Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    В фокусе внимания – возобновляемая энергия и вторичное использование

    В первую тройку ТОПа предприятий коммунального хозяйства попали два производителя тепла и электричества – Utilitas Tallinna Elektrijaam OÜ и Imavere Energia OÜ, а также завод по переработке свинцовых аккумуляторов AS Ecometal. Радует, что наиболее успешными оказались предприятия, продвигающие экологическое производство и вторичное использование.

    Победитель ТОП-2017 предприя­тий коммунального хозяйства Utilitas Tallinna Elektrijaam открыл год назад свою вторую станцию. На церемонии мэр Таллинна Таави Аас посадил дерево. Фото: Тайро Луттер/POSTIMEES/Scanpix
    Андрес Таукар, возглавляющий предприятие Utilitas Tallinna Elektrijaam OÜ, которое поднялось за год с 17-го на первое мес­то, сказал, что значительное изменение финансовых показателей вызвано увеличением производственных мощностей.
    В 2017 году заработала в тестовом режиме вторая станция совместного производства Utilitas, вырабатывающая электрическую и тепловую энергия на отечественном возобновляемом топливе и покрывающая около 20% потребностей в тепле таллиннских потребителей дистанционного отопления и потребности в электричестве примерно 50 0000 хозяйств с дистанционным отоплением.
    Крупнейшая за последние годы инвестиция предприятия и была связана с созданием второй станции Utilitas, строительство которой обошлось приблизительно в 65 млн. евро. «Инвестиции в станции существенно увеличили долю возобновляемого топлива и совместного производства в энергетическом балансе Эстонии и создали возможность для использования отечест­венной биомассы, полученной в результате местных вырубок. Произведённая на наших станциях тепловая энергия продаётся в таллиннскую сеть дистанционного отопления, а электроэнергия – на электробиржу Северных стран NordPool. Станция, сжигающая биомассу, использует содержащуюся в ней энергию почти стопроцентно», - рассказал Таукар.
    Поскольку кпд электростанций, не соединённых с сетями дистанционного отопления, составляет всего 35-40%, использование остаточного тепла при производстве электричества для отоп­ления зданий увеличивает энергетическую эффективность примерно в 2,5 раза. Достижение такой значительной экономии топлива во многом возможно только с помощью сетей дистанцион­ного отопления. Одновременно производство электричества вблизи от потребителей позволяет уменьшить потери в электросети.
    «Наше внимание обращено на эффективное использование источников возобновляемой энергии. В нашей деятельности мы исходим из общемировой тенденции продвижения к конкурентоспособной низкоуглеродной экономике, в которой источники возобновляемой энергии играют важную роль. Мы изучаем новые возможности внедрения технологии возобновляемой энергии», - пояснил Таукар.
    В отчёте за 2017 год предприятие отметило в планах на 2018 год сохранение высокой рабочей надёжности оборудования и эффективности производственных процессов первой станции, замену труб предварительного подогрева котла и тщательное обслуживание системы подачи твёрдого топлива. Вторая цель – достижение стабильного рабочего режима второй станции и эффективная организация работ по ремонту и обслуживанию в течение гарантийного срока.
    На предприятии OÜ Utilitas Tallinna Elektrijaam сейчас работает 34 человека, оно принадлежит концерну Utilitas и является стопроцентной дочкой холдинговой фирмы OÜ Utilitas. Владеет двумя станциями совместного производства электрической и тепловой энергии в Таллинне на улице Вяомурру и в карьере Вяо. Две станции Utilitas производят вместе из местных и возобновляе­мых источников энергию, которая покрывает более 40% годовой потребности сети дистанционного отопления Таллинна и годовую потребность в электрической энергии около 130 000 домашних хозяйств с дистанционным отоплением, что составляет оценочно 4% годового потребления электричества в Эстонии.
    Нехватка биомассы стала главной проблемой
    Занявшее второе место предприятие Imavere Energia – новичок в рейтинговой таблице предприятий коммунального хозяйства. Предприятие принадлежит компании Graanul Invest и производит электричество и тепло на станции совместного производства в Имавере. Мощность станции – 10Мвт электроэнергии и 28 Мвт тепловой энергии.
    «Топливом для станции служит биомасса, на которой мы производим тепло для работающего по соседству завода пеллет Graanul Invest. Станция вырабатывает также электричество и тоже преимущественно для заводов группы Graanul Invest. Оставшееся электричест­во мы продаём в сеть», - сказал председатель правления Grаanul Invest Рауль Кирьянен.
    Комментируя результаты 2017 года, он отметил, что самой большой проблемой была доступность биомассы, поскольку леса были очень мокрыми, и возможности использования техники ограниченными. Кирьянен добавил, что инвестиций в станцию в последний год не было, но в ближайшее время запланированы некоторые перестройки, потому что станция начнёт снабжать паром и электричеством вдобавок к заводу пеллет также входящий в группу завод по фракционированию древесины.
    В 2017 году предприятие Imavere Energia произвело примерно 80 000 Мвт-час электроэнергии и 227 000 Мвт-час ­тепловой энергии.
    Imavere Energia принадлежит наряду с её 22 активно работающими дочерними предприятиями концерну Graanul Invest, который занимается развитием биоэнергетики и биотехнологий, лесоводством и производством возобновляемой энергии. В концерн входит 11 современных заводов по производству пеллет, две сбытовые организации, шесть станций совместного производства, три лесоводческих предприятия и одно предприятие по развитию биотехнологий.
    Третье место принесло расширение ассортимента
    На третьем месте в ТОП-2017 расположился завод по переработке свинцовых аккумуляторов AS Ecometal, по словам члена правления которого Тыниса Каазика, заметный рост оборота в 2017 году был достигнут благодаря высокой цене свинца на мировом рынке: «Расширили мы и ассортимент продукции. Вдобавок к свинцу и свинцовым сплавам предприятие стало производить из аккумуляторного пластика, который прежде реализовывался в качестве отходов, полипропиленовые гранулы. Их производство организовано в три смены с использованием как собственных, так и закупаемых пластиковых отходов. Нам удалось добиться необходимого стабильного запаса сырья».
    В этом году предприятие планирует сохранить нынешние темпы производст­ва, но из-за снизившихся цен выручка, скорее всего, уменьшится. «На итоги этого года больше всего повлия­ет падение цен на металлы на мировом рынке во втором полугодии 2018 года, проблемы есть также с доступностью сырья», - отметил глава предприятия, на котором работает 59 человек.
    Говоря о последних инвестициях, Каазик выделил приобретение в 2016 году и присоединённое к Ecoplast предприятие OÜ Silplast, которое производит полипропиленовые гранулы. В насто­ящее время из закупаемых старых аккумуляторов восстанавливается для вторичного использования около 95%. В ближайшие пару лет планируется инвестировать в другие предприятия концерна.
    Ecometal действует в Силламяэ с 2003 года. Продукция завода используется в основном для производства новых свинцовых аккумуляторов по технологии итальянского предприятия Engitec, считающейся лучшей в мире как по экологической безопас­нос­ти, так и по отдаче вторично используемого материала. В прошлом году на заводе было переработано 19 454 тонны свинцовых аккумуляторов, в результате чего получено 12 136 тонн свинца и свинцовых сплавов, а также 1416 тонн секундарных полипропиленовых гранул. Переработанные свинцовые аккумуляторы поступали из Финляндии, Швеции, Литвы, Латвии и Эстонии. 94% продукции реа­лизуется на внешних рынках – в странах ЕС, Турции, Швейцарии и Украине.
  • Самое читаемое
TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.