• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Инвестор Тоомас: совет по поводу недвижимости

    Вид на центр ТаллиннаФото: Andras Kralla

    Я принял участие в семинаре бюро Uus Maa, где были представлены как ситуация на рынке недвижимости, так и возможные риски в этой сфере.

    Так как по оценке аналитика бюро недвижимости Uus Maa Игоря Хабали, риски на рынке коммерческой недвижимости и складских помещений увеличились, я теперь буду внимательней следить за фондами EfTEN и Baltic Horizon в своем портфеле. «В плане предложений и объемов строительства значительных снижений не наблюдается» - указал Хабали на то, что рынок сейчас во власти арендодателя. «Сейчас рынком управляет арендатор и в ближайшее время мы не ожидаем изменений этой ситуации».
    Во-вторых, на рынке появилось много спекулятивных площадей. А в-третьих, заверил Хабали, рано или поздно, но спрос будет снижаться. Поэтому очень важно следить за функциональностью площадей, так как малофункциональные помещения быстро теряют клиентов. Площади низкого качества и на окраине, по словам Хбали, тоже будут пустовать.
    Риски и на рынке квартир
    На семинаре отметили, что сейчас спрос на жилые площади подогревают как банковские кредиты, так рожденные в период так называемого «беби-бума», число которых, однако, в ближайшее время будет сокращаться. «Возраст тех, кто в основном берет сейчас кредиты, в пределах 25-34 лет, но их число скоро резко снизится – в течении пяти лет на 13 процентов, а через десять – на треть» - подтвердил экономический аналитик SEB Михкель Нестор.
    Он предупредил, что в свете этой статистики инвестиции в новые проекты недвижимости уже не будут казаться такими привлекательными. Также он отметил, что сокращение «беби-бумеров» приведет и к сокращению арендаторов жилья. «Дети поющей революции еще пока арендуют, но они уже находятся в поиске своего и жилья. И как только они приобретут свою недвижимость, на рынке аренды образуется дыра» - заметил Нестор.
    Приток людей в Таллинн тоже не может быть вечным. По это причине спекулянты в будущем могут сильно пострадать. На семинаре привели пример исследования, где по статистике 20-33 процента продаваемых квартир сегодня приобретаются предприятиями, то есть скорее всего с целью сдавать их в аренду. Со снижением числа «беби-бумеров» такие покупатели проиграют.
    Малое влияние внешних рынков
     
    Не обошлось и без позитивных новостей. Меня убедили, что скандинавский рынок недвижимости, в первую очередь Швеция, на местный рынок будет влиять значительно меньше, чем я предполагал. «В Швеции специфические проблемы: развивают очень дорогие проекты, у которых ограниченное число потенциальных покупателей, тогда как дешевой недвижимости не хватает» - указал Нестор на то, что в Швеции в конкретном сегменте предложение опережает спрос, тогда как в других ситуация обратная.
    Происходящее в Швеции на Эстонию влияет через экспорт – поток материала в Швецию из Эстонии составляет около 5 процентов. «Если все будет плохо, то в первую очередь пострадает деревообрабатывающее производство. Для экспорта в целом ситуация будет непростой, но в общем изменения будут незначительные» - уверенно сказал Нестор.
    Учитывая все вышеизложенное, я рад, что в мой портфель не связан с жилой недвижимостью. В то же время, буду поглядывать в этом направлении, так как аналитик Uus Maa Ристо Вяхи сказал: «Жители Эстонии верят в бетон и вкладывает деньги в недвижимость и свой дом, и это очень сложно поменять».
    Тот факт, что в мое портфеле есть фонды, работающие с коммерческой недвижимостью, по ночам меня пока не беспокоит, так как их доля в портфеле невелика.
    Что влияет на рынок недвижимости?
    · Изменение ситуации на рынке выдачи кредитов – выход LHV и Coop Panga открывают новые возможности.
    · Большой объем свободного капитала – инвестируют в недвижимость с целью сдачи в аренду
    · Увеличение конкуренции на рынке выдачи кредитов и увеличение периода для возврата кредита
    · Рост средней цены в Таллинне на новое жилье ожидается в районе 5-8%, на вторичном рынке 5%.
    Источник: блог бюро недвижимости Uus Maa
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.