Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Ценность Эстонии

    Эстонская деревообрабатывающая промышленность Фото: Scanpix

    Прошлый год был рекордно хорошим для экспорта деревянных изделий. Залог нашего успеха – качество, которое заработало доверие скандинавских рынков. В то же время, по сравнению с остальными европейскими производителями, наши цены остаются скромными.

    По словам исполнительного директора Эстонского союза лесной и деревообрабатывающей промышленности Хенрика Вялья, эстонские деревянные изделия конкурируют в мире с такими странами, как Германия, Австрия, Швеция и Финляндия, очень успешно.
    «За пару десятков лет мы построили отрасль, в которой мы находимся среди ведущих мировых производителей и разработчиков», - сказал Вялья.
    В производственной технологии впереди финнов
    Производитель деталей для мебельного производства в Каркси-Нуиа Textuur AS поставил себе на ближайшие два-три года амбициозную цель – увеличить объем продаж на 200 процентов, половину из этого – на экспорт. По словам руководителя Арго Йыги, сейчас для этого самое удачное время – рынок приносит много  заказов.
    «Основной причиной нашего успеха является соотношение цены и качества. В Скандинавии продукция на очень высоком уровне, но и уровень цен выше. Если соблюдать сроки поставок, то мы впереди. Во-вторых, у нас технологическое преимущество. Запад борется с развитием технологий, у нас же раньше технологического производства в западном понимании не было как такового. Это позволило инвестировать напрямую в модные технологии», – раскрыл причины успеха Йыги.
    На последнем слове высоких технологий построен и завод Textuur, где работа машин автоматизирована на базе инфотехнологии. Это позволяет экономить на излишней рабочей силе и платить более высокие зарплаты. По сравнению с Финляндией, зарплаты, естественно, ниже, но, по словам Йыги, в плане технологии в этом секторе мы впереди наших северных соседей.
    Норвежский рынок под властью восточноевропейцев
    Оборот Hobbiton OU, занимающегося строительством деревянных домов ручной работы, в прошлом году вырос в 1,5 раза. Исполнительный директор Андрус Прангли находит, что перелом обусловлен ростом самих целевых рынков, который в прошлом году был большим. Этим и обусловлен спрос. Прангли отметил также большую гибкость, по сравнению с местной конкуренцией, в странах экспорта,  выгодные цены и уровень качества.
    «В Норвегии восточноевропейские производители деревянных домов ручной работы практически выжили местных производителей. Среди них на сегодняшний день мы считаем себя флагманом. В данный момент приносит хорошие плоды стратегическое сотрудничество с самым известным норвежским продавцом эксклюзивных деревянных домов Laftekompaniet AS. Клиенты этого предприятия высоко ценят хороший дизайн, то есть качество архитектуры и работы, а не ищут самые дешевые продукты», – заметил Прангли.
    По словам руководителя проектов Эстонского кластера деревянных домов Лаури Кивила, в дополнение к названным другими предпринимателями причинам хорошему уровню цен поспособствовал и быстрый рост за последние несколько лет. Это привело в сектор деревянных домов много новых предприятий, чьей основной стратегией выхода на экспортный рынок было предложение лучшей цены, и создало ситуацию, схожую с сектором общего строительства, где генеральный подрядчик может легко менять партнеров.
    «Для наших производителей это означает, что сильная позиция клиента и сильная конкуренция как между эстонскими предприятиями, так и между производителями из стран-конкурентов позволяют легко заменять одних производителей домов другими и оспаривать проекты. Это ставит в сложное положение многие предприятия, которые раньше чувствовали себя на рынке уверенно», – описал ситуацию Кивил.
    Рынок сырья отделяет зерна от плевел
    При учете объемов экспорта Эстония годами была крупнейшим в Европе экспортером деревянных домов. Больше всего экспортируется сборных деревянных строений, пиломатериала и строительных деталей. Экспортные возможности деревянных домов, изготовленных руками местных мастеров, подтвердил руководитель Kodumaja AS Андрус Леппик, построивший в Норвегии 14-этажный жилой деревянный дом.
    «Больше всего изготовленных нами деревянных домов экспортируется в Скандинавию, где собственное деревообрабатывающее производство высоко развито. Экспорт в эти страны – большая заслуга эстонских предприятий», – заметил Леппик.
    Помимо стран Скандинавии крупнейшими экспортными партнерами Эстонии являются Великобритания и Германия. Кроме Скандинавии, Эстония импортирует из России и стран Балтии. Основными импортными позициями являются пиломатериал, бумага, картон а также деревянная мебель и ее детали. По сектору в целом в прошлом году был положительный торговый баланс в размере 1,43 миллиарда евро.
    Лесная и деревообрабатывающая промышленность помимо двигателя эстонского экспорта является и замечательным работодателем: занятость в секторе составляет 6 процентов от общей трудовой занятости, давая работу в основном в сельской местности за пределами центров притяжения.
    По словам Йыги, единственной заботой для местных производителей является рынок сырья, где конкурировать с другими предприятиями год от года становится все сложнее. Участников много, и цены стремятся вверх.
    Autor: Леннарт Кяямер [email protected]
  • Самое читаемое
Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.