Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Развитие промнедвижимости даст толчок оживлению Ида-Вирумаа

    Член правления целевого учреждения SA Ida-Virumaa Toostusalade Arendus Теэт КуусмикФото: ehitusuudised.ee

    По словам члена правления целевого учреждения SA Ida-Virumaa Toostusalade Arendus Теэта Куусмика, за два последних года интерес к Ида-Вирумаа вырос не только у отечественных, но и у зарубежных предприятий.

    Девелоперские проектыОсуществлённые детальные планировки, земля в собственности IVIAИнвестиции в инфраструктуру8 млн. евроразмер в гаНарвский промпарк 130Йыхвиский коммерческий парк 40Кохтла-Ярвеский промпарк 80Кивиылиский комм. парк 25

    Сданные объектыстоимость, млн. евроЦентр логистики Narva Logistics 13Центр логистикиEstin Warenhousing 7Emlak Eesti(лакокрасочное производство) 5Westaqua-Invest(пластиковое пр-во) 12Well Technology (металлообрабатывающее производство) 8

    Цель целевого учреждения состоит не только в том, чтобы развивать проекты промышленной недвижимости, но и в том, чтобы, благодаря промышленному развитию, привлекать в регион как можно больше людей, которые в свою очередь оживили бы и рынок жилой и общественной недвижимости.
    Член правления целевого учреждения Теэт Куусмик, проживший в Ида-Вирумаа 46 лет, называет себя патриотом региона. По его словам, Ида-Вирумаа с населением примерно 144 000 человек входит в число трёх крупнейших уездов Эстонии. Средняя зарплата, которая составила тут в конце прошлого года 1043 евро, больше только в двух уездах – Харьюском и Тартуском.
    На конференции по недвижимости Куусмик рассказал, что в годы активного промышленного освоения региона в 1900-1990 годах численность населения быстро росла, что дало импульс и к появлению проектов развития промышленных зон. Экономические изменения 1990-х годов привели к резкому сокращению количества рабочих мест и вместе с этим – населения. Это было и главной причиной сравнительно низкого спроса в уезде на жилую недвижимость. При этом жилья на рынке много, но оно в основном старое. Те, у кого средств больше, покупают недвижимость на побережье – девелоперские проекты развиваются в Нарва-Йыэсуу и Тойла. Правда, в последнее время был отмечен лёгкий рост численности населения.
    Целевое учреждение представляет собой организацию общественного сектора, поскольку частный сектор не начал ещё в Ида-Вирумаа заниматься проектами промышленной недвижимости. «Даже во времена бума, когда были проекты реорганизации старой недвижимости, новые проекты не появились, хотя, например, в окрестностях Таллинна и Тарту стали расти технопарки», - отметил Куусмик. Поскольку частный сектор этим не занимался, то, по его словам, пришлось заняться делом местным самоуправлениям и государству. Было решено развивать промпарки под эгидой общественного сектора. Учредительный договор был заключён местными самоуправлениями 6 ноября 2009 года, стартовый капитал составил в нынешних ценах 128 000 евро.
    Во имя новых рабочих мест
     

    ПрофильИда-Вирумааl Регион расположен на границе ЕС и России.l Численность населения (на начало 2017 г.) 143 880 человек, из них 89% в городах Северного побережья.l Уровень безработицы (IV кв. 2017) 11,8%.l Средняя брутто-зарплата (IV кв. 2017) 1043 евро.l Число предприятий на 1000 жителей 44 (по Эстонии в целом 91).l 2 колледжа, 3 профессиональных учебных заведения.

    SA Ida-Virumaa Toostusalade Arendus (IVIA)l Учреждено в 2010 г.l Прибыль в 2017 г. 2,6 млн. евро

    Речь, как отметил Куусмик, идёт о социальном предприятии, главная цель которого состоит в привлечении внешних инвестиций в регион, что будет способствовать созданию здесь новых рабочих мест: «Чтобы росла зарплата, и люди находили бы на месте новые возможности».
    Кроме того Куусмик называет целевое учреждение ещё и промоутерским предприятием: «Мы рекламируем Ида-Вирумаа прежде всего за пределами Эстонии, поскольку занимаемся преимущественно иностранными инвестициями». Ежегодный маркетинговый бюджет составляет примерно 50 000-80 000 евро, за счёт которого финансируется участие в ярмарках и семинарах, организация мероприятий, налаживание прямых контактов и т.д.
    Это девелоперская организация, имеющая свою недвижимость, составляющая самостоятельно детальные планировки, сама проектирующая и сама строящая. «Наш продукт – земля с инфраструктурой, которую мы предлагаем предприятиям по цене ориентировочно 15 евро за квадратный метр», - сказал Куусмик, уточнив, что конкретная цена зависит от статуса проекта, стадии, на которой он находится, и сферы деятельности предприятия. «Если речь идёт о производственном предприятии, и планируются большие инвестиции, создание новых рабочих мест, выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью, мы делаем им специальные предложения и договариваемся о подходящей цене», - пояснил Куусмик. Цена содержит подсоединение к инфраструктуре, за исключением электросети, договор о подключении к которой предприятию нужно заключать самостоятельно.
    Поскольку среди клиентов много зарубежных предприятий, то предлагается и широкий набор вспомогательных услуг – помощь в проработке бизнес-модели для выхода на эстонский рынок, помощь (в сотрудничестве с EAS) в составлении анализа сектора и сравнении стран-конкурентов, помощь в делопроизводстве – офисные помещения, учреждение предприятия, бумажное хозяйство в местном самоуправлении, поиск проектировщиков и строителей, помощь в переговорах с банками или частным сектором по вопросам финансирования и т.д.
    В портфеле четыре проекта 
    У целевого учреждения четыре девелоперских проекта в четырёх разных самоуправлениях – инфраструктура готова на 250 га промышленной и коммерческой земли, из которых продано 60 га. «Это 134 участка, из которых продано 37», - пояснил Куусмик. Показатели очень хорошие для Эстонии. Договоры заключаются с инвестиционным сроком четыре года, т.е. покупатель должен в течение четырёх лет после подписания договора завершить инвестиции. Наиболее успешным был прошлый год, когда продали 11 участков. Готовых объектов – пять, строительство двух идёт, и в этом году начнётся строительство ещё семи-десяти проектов.
    Куусмик отметил влияние проекта на рынок Ида-Вирумаа: если в 2011 году первая сделка была совершена по цене 4,5 евро за квадратный метр, то сегодня многие сделки осуществляются и по цене 15 евро за метр. За семь лет цена поднялась в три с лишним раза. «Поскольку мы используем общественные деньги, то нашим партнёром выступает фирма Arco Vara, которая оценивает недвижимость за полгода – если они оценили в 4,5 евро за квадратный метр, то ниже этого мы опускаться не можем», - описал Куусмик процесс.
    По его словам, четверть всех прошлогодних сделок с незастроенными участками промышленного и коммерческого назначения были совершены целевым учреждением. «В прошлом году была совершена и самая дорогая сделка с застроенным участком – в Нарвском промпарке центр логистики сменил хозяина», - рассказал Куусмик. Сделка стоимостью 20 млн. евро показала, что рынок производственной и логистической недвижимости в Ида-Вирумаа оживает и растёт.
    Главным вызовом является, по словам Куусмика, финансирование в инвестиционный период: «Если мы возьмём, например, крупное российское промышленное предприятие, которое захочет создать в Ида-Вирумаа производственное подразделение, то это, как правило, не делается на уровне концерна, а собственники просто открывают здесь новое предприятие, а, следовательно, для банков это – стартап промышленного сектора». Чаще всего пользовались краткосрочным бридж-финансированием от банка SEB, лизингом Unicredit или банком LHV. Деньги в период инвестирования и запуска вкладывал и частный сектор, в т.ч. финансистами в этот период были и строительные предприятия.
    «Сегодня мы много занимаемся предприятиями химической отрасли, где большие инвестиции, а рабочих мест не так уж и много, зато их добавленная стоимость очень высокая, значит, там высокая зарплата», - отметил Куусмик. В настоящее время идут переговоры о возможных инвестициях с тремя предприятиями химсектора Кохтла-Ярве. Новое дело – проект агропарка с предложением сельхозпредприятиям проектов тепличных хозяйств. Крупным корпорациям, особенно российским, предлагаются пилотные проекты Индустрии 4.0.
    Autor: Урве Вилк редактор Ehitus
  • Самое читаемое
TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.