• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Смотри, какие изменения законов вступают в силу с 1 июля

    Смотри, какие изменения законов вступают в силу с 1 июляФото: pixabay

    1 июля в силу вступает 50 правовых актов. Торговая палата подготовила обзор самых важных.

    Расширяются возможности шоссейного транспорта по перевозке спецгрузов
    Сегодня максимально разрешенная масса автопоезда 44 тонны, но при перевозки круглой древесины при наличии разрешения действительная масса может быть 48 или 52 тонны, в зависимости от количества осей автопоезда. С 1 июля подаваться заявку на получения разрешения можно и на перевозку других товаров. Для получения разрешения, в силу вступает новое требование: транспортное средство должно соответствовать норме EURO V или более высокой норме по выбросам выхлопных газов. В остальном продолжают действовать старые требования, которые сейчас действуют в отношении разрешения по перевозке круглой древесины. Например, все неповорачивающиеся оси автопоезда должны быть снабжены двойными колесами, у автопоезда должна быть оформлена электронная накладная на груз, а также транспортное средство должно быть снабжено GPS системой, которая позволит владельцу дороги отслеживать местонахождение автопоезда как в момент перевозки груза, так и для последующего контроля.
    Движение по общим открытым дорогам разрешено лишь при получении спецразрешения у владельца и за отдельную плату. Например, для использования государственных дорог спецразрешение выдает Департамент шоссейных дорог.
    Оплачиваемый отпуск по уходу за лицом с недостатком здоровья
     
    Начиная с 1 июля 2018 г., работающие попечители совершеннолетних лиц с глубоким недостатком здоровья могут ходатайствовать у своего работодателя о получении 5 дополнительных дней отпуск в год.
    Отпускные исчисляются на основании минимальной ставки заработной платы, которая в 2018 году составляет 23,62 евро в день.
    Работодатель обязан выплатить отпускные в предпоследний рабочий день перед началом отпуска или по соглашению в другое время, но не позднее чем в следующий день выплаты заработной платы после использования отпуска.
    Подробнее читайте ЗДЕСЬ
    Существенные изменения для туристических фирма
    В виду новой директивы парламент Эстонии принял поправки к Закону о туризме, Обязательственно-правовому закону и Закону о защите прав потребителей. Эти поправки вступят в силу с 1 июля 2018 года (одновременно во всех странах ЕС).
    Далее туристическим предприятием будет считаться и то предприятие, которое имеет отношение к заключенному договору об оказании туристических услуг. Это означает, что в некоторых случаях организатор размещения или транспортная фирма могут попасть в список туристических предприятий. Связанные с оказанием туристических услуг предприятия должны будут зарегистрировать себя в Регистре хозяйственной деятельности и иметь залог в том же объеме, что и другие туристические предприятия.
    Изменение уменьшает нагрузку посреднических фирм, продающих туристические пакеты, так как они больше не должны быть на учете в Регистре хозяйственной деятельности и иметь соответствующий залог. Также наличие залога не требуется в случае внутренних рейсов по Эстонии, если путевка не содержит в себе оказания транспортных услуг и если предприятие не берет у клиента предоплату. Залоговые требования становятся мягче и для организаторов, пакетные туры которых включат в себя перелеты регулярных рейсов.
    Для туристических фирм меняется форма отчета, куда добавляются новые графы, связанные с предоставлением данных об оказании туристических услуг. Далее в отчете в графе "пакетный тур" и "связанная услуга с организацией поездки" отдельно следует указывать общую продажу и предоплату.
    Изменения в Обязательственно-правовом законе обязывают предприятия давать клиенту больше информации о договоре (включая предварительную информацию и данные о договоре). Клиент имеет дополнительные льготы при отказе от договора. Изменения также устанавливают границу увеличения стоимости рейса, где указано, что если цена рейса увеличилась более чем на 8 процентов, то у клиента есть право отказаться от договора.
     
  • Самое читаемое
Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.