Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Рынок нового жилья на пороге перемен

    Тыну Тоомпарк - специалсит по недвижимостиФото: Andras Kralla

    Развитие рынка новых квартир в Таллинне кажется очень любопытным. Количество предложений значительно увеличилось, и есть основания ожидать продолжения роста. Темп продаж далек от скромного, но пыл немного поутих.

    Можно ли ожидать переломного момента в 2018 году в секторе нового жилья? Смогут ли те, кто аккуратно и планомерно подходит к выбору своего жилья в этом году найти подходящий момент для совершения сделки?
    В начале 2017 года в Таллинне на продажу было выставлено 2600-2700 новых квартир. Часть этих квартир была уже готова, другая часть продавалась на бумаге, то есть процесс строительства еще не был даже запущен.
    Если учесть, что в Таллинне жилищный фонд составляет около 200 000 жилых помещений, то можно сказать, что речь идет о значительном количестве предложений. Несмотря на большое число предложений, в 2017 году на рынке нового жилья появилось 4100-4200 новых квартир, которые располагались во всех районах города и имели разный ценовой уровень. Однако, больше всего добавилось дорогих и очень дорогих квартир в районе центра города и районе Каламая.
    В итоге за 2017 год было продано 3300-3400 новых квартир. Однако, несмотря на самый быстрый рост продаж нового жилья этого десятилетия, тем не менее к концу 2017 года нераспроданных новых квартир на рынке оставалось 3500-3600. То есть количество предложений продолжало расти большими темпами.
    Спрос и предложение сбалансированы
    Соотношение спроса и предложения в прошлом году было уравновешено. Доля предложений росла в темпе, который позволял продать жилье за 10-11 месяцев. То есть, если на рынке не появлялось бы новых предложений и темп продаж не сокращался, то все предлагаемые квартиры можно было бы продать за 10-11 месяцев.
    Во второй половине 2017 года баланс немного пошатнулся – темп продаж начал уступать темпу роста предложений. Тот же показатель вырос до 11-12 месяцев, то есть увеличился срок реализации.
    В первую очередь стало сложнее продавать дорогое и очень дорогое жилье, цена которой могла доходить до 300 000 евро. Квартиры подешевле по-прежнему пользуются хорошим спросом, однако в этом сегменте предложение также продолжает расти.
    Несмотря на смещение баланса, можно прогнозировать, что несмотря на снижение доходности для девелоперов количество предложений в 2018 году продолжит расти.
    Цена застройки «спасает»
    Перспектива пугающая. Неужели нас ждет перегрев рынка, который мы наблюдали в 2007 году? Нас спасет стоимость застройки.
    По разным оценкам, строительство жилой площади за год подорожало на 15-20%. Это означает, что увеличение затрат на строительство должно будет отразиться и на ценах на жилье. В теории, рост цены застройки снизит интерес девелоперов к новым проектам. В реальное жизни, эти процессы действительно происходят, однако последствия не всегда безболезненны.
    Скорее всего к концу года можно ожидать снижение количества предложений. Но диктовать цену по-прежнему будет покупатель.
    Чего ждать дальше?
     
    Пессимист видит, что цена за квадратный метр сейчас достигла своего исторического максимума. Оптимист же смотрит на уровень заработной платы и ее рост, который опережал рост цен на жилье. К тому же, уровень безработице сейчас низкий, а значит зарплату получает большое число людей.
    Это создает потенциал и разумный рост цен на недвижимость не должен пугать покупателя. Но это до тех пор, пока рост на жилье не начнет превышать роста заработной платы, который сейчас составляет около 6-7%. Сейчас же можно прогнозировать разумный рост на рынке недвижимости в Таллинне.
    Тут надо отметить, что мы непременно станем свидетелями, когда из-за плохого место расположения или неправильной оценке девелоперы будут вынуждены делать скидку в 10-15%, чтобы свести концы с концами.
    Из-за большого числа предложений на рынке, девелоперы и продавцы сейчас вынуждены прилагать больше усилия при поиске покупателей. Выбор по-прежнему широк, так что можно предположить, что количество сделок останется на прежнем уровне или даже будет незначительный рост. Однако основной рост можно ожидать в сегменте новых квартир, которые располагаются на окраине города и продаются по более низкой цене.
    Autor: Тыну Тоомпарк - специалсит по недвижимости
  • Самое читаемое
Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.