Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Ратас в речи по случаю юбилея ЭР: нужно прекратить строить барьеры, стену отчуждения и негатива

    премьер-министр Юри Ратас выступил с юбилейной речью с трибуны театра VanemuineФото: Госканцелярия

    Никогда еще дела у Эстонии не шли так хорошо в экономическом и культурном плане, как сегодня, накануне столетия Эстонской Республики, заявил премьер-министр Юри Ратас в речи, произнесенной в Тарту по случаю юбилея государственности ЭР. Также он затронул темы противопоставления "мы-они" в эстонском общественном сознании и домашнего насилия.

    "Поколения наших отцов и дедов не видели такого долгого мирного периода. Наше свободное государство – это огромное сокровище, сохранить которое и передать грядущим поколениям является нашей святой обязанностью", – сказал премьер-министр в юбилейной речи с трибуны театра Vanemuine.
    При этом, по словам премьер-министра, нужно суметь сохранить тонкий баланс между защитой природы и экономическим развитием. "Эстония богата чистыми лесами, островами и болотами. И такой она должна достаться будущим поколениям", – сказал он.
    Также, по словам Ратаса, важно продолжать строительство общества социального благосостояния, которое характеризуется равными возможностями, высоким уровнем жизни и широкой социальной сетью.
    "Каждый житель Эстонии должен чувствовать себя надежно и защищенно в своем доме. Домашнее насилие – это не личная проблема тех, кто с ним сталкивается, это вызов, брошенный нам всем. Это вопрос достоинства нашего государства и общества", – сказал он.
    Желая стать заботливым государством образца Северных стран, мы должны серьезнее заниматься обеспечением благополучия и защиты каждого человека, а также уделять больше внимания гендерному равноправию, сказал премьер-министр. "Открытая, вовлекающая и справедливая модель общества благосостояния могла бы стать характерной для всей Балтоскании, куда Эстония входит как исторически, так и культурно", – сказал Ратас.
    Эстония – наш общий дом
    Премьер-министр сослался в своей речи на манифест о независимости Эстонской Республики, который начинается с обращения ко всем народам Эстонии и в котором национальным меньшинствам обещаны возможности для сохранения своей культурной идентичности. "Я понимаю, как сложно после всех пережитых страданий и потерь преодолеть менталитет "мы-они" в эстонском общественном сознании. Но другого пути у нас нет. Как недавно подчеркнула и профессор Марью Лауристин, нам нужно прекратить строить барьеры, стену отчуждения и негатива", – сказал он.
    По словам Ратаса, население, говорящее на другом языке, хочет активно вносить свой вклад в развитие Эстонии. У нас есть выдающийся русскоязычный писатель Андрей Иванов, у нас есть всемирно известная семиотическая школа, созданная Юрием Лотманом, государственный Русский театр с богатыми традициями, у нас есть все более эффективно работающее русскоязычное информационное пространство. У нас есть десятки приносящих Эстонии известность русскоязычных спортсменов.
    "Этим я хочу сказать, что наши различия – это культурно-языковое пространство, но нас объединяет патриотизм, Эстония как наш общий дом", – сказал он.
    Премьер-министр упомянул также принятую в 1992 году преамбулу к Конституции, согласно которой эстонское государство создано для сохранения эстонской нации и культуры. "На такие экзистенциальные высоты вознесли наш язык и культуру наши предки, и наша обязанность нести эту идею в будущее. В этом и заключается наша повседневная работа на благо нашего государства – хранить и развивать", – заключил Ратас.
  • Самое читаемое
Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.