• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Краткосрочный спад при долгосрочном росте

    В июне в Эстонии было продано 2633 новых легковых автомобиля, что на 3% меньше, чем в прошлом году. Получается, что рынок упал. Однако завершение первых шести месяцев года даёт повод поставить в центр внимания не месячные, а более значимые полугодовые результаты рынка.

    Победители конкурса Toyota Baltic Skills Grand Prix 2018 Фото: Priit Siimon
    При таком подходе оказывается, что никакого спада нет. Более того, всего за минувшие шесть месяцев текущего года было продано 14 583 новых легковых автомобиля, что превышает прошлогодние шестимесячные продажи на 872 автомобиля, то есть налицо 8-процентный рост.
    В первом полугодии наибольшая доля рынка принадлежала автомобилям малого среднего класса (C-класса), на долю которого пришлось 23,4% всех проданных легковых автомобилей. За ними следуют среднеразмерные кроссоверы-внедорожники, на которые пришлось 21,2% рынка, далее - их компактные собратья с долей в 15,5%. Из альтернативных автомобилей в июне было продано 207 гибридов и 4 электромобиля. Сюда же следует отнести ещё 4 новые машины с установленным на заводе газобалонным оборудованием.
    «В июне продажи новых автомобилей немного снизились, однако по итогам первого полугодия мы имеем рост в размере 8%. Между прочим, именно таким был прогноз AMTEL, выданный нами в начале года», - прокомментировал исполнительный директор Эстонского союза предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей (AMTEL) Арно Силлат.

    Вот уже 15 лет Toyota Baltic, импортёр японского автопроизводителя, проводит в странах Балтии конкурсы профессионального мастерства. В июне на таллиннском Певческом поле прошёл очередной конкурс Toyota Baltic Skills Grand Prix 2018, участниками которого на сей раз были специалисты сферы послепродажного обслуживания, конкретно - консультанты по продаже запчастей и дополнительного оборудования.

    «В своей деятельности мы руководствуемся японской философией бизнеса Monozukuri, что означает «делать вещи хорошо». Её главный секрет, который никогда и ни от кого не скрывали, заключается в постоянном развитии своих сотрудников. Именно вложения в человеческий ресурс позволяют нам адаптироваться к постоянным изменениям и оставаться лидером рынка. В Toyota Baltic стараются всячески развивать своих работников, поскольку верят в то, что в долгосрочной перспективе этот фактор играет ключевую роль», - говорит руководитель послепродажного обслуживания Toyota Baltic AS Эрик Круус.

    По итогам конкурса Toyota Baltic Skills Grand Prix 2018, в котором участвовали специалисты из Эстонии, Латвии и Литвы, лучшим консультантом по продажам запчастей и дополнительного оборудования в странах Балтии был признан Меэлис Нурмсаар из представительства Toyota Elke Mustamäe.

    «Особенность Toyota заключается в отлаженном до мельчайших подробностей механизме работы. Над тойо­товцами порой иронизируют по поводу того, что у них расписан буквально каждый шаг. Взять, к примеру, сервисное обслуживание. Даже подойти к клиенту консультант должен не как ему вздумается, а определённым образом. На самом деле такая продуманность всех подробностей работы является источником громадной экономии как материальных, так и человеческих ресурсов. Результатом продуманной и слаженной работы являются те результаты, которые стабильно демонстрирует эстонская сеть автосервисов Toyota», - отмечает Круус.

    Кроме денежной премии в 500 евро, победителя соревнований ждёт ещё более приятный сюрприз: он получит приглашение в Японию, в штаб-квартиру Toyota Motor Corporation, где неделю будет общаться с экспертами Toyota и из первоисточников получит информацию о тонкостях системы Monozukuri.

    «Второе полугодие, согласно нашим ожиданиям, будет для автодилеров несколько более сложным, поэтому на период, оставшийся до конца года, мы прогнозируем рост в несколько меньшем размере, до 7%. Радует то, что доля гибридных автомобилей растёт, и сегодня она подбирается к 10% от общего объёма продаж, что является очень хорошим показателем. Тем не менее, львиная доля рынка по-прежнему приходится на автомобили с бензиновыми двигателями. Да и дизеля пока ещё рано списывать со счёта, поскольку для внедорожников и тех автомобилей, которым требуются крупные двигатели, достойной альтернативы дизелю пока что не найдено», - считает Силлат.
    Из автомобильных брендов как в июне, так и в целом за первое полугодие наиболее успешным был Toyota, за которым следуют Škoda и Renault. Тройку самых покупаемых моделей в июне составили Toyota RAV4, Škoda Octavia и Renault Clio. Состав лидеров по итогам полугодия отличается незначительно: наиболее успешной моделью была Škoda Octavia, за которой следует Toyota RAV4 и Toyota Avensis.
    Рынок коммерческих автомобилей, в отличие от легковушечного, в июне сохранил положительную динамику. Всего было продано 636 «коммерсантов», что обеспечило 9-процентный рост по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Всего же по итогам первого полугодия рынок коммерческих автомобилей возрос на 11%. В продаже развозных автофургонов в июне лидировали Citroёn (85), Renault (68) и Volkswagen (65). В продаже грузовиков успех сопутствовал Scania (31) и Volvo (15).
    Марочная структура и динамика рынка новых легковых автомобилей Эстонии в июне 2018 года
    10 наиболее продаваемых новых легковых автомобилей за период январь-июнь 2018 г.
    1Škoda Octavia589
    2Toyota RAV4526
    3Toyota Avensis442
    4Renault Clio408
    5Kia Sportage378
    6Škoda Superb367
    7Volkswagen Golf365
    8Toyota Auris347
    9Kia Cee’d322
    10Volkswagen Passat319
    10 наиболее продаваемых новых коммерческих автомобилей за период январь-июнь 2018 г.
    1Citroёn Berlingo266
    2Renault Master183
    3Volvo FH179
    4Peugeot Partner179
    5Škoda Octavia135
    6Citroёn Jumper132
    7Toyota Land Cruiser119
    8Renault Trafic116
    9Škoda Superb112
    10Scania R Seeria104
  • Самое читаемое
Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.