Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Эстонские строители из Финляндии потянулись в Швецию

    На строительном рынке Швеции доля эстонских фирм за год увеличилась, в Финляндии – скорее, уменьшилась. Приличная зарплата часть строителей возвращает и назад домой.

    Эстонские строители из Финляндии потянулись в ШвециюФото: Андрес Хаабу
    Экспортный советник EAS в Финляндии Ирене Сурва-Лехтонен отмечает, что имидж предпринимательства Эстонии за последние пять лет в Финляндии значительно вырос. Это касается и предприятий строительного сектора. «Финская пресса пишет об Эстонии очень позитивно», – утверждает Сурва-Лехтонен.
    Эстонцев в Швеции ценят

    YIT

    Skanska

    SRV

    Bonava

    NCC

    FIRA

    Consti

    Maru Ehitus AS в Финляндии-Швеции представлено четырьмя дочерними фирмами. Они предоставляют услуги по проектированию и генподрядные работы по монтажу стальных и железобетонных конструкций. «Доля дохода от продаж на внешних рынках составляет в консолидированном обороте предприятия более четверти», – отмечает председатель правления Тармо Мурер.
    По словам Мурера, удельный вес строительных фирм и рабочих из Эстонии на рынке Швеции в этом году вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года. Однако надежды на скорую прибыль без тщательной подготовительной работы и знания рынка может обернуться болезненным ударом. «Главные вызовы, это тонкости, проистекающие из разности бизнес-культуры. Они проявляются как в технике, так и в оснащении и организации труда», – заметил он.
    По словам главы строительного предприятия Merkes Solution OÜ Марека Китсе, эстонские фирмы в Швеции высоко ценятся, и ни о какой дешёвой рабочей силе не может идти речи. Но шведы – народ замкнутый и просто так чужаков близко не подпускают. «Завоевать доверие трудно. Шведы работают с проверенными партнёрами. Помогают знакомства», – советует Китсе
    Генподрядом не занимаются
    Глава Союза строительных предприятий Финляндии Вилле Вартиоваара отмечает, что большая часть предприятий из Эстонии – изначально субподрядные. Лишь единицы на некоторых крупных объектах принимают участие в качестве генподрядчиков. Исключение составляют частные дома, которые строятся непосредственно для заказчика.
    Что ещё надо иметь в виду, считает Вартиоваара, это то, что о помощи иностранцев можно говорить, прежде всего, в связи со строительством жилых и нежилых зданий, так как инфраструктурные работы выполняют местные фирмы.
    И в-третьих, эстонские фирмы всё больше пользуются местной финской рабочей силой, а не эстоноземельцами. Вдобавок, свои фирмы регистрируют в Финляндии с нуля, а не расширяют их за счёт работающих в Эстонии.
    «Когда предприятие занесено в налоговый регистр и регистр работодателей, это существенно облегчает работу. И эстонцы учреждают в Финляндии свои фирмы вместо того, чтобы действовать как эстонское предприятие», – рассказал Вартиоваара.
    Назад – домой
    Сколько всего эстонских строителей работает в Финляндии? Вартиоваара предлагает цифру от 20 000 до 25 000, или более-менее столько же, сколько и раньше. Это количество не выросло по многим причинам. К примеру, наши зарплаты строителей уже не настолько ниже, чем у Северных соседей. А раз рост экономики активизировал здешний строительный рынок, то зачем пересекать залив, если можно и дома «измазать комбинезоны шпатлёвкой».
    Подтвердил это мнение и член правления строительной фирмы, осуществляющей фасадные работы, Deckol Nord Яан Паюс: покидающих Финляндию больше, чем приезжающих туда. «Наверняка есть и те, кто просто погнался за лёгкими деньгами. Но для того, чтобы хорошо заработать, надо много вкалывать и заявить о себе», – сказал он.
    По словам Вартиоваара, сейчас иностранные рабочие, приезжающие на работу в Финляндию, находятся в том же положении, что и эстонцы 10-15 лет назад. Поскольку и условия труда, и зарплаты лучше, чем дома, то они соглашаются на значительно меньшую зарплату, чем предусмотрено коллективным договором с работодателем. «Некоторые предприятия пользуются этой ситуацией», – заметил Вартиоваара, добавив, что трудовые инспекции Финляндии и Эстонии для нормализации положения проделали большую совместную работу.
    Главные проблемы не связаны с национальностью
    Со слов Сурва-Лехтонен, законы Финляндии способны держать под контролем в общем-то проблемные отрасли. Например, генподрядные финские фирмы отвечают за своих субподрядных партнёров. Они обязаны следить за уплатой налогов и прозрачностью предпринимательского поведения.
    Ежегодно становится больше новых нюансов контроля за строительными объектами. Один из методов – использование карточек с регистрационным номером. Каждый находящийся на объекте работник должен на входе и выходе регистрироваться при помощи такой карточки, что служит подтверждением законности его работы.
    Проблему ответственности заказчика подчеркнул и Паюс. На крупных объектах она присутствует, и для всех создаются равные обязанности и возможности. При этом фирм, платящих по-чёрному можно встретить вокруг более мелких частных заказчиков. «Как правило, в поле зрения попадают самые заметные случаи. Но всё-таки это исключение. Большинство эстонских фирм работают здесь спокойно и без особых проблем», – утверждает Паюс.
    По словам Вартиоваара, большие проблемы наднациональны, и их нельзя связать ни с одной из этнических групп. К примеру, из-за языкового барьера волей-неволей возникают сложности с выполнением правил техники безопасности.
    Другая значительная беда – это фирмы-легионеры, стремящиеся за короткое время сделать большие деньги. Хватаются за краткосрочные проекты и в государство въезжают, твёрдо зная, что надолго здесь не задержатся. «Рабочие таких фирм некомпетентны и результаты труда плохие. И совершенно неважно, кто они и откуда приехали», – подчеркнул Вартиоваара.
    Ирене Сурва-Лехтонен, экспортный советник EAS в Финляндии
    Сколько зарабатывает строитель в Финляндии?
    Всего в Финляндии работает примерно 100 000 эстонцев, из них 50 000 – на постоянной основе. Наиболее популярные строительные зоны – это крупные объекты в Хельсинки и Южной Финляндии. Рабочих из Эстонии ценят за качество и быстроту работы. При этом к эстонцам совсем уж на равных не относятся, и предпочтение отдаётся местным рабочим.
    Зарплата в Финляндии зависит от типа объекта, региона, трудового стажа рабочего. Наиболее оплачиваемым является, как правило, строительство жилья, где средняя зарплата местного финна составляет 3500 евро. Наиболее востребованы обычно проектировщики и инженеры-строители, их ищут чаще всего.
    Анна Эберг, экспортный советник EAS в Швеции
    Сколько зарабатывает строитель в Швеции?
    Средняя месячная зарплата шведского строителя 30 400 SEK (около 2933 евро). По данным Byggands (Строительный союз Швеции), почасовая оплата строителя составляет 235,53 SEK (23 евро).
    В отношении иностранной рабочей силы точных данных нет, но по слухам, выходцам из стран Европейского Союза платят 50 SEK (4,82 евро) в час и рабочим из Украины 40 SEK (3,86 евро) в час.
    Постоянная проблема строительного сектора Швеции – это уклонение от налогов. Для решения проблемы мы взяли на вооружение систему ID06, которая регистрирует всех находящихся на объекте. Из-за кадрового дефицита вторая большая проблемы – нелегальная рабсила. Насколько это касается эстонских фирм, сказать не могу, не знаю.
    Maru Ehitus в Финляндии-Швеции
    Важнейшие работы в этом году:
    Проектирование и строительство для атомной станции Hanhikivi контор, медпункта, здания столовой и ограждений.
    Строительство паллетной котельной в Salmisaari
    Установка бетонных и стальных конструкций для центра отдыха Helsingi Kalasatama.
    Бетонные работы на Олимпийском стадионе в Хельсинки.
    Бетонные работы в студенческом кампусе Arcadahallen.
    В Швеции готов логистический терминал Borlänge. Скоро будут готовы служебные, производственные здания и склады.
  • Самое читаемое
Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.