Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Как выбирать светодиодные лампы?

    Устаревшие технологии ламп накаливания и энергосберегающих ламп остались далеко в прошлом.

    Как выбирать светодиодные лампы?Фото: Scanpix
    Будущее – за светодиодными лампами. Рентабельность и удовлетворённость зависят от условий использования светодиодных ламп, как они будут применяться (частота их включения), а также то, насколько правильно лампы были подобраны. Лампы неизвестных производителей могут не соответствовать возложенным на них ожиданиям.
    •Для приобретения светодиодных ламп понадобится более крупная первоначальная инвестиция. Однако при всём этом светодиодные лампы прослужат гораздо дольше, по мере их использования нет необходимости нести расходы на их обслуживание, а существенная экономия со временем окупится с лихвой.
    •В среднем инвестированные в освещение средства окупаются за 1,5-3 года.
    •Все светодиодные лампы относятся к классу энергосбережения A…A++, усовершенствованные галогенные лампы – к классу C или D. Например, галогенная лампа класса С потребляет почти в три раза больше энергии, чем энергосберегающая лампа А-класса.
    •Светодиодные светильники потреб­ляют меньше энергии, хотя дают столько же света, как и лампы накаливания или компактные флуоресцентные лампы. Количество света, испускаемого лампой, измеряется в люменах (Лм). Количество потреб­ляемой энергии измеряется в ваттах (Вт). Соотношение люмена к ватту показывает, сколько света испус­кает лампа на один ватт.
    •При покупке новых ламп необходимо смотреть на упаковке световой поток лампы в люменах (русское обозначение: лм; международное: lm). Например, 60-ваттной лампе накаливания соответствует световой поток в 700-750 лм, который создаётся 33–48-ваттной галогенной лампой, 11-12-ваттной энергосберегающей лампой или такой же мощности светодиодной лампой.
    •При выборе светодиодной лампы обратите внимание на самую экономную лампу по соотношению люменов к ваттам. Чем выше соотношение люмен-ватт, тем более эффективна лампа. Вы и сами можете определить это соотношение, разделив люмены на ватты.
    •Светодиодные лампы могут прослужить до пяти раз дольше, чем компактные флуоресцентные лампы (CFL) и гораздо дольше, чем традиционные лампы накаливания. Обычная светодиодная лампа, которая включена 8 часов в день, может прослужить 15-17 лет, прежде чем понадобится её заменить. Поэтому светодиодные лампы – это идеальный выбор для труднодоступных мест. Срок службы некоторых современных светодиодных ламп превышает 100 000 часов, т.е. 25 лет. Поэтому вы надолго сможете забыть о проблемах замены лампочек.
    •Следите за цветовой температурой (измеряется в кельвинах – K), которая характеризует спектральный состав излучения источника света по шкале жёлтый-белый-синий. Чем ниже значение, тем теплее свет и тем более расслабленно он воспринимается. Тёп­лый свет предпочтителен в жилых помещениях, холодный – в рабочих. На упаковке обращайте внимание на то, предназначена ли выбранная светодиодная лампа для затемнения, если вы желаете использовать её с диммером.
    •Светодиодные лампы совершенно не дают тепла или УФ-излучения. Это может помочь снизить расход энергии кондиционеров.
    •Светодиодные светильники могут использоваться везде, поскольку их низкая температура позволяет устанавливать их даже в пластиковые материалы.
    •Светодиодные лампы способствуют максимальной экономии, поскольку используют до 90% меньше энергии, производя при этом столько же света, как и компактные лампы или лампы накаливания.
    •Спектр светодиодных ламп близок к спектру солнечного света, за счёт чего обеспечивается лучшая видимость и безопасность.
    •На упаковке обращайте внимание на индекс цветопередачи (англ. colour rendering index, CRI).
    •CRI >80 подходит для обычного использования дома и в офисе. Как правило, на упаковках светодиодных ламп и энергосберегающих ламп должна иметься соответствующая маркировка (если её нет, то стоит опасаться, что CRI лампы меньше 80). Для дома или в офис вполне достаточно ламп, с CRI 80-89.
    •CRI >90 тоже вполне подойдёт для дома, однако больше предназначена для тех мест, где важно различать цвета. Как правило, между лампами с CRI >80 и >90 ощутима большая разница в цене.
    CRI
    относительный показатель, характеризующий, сколько процентов цветов вы видите по сравнению с идеальным показателем.
    При разной световой температуре идеальный показатель может варьироваться. При тёплом свете исчезают даже те оттенки, что различались в идеале, то же самое действует и по отношению к холодному свету.
    Больше всего цветов мы способны различить при свете, цветовая температура которого находится около 6500 K (т.н. дневной свет). В зависимости от применения, идеальным профессиональным светом считается свет с температурой 5400-6500 K.
    В этом кроется причина, почему в определённых местах предпочтительнее выбирать свет более прохладного оттенка – например, для точечного света дома светильники в 3000 K, а не светильники с цветом лампы накаливания в 2700 K, и посему на кухню и в ванную за зеркалом лучше выбрать светильники с парамет­ром 4000 K.
    Цветовая температура
    Лампа накаливания - 2700 К - относительно жёлтая.
    Галогенная лампа - 3000 K - белее (но всё ещё тёплый белый).
    Дневной свет - 6500 K – белый.
    Безоблачное небо - 8000K - синеватая, холодный белый.
    В жилых помещениях разумнее всего использовать светодиодные и энергосберегающие лампы со световой температурой 2700-3500 K. Лучше выбрать 3000 K – достаточно тёплый свет, но при нём человек лучше видит.
    Кухонные поверхности и зеркало в ванной комнате можно освещать более белым источником света 3500-4000 K. Чем белее свет, тем лучше человек различает разные оттенки и видит мелкие детали.
    Общее освещение в офисе может быть в пределах 4000-6500 K.
  • Самое читаемое
Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.