Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Правительство: необходимо двигаться вперёд в вопросе туннеля Хельсинки-Таллинн

    Необходимо двигаться вперед в вопросе анализа и подготовки дальнейших шагов построительству туннеля Хельсинки-Таллинн, – к такому выводу пришла собравшаяся сегодня правительственная комиссия по экономическому развитию.

    «Проект туннеля, соединяющего два города и две страны, амбициозен и уникален как по своим масштабам, так и с точки зрения потенциального воздействия. Успешная реализация проекта могла бы повысить уровень жизни обеих стран, расширить возможности делового сотрудничества и оживить рынок трудовой занятости», – подвел итоги сегодняшней встречи премьер-министр Юри Ратас.
    «В целях принятия наилучшего решения должны пройти развёрнутые общественные дебаты по этой теме – как в Эстонии, так и в Финляндии. Не менее важно, чтобы все этапы были основаны на углубленном анализе и проводились в очень тесном сотрудничестве с нашими северными соседями. В ближайшее время я планирую встретиться со своим финским коллегой, и еще до наступления лета хотелось бы обсудить эту тему на совместном заседании правительств двух стран, которое запланировано на 7 мая», – добавил премьер-министр Ратас.
    Согласно результатам анализа окупаемости железнодорожного туннеля, который был проведён в рамках проекта FinEst Link, скоростное сообщение между Таллинном и Хельсинки могло бы принести огромную выгоду как Эстонии, Финляндии, так и всей Европе. Туннель способствовал бы развитию региона «городов-близнецов» и возникновению мегаполиса с трёхмиллионным населением, где людям, товарам и услугам было бы гарантировано свободное передвижение.
    Высокая доля возобновляемых источников энергии в Эстонии позволяет участвовать в статистической торговле:
    Комиссии по экономическому развитию были также представлены предложения экспертной рабочей группы, касающиеся организации статистической торговли возобновляемыми источниками энергии. Европейским союзом обозначены цели в отношении того, какую долю из потребления энергии должны составлять возобновляемые источники. Эстония уже превысила целевой показатель, установленный Европейским союзом к концу 2020 года, – 25% потребления. Это позволяет нашей стране продавать часть возобновляемых источников энергии, превышающую установленные цели, в другое государство, которое само не в состоянии в достаточной мере выполнить обязательства по производству возобновляемой энергии.
    «Наша цель состоит в том, чтобы как можно раньше подготовиться к участию на рынке статистической торговли возобновляемыми источниками энергии и тем самым максимизировать свою выгоду. С этой целью рабочая группа, координируемая Государственной канцелярией, выступила с конкретными предложениями», – сказал Хенри Каттаго, директор Государственной канцелярии по стратегическим вопросам.
    Комиссия по экономическому развитию решила предпринять следующие шаги по подготовке продажи статистических единиц возобновляемых источников энергии: в Министерстве экономики и коммуникаций приступает к работе эксперт, занимающийся статистической торговлей возобновляемой энергией. Министерство также созывает рабочую группу по статистической торговле возобновляемыми источниками энергии, в которую входят представители как государства, так и сектора возобновляемой энергетики.
    Будут упрощены иностранные инвестиции и представлен ряд мероприятий в сфере устойчивого развития:
    Министр сельской жизни Тармо Тамм представил комиссии по экономическому развитию ряд мероприятий и мер комплексной программы устойчивого развития. Комплексная программа устойчивого развития помогает реализовать цель правительства по развитию экспорта органически чистых товаров и услуг.
    Министр юстиции Урмас Рейнсалу рассказал комиссии о проблемах иностранных инвесторов при открытии счетов ценных бумаг и внесении взносов в паевой капитал товариществ с ограниченной ответственностью, что усложняет инвестиции в эстонский бизнес из-за пределов Европейского союза.
    Читайте также: FinEst Link vs Finest Bay Area
    Предыстория:
    • Комиссия по экономическому развитию, возглавляемая премьер-министром, собирается раз в месяц, чтобы получить обзор состояния экономики, найти решения вопросов, требующих межведомственной координации, привлечь экспертов и заинтересованные стороны и рассмотреть вопросы развития экономической среды.
    • Помимо премьер-министра членами комиссии являются министр предпринимательства и инфотехнологий Урве Пало, министр науки и образования Майлис Репс, министр юстиции Урмас Рейнсалу, министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон, министр финансов Тоомас Тынисте, министр здоровья и труда Евгений Осиновский и министр иностранных дел Свен Миксер.
    • Другие министры участвуют в заседании по приглашению премьер-министра, если рассмотрение темы предполагает присутствие соответствующего министра. Работа комиссии финансируется стратегическим бюро Государственной канцелярии.
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.