Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Инвестиции в модельный бизнес

    Инвестиции в модельный бизнесФото: pixabay

    Мода — дама переменчивая. Куда занесет ее в следующем сезоне трудно предугадать, поэтому инвестиции в модельный бизнес принято считать одними из самых рискованных. Но есть один большой положительный момент: если вам посчастливится угадать модные тенденции грядущих сезонов, можно будет уже самому диктовать их миру и рассчитывать на немалую прибыль.

    Объекты модельных инвестиций можно разбить на 3 большие направления, каждое из которых способно приносить доход:
    модельные агентства;дизайнеры;бренд.
    Инвестиции в модельные агентства
    Модельные агентства открываются быстро и массово, но также быстро и массово бесследно исчезают. Происходит это в силу огромной конкуренции между участниками бизнеса. На фоне действующих маститых домов моды удержаться на плаву проблематично, хотя качество и дизайн одежды у небольших или начинающих становление агентств может быть очень высоким.
    Стоит отметить, что все модельные агентства следуют определенным нормам, присущим этой сфере бизнеса, но в отдельности обладают ярко выраженной индивидуальностью. При этом владельцам нужно не только уметь правильно организовывать бизнес-процесс, но и иметь обширные связи с журналистами, фотографами, стилистами, уметь заключать контракты со знаменитыми моделями или готовить собственный штат. Поэтому при выборе модельного агентства для инвестиций следует вдумчиво подходить к кандидатам:
    обратить внимание на время создания агентства и его «возраст» в бизнесе;отследить репутацию;узнать, есть ли филиалы в других городах;определить все сферы услуг агентства;подсчитать, сколько средств расходуется на раскрутку каждый месяц.
    Если выбор в сторону того или иного агентства сделан, вас ожидают следующие мероприятия, которые станут затратной частью ваших инвестиций:
    реклама в печати (тематические каталоги, журналы и прочее);поиск перспективных моделей и последующая их раскрутка;организация показов мод перед зрителями с желательным приглашением влиятельных персон;создание интернет сайта агентства;реклама и раскрутка с социальных сетях.
    Все эти мероприятия принесут профит только в том случае, если вы на первоначальной стадии верно определились с рекламным агентством.
    Инвестиции в дизайнеров
    Талантливые дизайнеры на первоначальном этапе в 99% случаев не имеют достаточно средств на самостоятельную раскрутку. Без богатых спонсоров шансы пробиться наверх или хотя бы в средние ряды у них нулевые. Разве что судьба сведет с какой-нибудь знаменитостью.
    Инвестировать в дизайнера рискованно по нескольким причинам. Во-первых, неизвестно, как примет работы дизайнера широкая публика. Во вторых, дизайнер — это все-таки человек, и человек творческий, со своими слабостями и недостатками, которым он нередко всецело потакает. С этим придется считаться. Поэтому до принятия решения следует присмотреться к дизайнеру, как личности, а после — зарегистрировать компанию и сделать его совладельцем. Если дизайнер станет заниматься творчеством в коллективе, человеческий фактор немного сгладится, и доход от инвестиций не будет подрываться.
    Инвестиции в бренд или фирменный стиль
    Самым актуальным инвестированием в модельный бизнес в современных условиях являются вложения в раскрутку бренда. В принципе, клиентам безразлично, кто придумал дизайн и стиль одежды, они смотрят на качество. Весьма распространено в мире моды регистрировать бренд на имя одной личности, хотя в реальности он или она совершенно далеки от творческого процесса создания моделей одежды. Фирменный стиль может объединять целую команду дизайнеров, которым важна реализация творческих планов, а не раскрутка собственного имени.
    Сформировать коллектив модельного агентства, зарегистрировать на него бренд и заняться его раскруткой и рекламой можно с чистого листа. С другой стороны, можно купить уже готовую фирму, у которой есть собственный бренд на рынке. При этом стоит учитывать авторитетность бренда, его «жизнеспособность», репутацию и отношение к нему клиентов. Во втором случае инвестиции всегда будут более объемными. Однако если вы стремитесь основать бренд на годы и десятилетия, специалисты рекомендуют заниматься его формированием только с нуля.
  • Самое читаемое
Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.