Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Потребительские привычки эстонцев лучше, чем у литовцев

    аналитик Swedbank Тыну Мертсина.Фото: Raul Mee

    Если по показателю индивидуального потребления эстонцы отстают от литовцев, то следует обратить внимание на привычки эстонцев экономить и копить, пишет аналитик Swedbank Тыну Мертсина.

    Реальное индивидуальное потребление (AIC) является для Европейского Союза измерителем экономического благосостояния домохозяйств. Эстония в этом списке шестая с конца. Этот измеритель включает в себя потребление домохозяйствами и расходы госсектора связанные с домохозяйствами – здравоохранение, образование – и полученные результат коррелируют с покупательской способностью. Реальное индивидуальное потребление (AIC) является для Европейского Союза измерителем экономического благосостояния домохозяйств. Эстония в этом списке была шестой с конца.
    «Показатель накоплений эстонских домохозяйств в соотношении с их доходами недалеко от среднего по ЕС. Проблемой, конечно, остается неравное распределение накоплений. С другой стороны, наш показатель превышает показатель соотношения накоплений и доходов литовцев, у которых он едва находится в балансе, результатом чего является отсутствие или в некоторые годы даже негативный показатель накоплений» - прокомментировал данные Eurostat Мертсина.
    Далее следует комментарий Тыну Мертсина:
     
    Средняя зарплата в Литве в первом квартале этого года составляет всего 71% от эстонской зарплаты (зарплата в Латвии 77% от эстонской). Ниже чем в Эстонии брутто и нетто зарплата в 8 странах ЕС. В то же время, цены в Литве ниже эстонских – уровень потребительских цен и стоимости услуг там 65%, в Эстонии 79% от средних по ЕС.
    Другими словами, наши цены ближе к средним ценам в ЕС. Однако, несмотря на более низкий уровень цен и доходов, литовцы на человека потребляют больше чем мы на 9% (если верить статистики). В Литве частные расходы на потребление составляют 64% от ВВП, в Эстонии 59%.
    Учитывая нынешний уровень потребления, финансовое положение эстоноземельцев значительно лучше положения литовцев
    Объемы частого потребления необходимо сравнивать с доходами человека. Если поступления превышают расходы, то человек в силах копить. Эти накопления являются буфером, защищающим от рисков. Потребительские расходы эстоноземельцев значительно ниже их доходов, что позволило нам последние 10 лет накапливать капитал. С другой стороны, у литовцев этот показатель едва находится в балансе, результатом чего является отсутствие или в некоторые годы даже негативный показатель накоплений.
    Если же сюда добавить инвестиции в недвижимость, то и тут бюджет эстонских домохозяйств позитивный, тогда как в Литве он уже много лет негативный. Поэтому можно сказать, что потребительские расходы литовцев чрезмерно большие, что в случае экономического кризиса может вынудить их значительно снизить потребление.
    Так как люди много путешествуют, то их покупательская способность важна и за рубежом
    Уровень жизни эстонцев, по данным Eurostat, был бы ниже литовского только в случае, если бы нам не пришлось сравнивать зарплаты и цены с другими странами. А так как люди много путешествуют, то их покупательская способность в других странах тоже надо брать в расчет.
    Так как зарплаты эстоноземельцев выше литовских, то за границей мы можем позволить себе больше. Таким образом, покупательская способность жителей Эстонии в других странах выше. Также мы лучше приспособлены к более высокому уровню цен.
    Покупательская способность эстоноземельцев, в отличии от наших южных соседей, стабильно приближается к модели потребления богатых стран
    В общем можно сказать, что Эстония принадлежит к странам ЕС с низкой покупательской способностью, но в сравнении со своими южными соседями, мы стабильно приближается к модели потребления богатых стран. Если исключить разницу цен, то расходы на потребление в пределах своей страны у жителей Эстонии более скромные, чем в других странах ЕС, тогда как наша покупательская способность в других странах ощутимо выше.
    Также у среднего жителя Эстонии есть накопления, которые помогут ему проще пережить экономический шок.
     
  • Самое читаемое
Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.