Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    На что обратить внимание при разделе недвижимости

    Карин Лапп - партнер бюро Lahe KinnisvaraФото: Sven Tupits

    Многие сталкиваются в жизни с разделом недвижимости: кто из-за развода, кто из-за наследства. Нередки случае, когда инвесторы покупают недвижимость совместно с другом или бизнес партнером и позднее желают выйти из дела. Приводим шесть аспектов, на которые обязательно надо обратить внимание в случае раздела недвижимости.

    1. Обратитесь за мнением эксперта или закажите экспертную оценку. Так вы сможете узнать рыночную стоимость имущества. Преимущество экспертной оценке в том, что в случае покупки второй части имущества при помощи банковского кредита, можно будет использовать тот же самый документ. Мнение эксперта кредитным учреждениям не походит, поэтому придется сделать дополнительные расходы и заказать оценку. Когда рыночная стоимость известна, то можно начать переговоры со второй стороной. Оценщики недвижимости должен быть независимы и беспристрастны. Разное отношение оценщиков к местоположению, состоянию и другим критериям недвижимости могут влиять на результат их оценки – рыночная стоимость может колебаться в пределах 5-10%, но нередко разница бывает и в пределах 20%.
    2. Имущество оценивается без ипотеки, то есть без учета кредита и обстановки (за исключением недвижимых элементов обстановки). Если есть желание провести оценку с учетом заемных средств, то из рыночной стоимости вычитается реальный остаток по кредиту. Ипотека, указанная в крепостной книге, не показывает остатка кредита. Эту информацию можно получить лишь из выдавшего кредит учреждения. Жилищный кредит не является единым имуществом супругов, но является обязательством.
    3. Решения суда непредсказуемы, поэтому разумнее искать компромисс. Например, если обе стороны заказали экспертную оценку или мнение, суд все равно может решить, что оценку следует заказывать у судебного эксперта и рыночная стоимость будет учитываться исключительно на основании его оценки. Ценовое предложение оценочного акта спрашивают у нескольких судебных экспертов и выбор эксперта остается за сторонами. В Эстонии в сфере недвижимости работает 10 судебных экспертов.
    4. В случае с разделом наследственного имущества больше сотрудничайте с оценщиками недвижимости. Если речь идет о доме с участком в 20 гектаров земли и леса, то оценщик в праве сказать, как будет разумнее разделить имущество, чтобы каждая сторона получила одинаковую долю. При оценке леса большинство прибегает к услугам субподряда профессиональных оценщиков, которые для оценки приезжают на место.
    5. Есть разница в прекращении общего владения и долевой собственности. В случае с общим владением предполагается, что на использование имущества обе стороны имеют одинаковое право и без согласования сторон его нельзя обременять, отчуждать и т.д. В случае с долевой собственностью доли поделены и каждая сторона имеет право использовать свою долю по собственному усмотрению. В случае оценки недвижимости, которая находится в общем владении, как правило определяется рыночная стоимость всего объекта и компенсация производится на основании равных долей. В случае прекращения долевой собственности возможностей больше – сформировать квартирную собственность, продать имущество на торгах, одна сторона выкупает доли второй стороны и т.д.
    6. Даже если ваше не числится в крепостной книге, то при расставания с сожителем, супругой или супругом в определенных случаях у вас есть право на компенсацию. В этих случаях у вас нет права претендовать на долю владения, но на компенсацию расходов. Однако расходы связанные с ремонтом имущества другой стороны должны быть подтверждены и обоснованы.
    Не бойтесь консультироваться с адвокатами и оценщиками. Из советы могут вам помочь и избежать будущих расходов – как временных, так и финансовых.
  • Самое читаемое
Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.