Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Чему маркетологи могут научиться у разработчиков игр

    Все мы в душе дети. И в любом возрасте хотим ощущать позитивные эмоции. Многие получают массу удовольствия от того, что играют в игры. Они могут быть различными: от примитивных змеек до стратегий и квестов. В бизнесмене никогда не умирает дух авантюризма и жажда к победам, приключениям. И это качество можно использовать в маркетинге. Скептики могут не согласится и говорить о том, что игру нельзя перевести в реальную жизнь. Да, они в чем-то правы, но ряд процессов можно геймифицировать сделав их интересными и привлекательными клиентам.

    Чему маркетологи могут научиться у разработчиков игрФото: Pixabay
    Начинаем играть
    Процесс геймификации будет заключатся в том, что игровые элементы мы перенесем в жизнь и заставим их работать на пользу маркетингу. Пока звучит непонятно, но дальше мы расставим всех персонажей по своим местам.
    Очень любят дети и взрослые участвовать в различных квестах. Суть сводится к тому, что нужно выполнить задание, что-то собрать или отыскать. При этом играть можно как на компьютере, так и проводить квест в реальной жизни. И это уникальный способ привлечь внимание клиентов. Вы вовлекаете их в задание и они выполняют его шаг за шагом. В результате каждый, кто дойдет до финиша, получит приз (и вот тут вам стоит придумать, чем заинтересовать). Это может быть просто продукция или скидка, абонемент. И при этом можно подогревать азарт тем, что призы уникальные и таких больше ни у кого не будет. Здесь любители игр будут выстраиваться в очередь и начнут просто атаковать вас с желанием стать клиентом и поучаствовать в квесте.
    Принцип довольно простой и эффективный, главное продумать каждую мелочь и постоянно подогревать интерес к вашему продукту. Как пример, можно рассмотреть сервис TargetHunter. Он постоянно использует квесты для расширения целевой аудитории. В основном это достигается путем размещения ряда заданий, которые выполняются с помощью парсера. Те, кто успешно справится получает приз в виде подписки.
    Интересный подход использует «Тинькофф Квест». Для участия в квесте необходимо выполнить задания, которые приходят на ваш телефон в смсках. Те, кто в оговоренный срок справился - получает следующее. А суть задания сводилась к тому, что нужно было использовать платежную карту. Так, на одном этапе это были покупки в магазинах на определенную суму, а на следующем – в ресторане. Весьма интересным было задание совершить поездку в Сочи и уже там потратить с карты сумму в 10 тыс. Вроде простая игра, но при помощи прохождения такого квеста удалось увеличить количество платежей сразу на 20%. Всего участвовало 15 тыс. человек из которых 444 выполнили все задания.
    Наращиваем обороты
    Но не одними квестами можно наполнить свой бизнес. Если присмотреться к интересной игре в ней можно найти массу полезных для бизнеса моментов. Так, лучше всего самому стать участником игры и на себе прочувствовать, что же так завлекает. И вот одним из таких подходов является прогресс. Разработчики игр давно усвоили, что игрок хочет знать, чего он добился, какой получил опыт и экипировку. Для большего эффекта добавляют цели – то к чему должен стремиться игрок. К примеру, чтобы получить очередной бонус или победить монстра нужно собрать какие-то элементы или что-то построить. Почему бы это не использовать в своем бизнесе?
    Так, вы можете создавать рабочие кабинеты клиентов, где каждый будет видеть свой прогресс: сколько сделал покупок, какие бонусы получил и к чему стоит стремится. Это работает. Вы сможете повысить продажи. Клиент вовлекается и старается достигнуть большего. Он будет гонятся за балами, чтобы получить какой-то бонус. Иногда азарт настолько разыгрывается, что люди целенаправленно идут к цели, даже если это вещь, которая им и вовсе не нужна, но сам процесс вовлекает и уже трудно остановится на полпути.
    Часто такие прогрессы используют авиакомпании. В программе лояльности прописывается, что с каждым новым полетом вам начисляются мили. И собрав достаточно полетов вы сможете совершить новый совершенно бесплатно, благодаря собранным милям. Так, человек становится постоянным клиентом и пытается достигнуть цели – бесплатной услуги. Но и это еще не все. Если он убедится, что это не развод и программа лояльности работает, вы получите отличного рекламного агента. Такие клиенты будут привлекать своих друзей и знакомых, рассказывая о том, как он совершил бесплатный полет. А это уже бесплатная реклама и вовлечение новых клиентов. Этим подходом уже давно пользуются различные службы доставки и магазины.
    Еще один важный момент – ежедневная активность. В игре за то, что вы каждый день посещаете ее насчитываются бонусы, которые потом пригодятся для прохождения того или иного задания. Это способствует привыканию и становлению постоянным клиентом. Так и в бизнесе: если зашел на сайт, то получишь свой бонус. А насобираешь бонусов – сможешь что-то купить или получить на льготных условиях. Также это могут быть любые другие простые действия, которые нужно выполнять с определенной системой. К примеру, делать репосты товаров или отмечать в сети новинки. Это поможет клиенту постоянно помнить о вас. К тому же так можно увеличить посещаемость своей странички, а значит и популярность бизнеса.
    Как видите, перенести игру в жизнь можно и при этом получить неплохие бонусы для развития бизнеса. Так что дерзайте! Интересных игр и больших продаж!
  • Самое читаемое
Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.