Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    «Звездным войнам» посвящается…

    Не желаете ли заглянуть на Татуин?Фото: Любовь и Николай Мейнерт

    Не желаете ли заглянуть на Татуин? Татуин, как известно, далекая от центра Галактической республики планета-пустыня.

    Визит лучше всего начать с космопорта Мос Эспа, в прошлые времена весьма популярного у галактических проходимцев. Ныне он пришел в полный упадок после массовых побоищ, учиненных сначала Дартом (Энакином) Вейдером из-за смерти его матери, а затем клонами, охотившимися за сбежавшими роботами. В конце концов, после запрета Галактической империей азартных гонок на подах и без того дурная репутация окончательно превратила его в обшарпанное место пребывания только безнадежных торговцев да случайных любопытствующих, решившихся из интереса познакомиться с сохранившейся обстановкой периода звездных войн. А тогда в Мос Эспа происходили весьма значимые события…
    Ладно, не надо отправляться в далекую Галактику. Достаточно долететь до Туниса. Именно там велись съемки многих эпизодов практически всех фильмов великой саги Звездных войн. Конкретных мест, где разворачивались кинематографические события той или иной степени масштабности, в Тунисе насчитается с десяток. Обычно же из них выделяют три наиболее примечательных.
    Давайте начнем с Татуина или Татавина, который, кстати, и «дал» название фантастической планете: там стоит Дом Люка (точнее Оуэна Ларса, воспитателя Люка). Само сооружение и искусственный кратер около него – одно из мест паломничества фанатиков «Звездных войн». Внутренние же помещения этого дома и его дворик снимались отдельно – в 240 километрах от Татавина – ещё одна точка на карте Туниса, куда рекомендуют наведаться, чтобы увидеть декорации фильма. Кинематографические фокусы: когда Люк заходил в своё жильё, он автоматически перемещался на пару сотен километров. Эти внутренние помещения очень неплохо сохранились, в них сейчас размещается действующая гостиница Sidi Driss. Точнее было бы сказать, что кино пришло в отель, а не наоборот. Режиссер Джордж Лукас, создатель мира «звездных войн», воспользовался интерьером уже тогда существовавший гостиницы, дополнив его фантастическим антуражем.
     
    Наконец, третье, едва ли не наиболее экзотическое место – возведенное прямо посереди пустыни поселение, изображавшее космопорт Мос Эспа. Чтобы добраться до него, потребуется сначала проложить маршрут в город Тозёр (он же Таузар), что на западе центральной части Туниса, сравнительно недалеко от границы с Алжиром. Там, почти рядом, начинается настоящая песочная пустыня Сахара. От Тозёра до «звездных» декораций Мос Эспа примерно полсотни километров. По очень пересеченной местности.
    Места, надо признать, в Тунисе встречаются колоритнейшие: скалы, пески, красочные оазисы, пересохшие соляные озёра, безбрежное раздолье пустынных земель… Очень подходяще для «инопланетных» пейзажей, хотя снимались здесь и многие другие фильмы, в том числе и весьма известные. Например, приключения Индианы Джонса или «Английский пациент». Но только декорации «Звездных войн» обрели статус культовых и стали настоящей туристической достопримечательностью. Возможно, благодаря размаху, продолжительности и популярности космической киноэпопеи.
    Снимать «войны» в Тунисе начали ещё в 1970-х на раннем этапе работы над продолжительным кинематографическим сказанием. Но декорации тех лет и в Татавине, и в отеле Sidi Driss после завершения съемок быстро размонтировали. Когда в 1997-ом вернулись к продолжению, кое-что пришлось восстанавливать по первоначальным проектам, а остальное строить по новому сценарию.
    На сей раз тунисцы быстро почувствовали коммерческую перспективность эксплуатации фантастических антуражей, и после завершения работы над фильмом ничего уничтожать не стали. Но и вносить их в список официальных туристических достопримечательностей тоже не торопились. Не историческая же всё-таки ценность и не памятник архитектуры, а так – глиняный ширпотреб с вычурными псевдотехническими наворотами. Зато появились добровольцы-фанатики, большие поклонники космической саги. Они на общественных началах взялись за «обслуживание» бывших мест съемок.
    В отеле Sidi Driss такую заботу возложил на себя француз Филип Ванни (Philip Vanni) и много что сделал для сохранения знакомого нам по кадрам фильма интерьера. Разумеется, при поддержке гостиничной администрации, почувствовавшей в предложенной теме выгодную «фишку» для привлечения постояльцев. Почему бы поклонникам космических приключений не пожить в доме, где обитал сам Люк Скайуокер? Не «пять звезд», конечно, зато сравнительно недорого и очень аутентично.
    Был такой же следивший за порядком активист-доброволец и в Мос Эспа, но, как рассказал сопровождавший нас в поездке эксперт по тунисскому туризму Мохамед Меддеб (Mohamed Meddeb), года три назад этот человек лишился зрения – не без воздействия песков пустыни – и с тех пор на площадке не появлялся. Безнадзорные декорации освоило племя бедуинов-торговцев, главную площадь заставили своими прилавками, а глиняные домики приспособили в качестве подсобок. Вид, надо признать, не самый космический.
    По словам Меддеба, местные власти в Тозёре уже серьезно принялись за дело и для бедуинского племени подготовили новую торговую площадку, куда оно вскоре должно переселиться. А сами декорации имеют веские основания получить долгожданный туристический статус. В 2015 году даже появилось сообщество «Спасение Мос Эспа», взявшееся за сбор денег на очистку декораций от угрожающего им нашествия дюн: пески постоянно стремятся захватить небольшой по площади кинематографический городок. В итоге 30 тысяч кубометров песка с территории вывезли. Возможно, кое-что даже будет подновлено, чтобы придать декорациям первоначальный вид, и перед теми, кто приедет сюда в ближайшем будущем, предстанет более жизнеподобный инопланетный пейзаж, чем теперь.
    Но и сейчас неплохо. Во всяком случае забавно. Ведь в пустыне вы и без того попадаете в реально-фантастическую среду, не говоря уже о возможности взглянуть на осязаемый кинематографический антураж, столь хорошо знакомый по сценам из фильма. В шести километрах от Мос Эспа ещё одно знаковое место – примечательная гора Онк Джмель (скала Голова Верблюда), где тоже проходили съемки. Обычно туристы заглядывают и туда.
    Как водится, работа над фильмом не обошлась без приключений. Это и песчаная буря, разрушившая многие декорации в самый разгар съемок, и конфликт с алжирскими властями, с опаской взиравших на странную активность американцев с непонятной техникой у самых своих границ. Из-за этого гонки на подах из первого эпизода «Звездных войн» пришлось перенести чуть подальше. Но это уже отдельные истории, которые со всеми подробностями, при желании, нетрудно найти в интернете.
    Увидеть все перечисленные «космические» прелести Туниса можно без особых сложностей, вписавшись в специальный тур по «звездным» местам. Проше всего, приехав в Тунис и не слишком увлекаясь заманчивым пляжным отдухом, взять напрокат внедорожник высокой проходимости и объехать южную часть страны по заранее продуманному маршруту, чтобы заглянуть в достопримечательные места «Звездных войн». И не только их, а вообще всего очень колоритного Южного Туниса. Многие так и поступают.
     
  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
EfTEN выплатит инвесторам более четверти миллиона
Фонд EfTEN Capital, как управляющая компания EfTEN United Property Fund, принял решение произвести финансовую выплату владельцам паев в размере 10 центов за единицу. Размер выплаты составит 1,3% от последней цены закрытия пая.
Фонд EfTEN Capital, как управляющая компания EfTEN United Property Fund, принял решение произвести финансовую выплату владельцам паев в размере 10 центов за единицу. Размер выплаты составит 1,3% от последней цены закрытия пая.
Это жизнь, это карма. Хоть и не Нарва
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.