Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Рейтинг фирм-газелей возглавляют строители

    Рейтинг фирм-газелей возглавляют строители Фото: Kristi Kamenik

    В числе успешно развивающихся предприятий, вошедших в Gaselli TOP этого года больше всего представителей розничной и оптовой торговли, но в глаза бросаются вовсе строители – в целом их немного меньше торговцев, зато четыре фирмы входят в первую же десятку рейтинговой таблицы.

    KRC Ehitus OÜ

    Владельцы: Сийм Кроодо 31,3%, ASM Investments 34,7%, Таави Синиярв 15,0%.

    Правление: Сийм Кроодо, Таави Синиярв.

    Заработавшее первое место в ТОПе газелей предприятие KRC Ehitus OÜ занимается строительным бизнесом в Тарту и Тартумаа. Руководитель предприятия Сийм Кроодо считает, что главная проблема у строителей – это нехватка рабочих рук, так как опытных инженеров-строителей можно пересчитать по пальцам, а обучение – процесс долгий.
    Путь в строительный бизнес самого Сийма Кроодо начался после окончания Таллиннского технического университета, где он получил специальность инженера-строителя. «Окончил вуз в 2010 году. Сразу начал с малого бизнеса в Таллинне», – поделился он. Основанное в конце 2012 года в Тарту KRC Ehitus OÜ предприятие уже крупнее и сосредоточено на генподряде.
    Проблема – дефицит инженеров
    Ситуация в бизнес-среде Эстонии, по мнению «свежей газели», благоприятная, поскольку экономика находится на подъёме. На вопрос, как нынешняя ситуация в экономике повлияла на успех KRC Ehitus, Кроодо ответил, что влияние позитивное. Однако формулой успеха предприятия он всё же считает команду, хотя и признаёт при этом, что в строительном секторе ощущается сильная нехватка работников.
    Найти квалифицированную рабочую силу, по словам Кроодо, сложно, поиски новых работников ведутся постоянно. «Но факт тот, что инженеров-строителей мало, из вуза их выпускается мало, а инженеров уже с опытом тоже мало». Кроме того, из своего опыта, он знает, что квалифицированные строители всё больше из Южной Эстонии едут в сторону Таллинна.
    На заданный в порядке спекуляции вопрос, не ожидает ли нас в ближайшее время кризис, глава KRC Ehitus остаётся спокойным и отмечает, что в Южной Эстонии все в порядке. «Заказы на строительство и в частном секторе, и в общественном растут. Работы хватает. Субподрядчики пока есть и вводные цены не очень подросли», – находит Кроодо и добавляет, что у его предприятия кризисный план имеется. «Всегда надо думать о буфере на возможные сложные времена».
    А сложнее всего, по признанию Кроодо, это найти партнёров. Днём с огнём искать приходится, и здесь он, как правило, доверяется внутреннему чутью, которое до сих пор его не подводило. «На сегодня можно сказать, что выбор партнёров очень даже удачен», – и тут Кроодо позитивен и добавляет, что фирма планирует непременно удержаться на рынке и через три года.
    Начинающим предприятиям Кроодо советует прежде всего определить и поставить цели, а потом делать все возможное, чтобы этих целей достичь. «Биться изо всех сил, и тогда однажды он придёт – этот успех».
    Свежий рейтинг Газелей выйдет в бумажной версии 28 февраля.
    Методика составления рейтинговой таблицы Gaselli TOP:
    Исходные данные: рост оборота и рост прибыли в 2014, 2015 и 2016 годы.
    Предварительные условия: для участия в рейтинге фирмы должны были за три года увеличить оборот и прибыль не менее чем на 50%. В 2014 году оборот фирмы-газели должен был составить не менее 100 000 евро и оставаться в 2016 году на уровне не менее 15,3 млн. евро.
    Предприятие должно быть представлено на рынке минимум три финансово-хозяйственных года подряд (начиная с 2014 года, год равен 12 месяцам) и должно действовать в настоящее время. Прибыль предприятия к 2016 году по сравнению с 2014 годом должна была вырасти минимум на 50%, оборот за этот же период времени – не менее чем на 50%. И хотя прибыль в 2016 году должна была быть больше чем в 2014 году, в 2015 году она могла быть ниже чем в 2014 году, но ни один год рассматриваемого периода убыточным быть не мог.
    По этим показателям фирмы были распределены в две таблицы по росту оборота и по росту прибыли. Место в таблице дало определенное количество баллов, которые были суммированы в сводной таблице.
    В рейтинге приняли участие 901 предприятие, отвечающее поставленным условиям.
    Причины, по которым фирма могла не войти в ТОП-таблицу: показатели не отвечали условиям, у предприятия на момент составления рейтинга (ноябрь 2017 года) были серьезные долги по налогам, финансово-хозяйственная отчетность ко времени сбора данных (к ноябрю 2017 года) не была представлена в коммерческий регистр. Консолидированная отчетность дочерних фирм материнских предприятий не учитывалась.
    Autor: Лийcа Ребане [email protected]
  • Самое читаемое
Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.