• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Трейдер Алекс: насколько вера сильна на рынке?

    Трейдер Алекс: насколько вера сильна на рынке?Фото: pixabay

    На бирже есть акции, фундаментальная сила которых заключается в вере инвесторов. Но как это часто и бывает с верующими, их веру постоянно подвергают испытаниям еретики и неверующие.

    Самая известная «церковь» на бирже, это, наверное, Apple. Компания стоит у истоков реформаторства, когда она сформировала веру в маленькие и удобные небольшие электронные устройства, подвергнув остракизму большие компьютеры IBM.
    Хотя в начале своего пути «церковь» Apple и была слабым финансовым проектом, однако она быстро сыскала своих сторонников. Но это случилось уже после второго пришествия пророка Стива Джобса, который показал, как веру можно конвертировать в деньги. В очень большие деньги.
    Вера лишила денег
    Второй пример, наверное, мало известен аудитории, которая незнакома с сектором биотехнологических компаний. Речь о стартапе Mannkind, который запустил миллиардер и инвестор в биотехнологии Альфред Манн. Идея проекта – предложить рынку новый способ приема инсулина. Как известно, во всем мире инсулин вводится в организм, как правило, при помощи шприца, что часто является неудобным процессом и требует помощи специалиста. На примере ингаляторов для астматиков Mannkind предлагает такой же метод ввода и для инсулина: удобно и сподручно.
    До запуска Mannkind у Манна был огромный список удачных инвестиций. Инвесторам казалось, что все, до чего Манн дотрагивается, превращается в золото. Так и сложилась вера в него и Mannkind. Истинная непоколебимая вера не ведает преград.
    И даже после того, как у Mannkind возникли сложности с получением разрешения на инсулиновые ингаляторы, то даже большие проблемы не сломили верующих. Например, чрезмерная доза инсулина может привести к фатальным последствиям, поэтому, как дозировать лекарство в ингаляторе – большой вопрос. Несколько раз FDA отклоняла заявку Mannkind на получение разрешения, отправляя их на доработку ингалятора. Деньги Mannkind и инвесторов сгорали на предприятии день за днем, но результата так и не было.
    Кажется, что это предприятие хорошо подходит для коротких позиций. Но все медведи, которые пробовали шортить акции компании, в итоге поняли, что идти против веры нет смысла. Если непоколебимая вера держит курс акции, то противостоять этому даже не стоит пытаться.
    Чем все закончилось? Много лет назад Mannkind в итоге получила разрешение, но с такими жесткими условиями, что с коммерческой точки зрения лекарство под названием Afrezza стало настоящим фиаско. Так что вера лишила инвесторов денег.
    Вера в Tesla покачнулась?
    Tesla - еще один пример из этой серии. Вера в фирму и пророка Илона Маска настолько сильна, что инвесторам все нипочем: от постоянного отставания от графика, до нарушения обещаний, прожигания денег, утопичных планов, поведения руководителя...
    Любое другое предприятие медведи уже давно бы наказали, продав акции в короткую так, что только б щепки летели. Но до сих пор это не удается, так как верующие держат курс акции лишь в одном направлении – вверх к небесам.
    Но теперь курс акции спустился с небес. Вера в Tesla покачнулась? Не выполненное обещание или очередная выходка Маска перешла все границы? По крайней мере, так кажется. 
    Поэтому я и попытался открыть короткую позицию по Tesla. Для начал решил попытать счастья лишь с одной акцией: чтобы, так сказать, настроить компас. Моя прибыль составила 15 евро, но с вычетом расходов по сделке, сумма немного меньше. Но это придало мне смелости действовать в том же духе. Я думаю, что медведи со всего мира пробуют то же самое, нащупав брешь в вере в Tesla.
    В завершение к теме о верующих отмечу, что мой друг, инвестор Тоомас, верит в Apple. А этой осенью руководитель Aripaev Игорь Рытов признался, что верит в Tesla. Я же, как отъявленный атеист, верю исключительно в цифры. И следует признать, что они поддерживают веру Тоомаса, но не веру Игоря. Одним словом, у Маска пока еще есть время, чтобы отыскать способ конвертировать веру в деньги, но скоро этой возможности у него не будет.
  • Самое читаемое
Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.