Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Уроки по пособию на выплату заработной платы в Ида-Вирумаа

    В создании пособия на выплату заработной платы в Ида-Вирумаа некоторые вещи прошли зря. Министерство социальных дел усвоило урок и пересмотрело некоторые вещи в новых методах. Вице-канцлер министерства ответил на критику предпринимателей.

    Уроки по пособию на выплату заработной платы в Ида-ВирумааФото: Meelis Meilbaum
    Министерство социальных дел во главе с Рийной Сиккут сообщило, что государство планирует вернуть пособие на создание рабочих мест, которое выплачивали в Ида-Вирумаа с мая 2016 до конца прошлого года. В этот раз пособие планируется разделить между Ида-Вирумаа и Юго-Восточной Эстонией.
    Условие получения пособия - работодатель должен взять на работу как минимум пять человек, которые работали как минимум полгода.
    По словам Стена Андреаса Эхрлича, вице-канцлера министерства социальных дел, в прошлый раз этот метод в Ида-Вирумаа сработал хорошо, но были места, из которых извлекли урок. По его словам, хорошо, что, благодаря пособиям, 17 предприятий приняли на работу 657 человек. "Это немаленькое количество. К тому же, в то время в Ида-Вирумаа была большая волна сокращений", - сказал Эхрлич в утренней программе Äripäev.
    С другой стороны, негативной стала ситуация, что многим, кого взяли на работу, выплачивали очень маленькие зарплаты - в большинстве случаев, минимальные. В то же время людей брали на неполную ставку и часто завершали договор до его окончания. Поскольку последний нарушает условия получения пособий, предприниматели должны были выплатить часть пособия обратно государству. Так обстоит дело, например, в той ситуации, когда договор завершает работодатель, а не работник уходит по собственному желанию.
    По словам Эрхлича, в прошлый раз наблюдалась корреляция между предпринимателями, которые выплачивали очень низкую зарплату и которые закончили договор до окончания его срока.
    Чтобы избежать создания рабочих мест с очень низкими зарплатами, министерство социальных дел решило поставить условие: зарплата на создаваемом месте должна составлять как минимум полторы минимальной зарплаты, т.е. как минимум 750 евро.
    Не согласны с критикой предпринимателей
    Некоторые предприниматели были критичны в отношении планов министерства социальных дел. Например, Олле Хорм, руководитель мясной промышленности Atria Eesti, крупного работодателя Валгамаа, сказал, что в данной ситуации видит это пособие смехотворным. По его словам, работодатели испытывают проблемы не с созданием рабочих мест, а с недостатком рабочих рук.
    Эрхлич ответил, что статистика говорит по-другому. Например, по его словам, в Ида-Вирумаа более 5000 зарегистрированных безработных, в Валгамаа - 1200, в Вырумаа - 1205 и в Пылва - более 700 . "Проблема в том, что часто какие-то другие причины мешают им устроиться на работу, будь то навыки, транспорт, привычка ходить на работу или что-нибудь другое. Поэтому у работодателя есть риски, что он вкладывает много денег и сил в обучение, а потом человек уходит", - сказал Эрхлич. "Поэтому работодатели не делают таких инвестиций, считая их слишком затратными. И тут на помощь приходит государство. Мы не можем оставить этих людей безработными", - сказал он.
    Предприниматель Кулдар Лейс упрекнул в том, что выплачивать зарплату пяти работникам - большое требование, поскольку в уездах немного предприятий, которые могут нанять одновременно более 1-2 человек.
    Эрхлич не согласился с этим. Например, при прошлой схеме пособий, на работу в Ида-Вирумаа должны были взять 20 человек, это означает, что министерство внутренних дел уже смягчило условия. По словам вице-канцлера, во время разработки метода они взяли у налогово-таможенного департамента статистику - в нескольких случаях в Ида-Вирумаа и Юго-Восточной Эстонии было нанято как минимум пять работников одновременно. Оказалось, что в течение трех лет в Ида-Вирумаа это случалось 1100 и в Юго-Восточной Эстонии - 700 раз. "Конечно, такое не случается каждый день, но нельзя сказать, что не случается совсем", - сказал Эрхлич.
    Он добавил, что предел в пять работников установлен, чтобы предупредить случаи, когда работодатели увольняют старых работников, чтобы нанять новых на их место на пособие от государства.
  • Самое читаемое
Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.