Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Как не переплатить при аренде автомобиля за границей?

    В Консультационный центр потребителя ЕС нередко обращаются люди, которые взяв за рубежом машину напрокат «попали на деньги», то есть были вынуждены заплатить намного больше, чем они рассчитывали. Исходя из опыта общения с ними работники консультационного центра выработали свои рекомендации тем, кто оказавший за рубежом собирается арендовать там автомобиль.

    Как не переплатить при аренде автомобиля за границей?Фото: Pexels
    В Европе многие виды деятельности, например, продажа туристических пакетов или покупка товаров по интернету, упорядочены путем принятия обязательных для всех правил на уровне ЕС. К сожалению, такое регулирование отсутствует в сфере проката автомобилей, а потому каждое предприятие, предоставляющее автомобили в аренду, сочиняет свой собственный договор, делая его выгодным, прежде всего, для себя. Зачастую арендатор, спешащий поскорее сесть за руль, подмахивает договор «не глядя» и только потом узнает, что взял на себя обязательства по дополнительным расходам. К тому же текст договора нередко составлен таким образом, чтобы усложнить клиенту путь к пониманию того, какие именно денежные обязательства он берет на себя подписывая договор.
    Поскольку речь идет об аренды автомобиля за границей, то, естественно, что договор написан на языке страны пребывания. Если вы им не владеете, то следует запросить текст на английском языке. К счастью, у крупных фирм имеются договора на разных языках, в том числе и на русском.
    Различные доплаты взимаются с кредитной карты потребителя уже после использования автомобиля. Чтобы они не оказались для арендатора «сюрпризом», прежде чем подписывать договор, следует разобраться с тем, что именно подлежит оплате.
    При бронировании автомобиля следует уточнить, что включено и что не включено в стоимость аренды. Например, если планируется поездка в соседнюю страну, то следует уточнить, можно ли на этом автомобиле выезжать в соседнюю страну, а если можно, то какой прайс-лист будет действовать, тот же самый или другой. Зачастую цена аренды не включает в себя оплату страховки, за неё надо будет платить отдельно. В числе дополнительных расходов, которые придется оплачивать арендатору, могут оказаться местные сборы, плата за детские автокресла, за право использования автомобиля другим водителем, за навигационное оборудование, за обязательные сезонные шины, за право вернуть автомобиль с пустым бензобаком, за право движения по платным автострадам и пр.
    Вот как бывает!
    Дополнительные платежи, снятые за рубежом с кредитных карт арендаторов автомобилей
    4600 евро – за повреждение автомобиля, причинённое в ходе эвакуации неправильно припаркованного автомобиля;
    136 евро – за то, что в салоне автомобиля было накрошено печенье;
    320 евро – за царапины на кузове автомобиля;
    191 евро – за то, что автомобиль был «обут» в зимние шины (в зимний период);
    755 евро – за повреждение крышки бензобака;
    163 евро – за дополнительное страхование, о наличии которого клиент не был осведомлен;
    103 евро – за повреждение включателя дверного стеклоподъемника;
    212,99 евро – за то, что автомобиль был возвращен на 30 минут позднее (по мнению прокатной фирмы уже начался следующий день аренды, а потому клиент должен оплатить ещё одни сутки);
    354,08 евро – за царапины на заднем бампере (которые были на автомобиле до взятия его напрокат).
    Источник: Департамент защиты прав потребителя
    Оплата расходов на бензин
    Вопросы оплаты топлива в договорах аренда могут решаться самым разным образом. Если, согласно договору, клиент обязан вернуть автомобиль полностью заправленным, то за возвращение автомобиля в состоянии, когда его бензобаком не залит «под завязку», клиента ждёт штраф, который будет списан с его кредитки.
    Некоторые прокатные фирмы разрешают возвращать автомобиль не заправленным, но при этом за то топливо, которое находится в бензобаке они берут плату намного более высокую, чем если бы клиент самостоятельно купил бензин на автозаправке. В таких случаях есть смысл перед возвращением автомобиля заправить его. Важно сохранить квитанцию, на которой указана дата и время заправки. Также рекомендуется сфотографировать показания уровня заправки бензобака, чтобы иметь дополнительное подтверждение того факта, что автомобиль был возвращен заправленным. Спорные ситуации по этому поводу далеко не редкость.
    Бывают и такие договора, в которых стоимость полного бака топлива включена в стоимость аренды, поскольку предполагается, что автомобиль будет возвращен с пустым бензобаком. В таком случае, если вы заправите автомобиль перед его возвращением, то это окажется ненужной тратой денег.
    Разберитесь со страхованием
    Как правило, в случае аренда автомобиля имеет место только общая страховка, которая не покрывает всевозможные частные случаи. Уточните, что будет, если придётся устранять ущерб, который не покрывает страховка и в каких случаях страховка действует, а в каких - не действует. Уточните и такой момент: предусматривает страхование только того человека, который нанял автомобиль, или же за руль может садиться и другой водитель. Может случиться, что авария произойдет в тот момент, когда автомобилем будет управлять другой человек (например, супруга арендатора), а на такую ситуация страховая защита не распространяется.
    Зафиксируйте состояние автомобиля
    Принимая автомобиль следует внимательно ознакомьтесь с его внешним и внутренним состоянием. Обо всех дефектах, включая царапины и сколы, обнаруженных на автомобиле при его получении, которые не зафиксированы в договоре аренды, следует проинформировать прокатную фирмы и потребовать, чтобы это было записано. По возможности стоит сфотографировать замеченные повреждения.
    Были случаи, когда работники прокатной фирмы первоначально утверждали, что клиенту не стоит беспокоиться по поводу мелких царапин на кузове, мол, никаких проблем с ними не будет и таким образом замеченные дефекты остались не зафиксированными. Однако, потом с кредитки клиента снимались дополнительные суммы, причём обоснованием этого служили те самые царапины.
    Так, одному клиенту, арендовавшему машину в Германии, когда он возвращал автомобиль, работник прокатной фирмы сказал, что всё в порядке и в совместном осмотре машины нет необходимости. Два дня спустя прокатная фирма сняла с кредитной карты клиента 950 евро, объяснив это сколом на лобовом стекле автомобиля. Наличие скола фирма подтвердила своими фотоснимками. Клиент же утверждал, что, когда он возвращал автомобиль, никакого скола на стекле не было. Он оспорил бронирование денег с кредитки в банке и таким образом сумел вернуть свои деньги.
    В ответ на это прокатная фирма выставила арендатору счёт на ещё большую сумму, куда входила стоимость замены лобового стекла. При этом клиенту пригрозили: если счёт не будет оплачен, то его имя окажется внесённым в «чёрный список» автопрокатчиков, а неоплаченная сумма будет востребована через инкассо. К сожалению, у клиента не было ни одной фотографии, сделанной при сдаче автомобиля, которая могла бы подтвердить его утверждение, что в момент возвращения машины никакого скола на лобовом стекле не было.
    Присмотритесь к оснащению
    Стоит внимательно осмотреть дополнительное оснащение автомобиля и при возможности сделать фотоснимки. В консультационные центры частенько обращаются люди, у которых с кредиток снимали деньги то за насос для накачки шин, то за стопоры для колес или какие-то другие компоненты оснащения автомобиля. По утверждению прокатных фирм эти вещи пропали, хотя клиенты говорят, что они к ним даже не прикасался. Доказать свою непричастность к исчезновению из взятого напрокат автомобиля какого-то оснащения арендатору оказывается очень непросто.
    Стоит обратить внимание и на состояние допоснащения. Так, в Хорватии семейный человек взял напрокат автомобиль с двумя детскими креслами. Получая машину арендатор был спокоен, поскольку видел, что детские кресла находятся в багажнике. Однако, когда он стал устанавливать их на штатные места, выяснилось, что они настолько изношены, что их невозможно закрепить.
    Пришлось ехать обратно. В ответ на предъявленную претензию фирма заменила ему детские кресла на другие, которые точно также оказались непригодными для использования. Тогда клиент решил отказаться от договора аренды и потребовал возвращения денег. Прокатная фирма отказалась вернуть деньги, оценив ситуацию как досрочное возвращение автомобиля по инициативе самого арендатора, полностью проигнорировав тот факт, что причиной такой инициативы была невозможность использовать детские кресла.
    Возвращение авто в неурочное время
    Возвращая автомобиль следует совместно с представителем прокатной фирмы провести тщательный осмотр машины и оформить акт передачи, в котором зафиксировать состояние машины. Если какие-то пункты акта остаются незаполненными, то перед подписанием акта их следует перечеркнуть, чтобы потом туда что-нибудь не вписали.
    Следует избегать ситуации, когда автомобиль возвращается в нерабочее время. В таком случае невозможно провести осмотр автомобиля вместе с представителем фирмы и зафиксировать его состояние, в частности совершенный арендатором пробег. Тут кроется опасность, что арендатору предъявят счёт на покрытие убытков, к которым он не имеет отношения, а доказать свою непричастность ему будет непросто.
    Так, клиент, арендовавший автомобиль в Италии, вернул его ранним утром, перед вылетом самолёта, когда в фирме ещё никого не было. Машину он поставил на стоянку, туда же, где брал её, а ключи от машины кинул в специально для этого предназначенный ящик "Key drop box". Позднее ему по электронной почте прислали счёт, в котором пробег автомобиля за время аренды был на 600 км больше действительного.
    Как правильно жаловаться
    Если у вас возникнут претензии к прокатной фирме, например, снятая с кредитной карты сумма не имеет под собой чётких обоснований, немедленно направьте этой фирме письменную жалобу. Следует ясно изложить своё требование и выдвинуть предложение о том, как исправить ситуацию. Если жалоба подаётся через веб-сайт прокатной фирмы, не забудьте сделать распечатку экрана (print screen), чтобы позднее у вас была бы возможность подтвердить факт подачи претензии, если возникнет такая необходимость. В случае отправки жалобы обычной почтой, никогда не прилагайте к ней оригиналы договора, чеков и других документов. Отправляйте копии, а оригиналы храните у себя.
    Если с прокатной фирмой договориться не удаётся, то за помощью можно обратиться в Консультационный центр потребителя ЕС, действующий при Департаменте защиты прав потребителя. Данный центр для того и создан, чтобы помогать потребителям в решении проблем, возникших при покупке товаров или услуг в других странах-членах ЕС.
  • Самое читаемое
Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.