения врача (например, снятие швов с раны, кислородное лечение, введение лекарств внутримышечно, внутривенно, подкожно, перорально, ректально, введение питательных растворов, лечение боли, перинатальный диализ) и при необходимости проведение некоторых лабораторных исследований;
    l симптоматическое лечение и облегчение страданий больных раком.
    l В число обязанностей домашней сестры не входит взятие у пациента анализов для лабораторных исследований, а также перевозка пациента из больницы домой или из дома в больницу. В случае таких вопросов надо обращаться к своему семейному врачу или по инфотелефону Больничной кассы.
    Источник: haigekassa
    Autor: Министерство социальных дел
  • Самое читаемое
Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.