• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Трейдер Алекс: Попытка перепрыгнуть через «быков» Netflix

    Если отпадает причина короткой позиции по акции, то, разумеется, сразу появляется причина сыграть на повышение — так считал легендарный биржевой трейдер Джесси Ливермор. Я собираюсь сегодня закрыть свою короткую позицию по Netflix, надеюсь, с приличной прибылью, и затем скупить те же акции.

    Сотня долларов прибыли всего за две акции
    Как я уже упоминал вчера, я занял короткую позицию по акциям Netflix еще до публикации квартального отчета. С особой тщательностью просчитал все свои риски. Netflix — крайне дорогая акция, при входе стоила около 400 долларов. Поэтому только в отношении позиции всего по одной акции рост в 10% может мне обойтись в 40 долларов.
    Трейдер АлексФото: Трейдер Алекс

    Сальдо (сумма с учетом закрытых позиций): 9711,22 EUR

    Капитал (сумма с учетом открытых позиций доход/убыток): 9614,24 EUR

    Следите за портфелем и сделками Алекса онлайн в реальном времени ЗДЕСЬ.

    Я решил выставить стоп лосс на 425 долларов, на прошлой неделе это была наивысшая стоимость. Чтобы ограничить свои возможные убытки 50 долларами, я решил, что размер позиции будет две акции, не больше.
    Netflix так и не смог удивить инвесторов превышением прогнозов (впрочем, как я и надеялся), и к вечеру на вторичном рынке цена за акцию упала на 14%. Сегодня утром на первичном рынке минус по сравнению со вчерашним днем составил 12%, что в отношении моей небольшой позиции означает порядка сотни долларов прибыли. Точную цифру я смогу узнать при открытии рынка, когда закрою позицию.
    Так что же стряслось с Netflix?
    Как я уже писал вчера, Netflix — компания, терпящая убытки, основная ценность которой сейчас заключается в ее потенциале, ее возможности роста. Больше всего от медиаконцерна ожидали роста именно в привлечении новых абонентов — и это была точка, больше всего оставлявшая желать лучшего в опубликованном вчера отчете фирмы по финансовым показателям за второй квартал.
    Аналитики ожидали от Netflix более пяти миллионов новых подписчиков за пределами США и 1,2 млн в самих штатах. Увы, но столь завышенную планку компания не осилила, скорее можно утверждать, что она просто проскользнула под планкой, зачислив 4,47 миллиона абонентов за пределами США и всего 0,67 в США. Как раз падение числа подписчиков на родном рынке в половину от ожидаемого и было основной причиной падения акции.
    По словам исполнительного директора Рида Хастингса, вина за столь медленный рост числа подписчиков возлагается на других: на тот же рынок выходит Disney, HBO увеличивает инвестиции, а французские медиаконцерны сплотили свои силы, чтобы в конкурентной борьбе противостоять Netflix. Вообще-то мне не очень по душе, когда вину за свои неудачи сваливают на кого-то другого. Компании стоило бы посмотреть, где она сама допустила ошибки. Например, предложение ее услуг в Европе вообще ни в какие ворота не годится. Но это так, к слову.
    Ждем взлета
    Если Netflix и в правду откроется на уровне 350 долларов, то я, скорее всего, сыграю на повышение. Думаю, что с этого уровня цена акции может взлететь вверх, до 20-30 долларов.
    С чего я это взял? Во-первых, Netflix — любимчик аналитиков. Раньше они и вправду могли жаловаться на слишком быстрый рост цен на акцию, но падение в -14% должно было решить их проблему. Касательно опубликованных вчера квартальных результатов несколько раз было использовано выражение: «сильный, но не самый выдающийся квартал», и так оно и было, поскольку в финансовом плане Netflix смог удовлетворить цели аналитиков и даже превзойти их, заработав прибыль в 0,85 доллара с акции.
    Более того, Netflix является лакомым куском для аналитиков, и в особенности — любимчиком институциональных инвесторов. Однако они смотрят на ситуацию со своей колокольни и вовсе не считают какой-то катастрофой один «не самый выдающийся» квартал. Наоборот, нынешнее падение цены на акцию используется в качестве комфортной площадки, с которой можно увеличить свои длинные позиции. Несмотря ни на что, Netflix все-таки придерживается своего годового графика роста, и период самого крупного увеличения числа подписчиков — четвертый квартал, на который приходится Рождество — еще впереди.
  • Самое читаемое
Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.