Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Инвестор Мейдла: самая важная инвестиция – книги

    Инвестор Лаури МейдлаФото: Raul Mee

    Инвестор Лаури Мейдла, вложивший 99% портфеля акций в бумаги одной компании, делится своей стратегией.

    Инвестор Лаури Мейдла отличается от многих своих коллег. Он держит 99% своего портфеля акций в бумагах одной компании, не верит в дивидендные акции, вкладывается параллельно в недвижимость, а лучшей инвестицией считает книги.
    ДВ расспросили Мейдла о его инвестиционной стратегии.
    Во что инвестируете?
    Больше всего – в себя. В своё мышление. Вкладываюсь в то, чтобы идти в ногу со временем.
    Книги, курсы?
    Однозначно. Думаю, что книги – лучшая инвестиция из всех возможных.
    Какие посоветуете?
    Вчера я  ходил в книжный магазин и купил несколько книг по философии. Дисциплины меняются очень быстро. Нужно уметь очень быстро менять своё мышление. В первую очередь, нужно уметь менять философию, а не умение складывать цифры.
    Каких философов предпочитаете?
    Предпочитаю научный подход. Но любимых философов нет, я везде ищу для себя какие-то мысли.
    Из чего состоит ваш портфель акций?
    В первую очередь, из акций LHV (по данным Aripaev, их доля в портфеле составляет 99,4% - ДВ), а также инвестиций в недвижимость.
    В недвижимость инвестируете напрямую или через фонды?
    По большому счёту, напрямую. И ещё я вложился в некоторые стартапы.
    Какие?
    Plumbr, например.
    Чем эта фирма занимается?
     
    По сути они предоставляют такую услугу, что если твой сайт ломается, то система указывает, в чём ошибка. Программисты должны перебирать много строчек кода, чтобы найти баг, а платформа Plumbr показывает, где произошло перенапряжение или что-то подобное.
    Почему вы инвестировали именно в эту компанию?
    Мне нравятся люди, которые ведут данный бизнес.
    Сколько денег вы вложили в LHV?
    Трудно сказать. Это внушительная сумма. Я не считал, сколько там всего, но общая сумма точно превышает миллион евро (по данным Aripaev, общий портфель акций Мейдла составляет 1 616 400 евро).
    На конференции Инвестора Тоомаса вы сказали, что не любите дивидендные акции. Однако LHV платит дивиденды. Как так?
    Тут две вещи. Во-первых, LHV выплачивает в виде дивидендов 25% прибыли. Всё остальное реинвестируется. Во-вторых в 3 или 4 квартале ситуация изменится. Для банков вводится такая мера как авансовый подоходный налог. Они должны будут платить подоходный налог наперёт. Эта мера превратит через несколько лет акции LHV вде-факто дивидендные бумаги. Однако до этого момента ещё далеко. Пройдёт много времени, и акции успеют вырасти во много-много раз.
    99% вашего портфеля находится в акциях LHV. Вы явно не верите в диверсификацию.
    В акциях у меня её нет. Однако другая часть моего портфеля находится во внебиржевых активах, например, недвижимость.
    Объём этих активов выше, чем объём акций?
    Да. Так что, на самом деле нельзя сказать, что у меня не всей яйца в одной корзине.
    Почему вы не любите дивидендные акции? Tallinna Kaubamaja, Olympic Entertainment Group – стабильные компании, и при этом платят дивиденды.
    Они бы выросли ещё сильнее, если бы их не платили.
    В чём тогда смысл ведения бизнеса для владельцев?
     
    Вот в этом и проблема... Здесь возникает вот какой вопрос. Если компания выплачивает дивиденды для чтобы владельцам было на что жить, - это одно.  Если же, к примеру, Tallink боится постройки туннеля, и поэтому повышает дивиденды, чтобы акции чувствовали себя постабильнее, - это другое.
    На какие параметры смотрите при выборе акций?
    Самое важное – доверие. Можно ли доверять этим людям. Это свехрважно. У людей может быть самый гениальный бизнес-план, но если они не заслуживают доверия, то инвестировать в их бизнес нельзя. Второй важный критерий: конкурентоспособность. Бизнес-план должен быть нацелен на рост. И третий показатель – цифры.
    Чем так понравился LHV?
    Весь мой интерес к бирже вырос на форумах LHV. Я их открыл для себя, когда приехал учиться в Таллинн. Там я узнал, что такое Bid, что такое Ask, что такое дивиденды... Я учился, учился и учился, а когда появилась возможность инвестировать в эту компанию, то я понял, что эти люди действительно хотят расти и развивать свой бизнес. Здесь разница вот, в чём. В каком-нибудь большом корпоративном шведском банке люди ищут любую возможность, чтобы ничего не делать. В LHV же, наоборот, ищут любую возможность завоевать новые рынки и привлечь новых клиентов. Эти люди работают сверхурочно. Они мотивированы. Это – сверхважная вещь.
    Когда вы выйдете из этой инвестиции?
    Честно говоря, надеюсь, что никогда.
    В чём тогда смысл?
    Однажды с этих акций начнут приходить дивиденды. Часть бумаг, возможно, продам. Это нужно делать время от времени по практическим соображениям (деньги нужны). Но в целом, я надеюсь, что буду держать эту позицию на протяжении 10, 20 лет.
    За сколько вы купили акции LHV?
    Первые акции я купил за 3 года до IPO. Там цена была где-то 2,75 евро. Потом купил за 3,95. Немножко получил на IPO. И потом много купил уже на бирже. Думаю, что средняя цена где-то 7,5 евро (сейчас акции стоят 10,8 евро – ДВ).
    А как вы купили акции до IPO?
    LHV делал непубличный offering. Это обычное дело.
    На конференции Инвестора Тоомаса вы посоветовали вкладываться в индекс Нигерии. Простите, что?
    С большой вероятностью, Нигерия к 2050 году станет третьей страной в мире по численности населения. Сейчас там живут 186 миллионов человек, а согласно самым агрессивным прогнозам, их число достигнет к 2050 году 700 миллионов. Согласно самым консервативным – 300 миллионов.
    Но вы там же и сказали, что сейчас страна находится в плачевном состоянии.
    Да. Это сверхрискованная инвестиция. Но если там дела начнут улучшаться....
    В эту страну лучше вкладываться напрямую или через американские ETF?
    Напрямую мы не можем. Это слишком сложно для обычного человека. Придётся через американские ETF.
    ТЕРМИН
    * ETF – инвестиционный фонд, паи которого торгуются на бирже (примерно, как акции). Фонд может вкладываться в различного рода активы: акции, облигации, сырьё. Часто ETF «торгуют индексы» - т.е. составляют портфель акций, отражающих в совокупности конкретный сектор.
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

«Вот раньше были продажи на Паэ! А теперь... остались одни заиньки»
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Прибыль Coop Pank в первом квартале снизилась Утверждены рекордные дивиденды
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
Эксперт: банки ожидают резкого роста цен на медь
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.