Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Как сделать из домашнего пива легальный бизнес?

    Как сделать из домашнего пива легальный бизнес?Фото: Raul Mee

    За последние два с половиной года небольшое количество изготовителей алкогольных напитков в Эстонии выросло почти в три раза: если в конце 2015 года их было 17, то сейчас уже почти полсотни – 49. Но как не попасть в черный список налогового департамента из-за распространения своего товара?

    Например, одним из популярнейших способов продажи пива становятся ярмарки. Но с этим связаны случаи, когда продавец не может или не хочет легализировать свой бизнес, отметила руководитель налогового отдела налогово-таможенного департамента Кай-Лийс Нылвак.
    Почему вообще нужно легализовать самодельное пиво, сидр или вино? Нылвак приводит два аргумента: это обеспечивает честную конкуренцию и потребитель хочет быть уверенным в надежности продукта. «Мы имеем дело с продуктами питания, а не просто с каким-то предметом. Какой-то контроль должен быть».
    Доступные подсчеты
    В передаче «НТД дает совет» на радио Aripaev Нылвак сказала, что, в отличие от крупномасштабного производства, легализация – не дорогой и не сложный процесс. «Мелким производителям значительно проще – например, для ведения подсчетов хватит журнала, в котором можно записать, сколько было сырого продукта, сколько произвели, сколько вышло продукции в итоге и т.д. Следует описать НТД бизнес-план, как продуман процесс – что планируется изготавливать, в каком объеме, как ведется подсчет.
    Стоит учитывать, что впоследствии легализовать домашнее пиво будет нельзя. «Если однажды все вышло здорово, и появилось желание продавать свой товар, в первую очередь необходимо создать акцизный склад», - подчеркнула Нылвак. Акцизный склад – это место, где можно производить и складировать алкоголь.
    Нылвак добавила, что у налогового департамента есть одно требование к акцизному складу, будь то сауна или подвал: в него нельзя попасть из жилой комнаты, должен быть отдельный вход. Это связано  с тем, что если возникнет необходимость принять меры по отношению к производству, жилую комнату не закроют.
    Также нужно считаться с требованиями ветеринарно-продовольственного департамента, который определяет обработку продуктов в частной жизни. Для этого существует план самоконтроля, справка о здоровье и знания о гигиене. Если использовать воду из водопровода, дополнительного анализа питьевой воды проводить не нужно.
    Домашнее производство не так популярно, в алкогольном регистре только два зарегистрированных производителя.
    Рейд на ярмарку как предупреждение
    В прошлом году НТД проверил 35 мелких производителей, большинство нарушений было связано со складским учетом и составлением накладной на акцизный товар. Более серьезным нарушением было производство акцизных товаров вне склада. В прошлом году на ярмарках у двух человек обнаружили более 100 литров незаконного алкоголя.
    «Цель контрольных рейдов – информировать и консультировать продавцов», - сказала Нылвак. «Еще никто не был санкционирован. Возможно, в худшем случае, какой-нибудь продавец должен был убрать свой прилавок и уйти, но никаких строгих мер не применялось».
    На ярмарках проверяется, например, наличие докладной, кто производитель, есть ли запись в алкорегистре, по возможности то, заплачен ли акциз. «В общем, если человек ступил на эту дорожку, он делает либо все, либо ничего», - отметила Нылвак.
    Проблемы с самогоном
    В прошлом году на седьмом рейде на ярмарку ветеринарно-продовольственный департамент определил недостатки, связанные с произведенном в частном секторе алкоголем. Крупнейшие нарушения были связаны с произведенным в домашних условиях самогоном, было изъято около 7000 литров.
    «Очень популярен самогон, в случае которого часто возникают возмущения, почему нельзя придерживаться традиций и готовить его дома», - сказала Нылвак. «Насколько я знаю, у нас несколько легальных производителей самогона – в их продукции больше уверенности».
    Нылвак добавила, что если покупать домашнее пиво, которое немного дольше бродит, в худшем случае, это скажется на животе, но из-за употребления крепкого алкоголя последствия могут быть серьезней. «Мы все помним метанольную трагедию в Пярну, случившуюся здесь годы назад».
    Что говорит закон?
    Мелкий производитель – тот, кто производит за год до 40 000 литров пива или до 15 000  литров вина и бродящих напитков. Исключением являютсятуристические фермы, которые могут производить до 4000 литров алкоголя в год. Этот процесс упростился, например, у них нет обязанности регистрировать себя в бизнес-регистре, т.е. алкогольном регистре.
    В то же время они не должны представлять свой товар на ярмарках и других мероприятиях – сидр или пиво можно предложить именно на месте. «Например, если у меня есть туристическая ферма с яблоневым садом, я оставлю сок бродить, получится отличный сидр, который я смогу предложить гостям – тогда это только бонус», - добавила Нылвак.
     
    Autor: Прийт Покк [email protected]
  • Самое читаемое
Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.