Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Итог Weekend Festival: долги и уволенные работники

    Запустивший в прошлом году свою транспортную фирму Tuisutrans Ханно Туйск тоже ждет от организаторов как в Эстонии, так и в Финляндии в сумме более 20 000 евро.Фото: Andras Kralla

    Организатор Weekend Festival оставил неоплаченными счета и распустил работников таллиннской конторы. В дополнение, на прошлой неделе у компании возник налоговый долг перед государством на 167 000 евро.

    «Изменения действительно происходят, но я не тот человек, который должен это комментировать, так как с начала (прошлой - ДВ) недели я там больше не работаю», - сказал главный организатор Weekend Festival Baltic Хенри Линдал, который организовывал фестиваль четыре года.
    По словам Линдала, он не тот человек, который должен говорить и о том, связаны ли налоговые долги компании с реорганизацией. «Там есть какие-то кредиторы и с ними, как я понимаю, заключают какие-то соглашения, но я не могу точнее сказать, на каком этапе это все было на последней неделе».
    Организаторы мучают
    Ряд предприятий, с которыми удалось связаться Äripäev, не пожелали сейчас комментировать долг, так как пока еще надеются получить свои деньги. До вечера воскресенья эта надежда была и у Babahh Media OÜ, у которой Weekend заказывал видеопродукцию. Организатор задолжал фирме 20 000 евро, срок оплаты истек в конце августа.
    Генеральный директор Babahh Media OÜ Сильвер Лаадога сказал, что еще на прошлой неделе они были в таллиннской конторе Weekend, где с глазу на глаз договорились. Если еще тогда в компании был человек, который обещал заняться их вопросом, то уже в воскресенье и это обещание было нарушено. « Я понимаю, что у клиента трудности или проблемы, но пугает то, что общение прекратилось. Мучают, говорят, что счетов не поступало, не отвечают», - сказал он.
    У молодого предприятия выбили землю из под ног
    Запустивший в прошлом году свою транспортную фирму Tuisutrans Ханно Туйск тоже ждет от организаторов как в Эстонии, так и в Финляндии в сумме более 20 000 евро. «Для начинающей фирмы это большой удар», - признается Туйск. «Я от них еще не получил ни копейки», - сказал он, отметив, что сроки счетов истекли в августе.
    Туйск описывает, что в августе у него было много работы для Weekend: через него прошло 38 грузов. Среди них были и морские контейнеры, для перевозки которых он заказывал кран.
    По словам Туйска, его предупреждали, что с этой компании еще до начала работ надо брать предоплату. Но так как за эстонский фестиваль Sweetspot и финский Rockfest он получал от компании деньги максимум с задержкой в две недели, то, по его словам, он понадеялся, что и в этот раз все будет хорошо.
    Если будут затягивать, то пойдем в инкассо
    Руководитель фирмы Kujunduskuur Маргит Роосаар сказала, что им за Weekend не оплатили счетов на сумму 2500-3000 евро. Роосаар подтвердила, что на ее запросы компания не отвечает. «По нашим правилам, если счета после истечения срока оплаты не оплачены в течении двух месяцев, то мы передаем их в инкассо-фирму, которая далее и разбирается. Сейчас два месяца еще не прошло». Она отмечает, что на этом рынке как правило оплату счетов задерживают.
    Владелец Weekend Festival Baltic Джон Ругемалира сказал в отношении долгов, что у компании затягивается процесс поступления доходов и они заверяют о наличии у них безналичной системы расчета с поставщиками услуг.
    Долги перед выступающими
    На прошлой неделе команда реперов 5Miinust написала в Фэйсбуке пост «Долг» и отметила там Weekend Festival Baltic. «Делу дан уже официальный ход, но так как мы 5Miinust, то помимо официальной части, общественный позорный столб, с нашей точки зрения, оправдан, и этот метод давления приносит немало радости», - сказали участники 5Miinust изданию Õhtuleht.
    Фестиваль переезжает в Таллинн
    Ругемалира сказал, что после окончания сезона, отношения с командой Weekend Festival Baltic 2018 закончились и фестиваль в следующем году будет организовывать другая команда. «Это не означает, что из старой команды никого не будут привлекать», - добавил он.
    В таллиннской конторе, по словам Хенри Линдала, работает 5 человек, из которых некоторые останутся работать. Дальше, по его словам, будут работать с новой командой, которая перевезет фестиваль в Таллинн. «Мне показалось, что собираются продолжать. Предложение переехать звучало и раньше, так как организация фестиваля в Пярну связана с большими расходами: логистика, проживание и т.д.», - сказал Линдал и добавил, что более точно он сказать не может, так его в этой команде уже нет.
    Моника Ханков - директор отдела дотаций EAS
    Какую дотацию EAS выплатил Weekend Festival? Что EAS думает о задолженности Weekend Festival Baltic, включая налоговую задолженность в 167 000?
    Weekend festival еще не предоставил EAS отчет о своей деятельности и расходах за этот год, что означает, что EAS еще не выплатил дотацию. Срок подачи отчета еще впереди, поэтому мы не можем сейчас сказать, был ли проект выполнен в соответствии с требованиями. Основная цель проекта – увеличение туристического дохода, для чего установлены правила, по которым выгодоприобретатель должен гарантировать, что его мероприятие увеличит количество постояльцев на одну ночь в эстонских отелях минимум на 6150.
    Дотация в 65 000 евро будет выплачена лишь в том случае, если расходы, связанные с организацией мероприятия, превосходят собственное финансирование, и количество постояльцев в отелях подтверждено.
    EAS в широком плане не вникает в экономическую деятельность предприятий. EAS лишь поддерживает необходимые для увеличения туристических доходов мероприятия
  • Самое читаемое
Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.