Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Жизнь мелких производителей напитков стала сложнее

    Член правления AS Liviko Яанек КалвиФото: Raul Mee

    Сектор производства напитков в Эстонии переживает спад. И если всем сейчас непросто, то мелким производителям труднее всего, говорит член правления AS Liviko Яанек Калви.

    Сектор производства напитков в прошлом году переживал большой спад – оборот снизился на 9,6%, а прибыль на 11%. Если взглянуть на последние четыре года, то обороты сектора упали на 16,5%, а доходы на 21,6%, следует из составленного Äripäev рапорта конкуренции сфер деятельности.
    Член правления Liviko Яанек Калви в плачевных результатах сектора видит вину политиков. «Время от времени на первый план выходят политики, которые не хотят доверять опыту и предупреждениям предпринимателей. Сейчас реализовались все те опасности, о которых предприниматели предупреждали правительство в 2014 и 2015 годах. Правительство, конечно, поменялось, однако возникшие проблемы не только сохранились, но и усугубились», - сказал он.
    Член правления Saku Õlletehas Яаан ХярмсФото: Andras Kralla
    По мнению Калви, больше всего страдают мелкие и предприятия средних размеров, которым сложнее приспосабливаться. «Весь алкогольный сектор переживает трудности. Это все привело к волне сокращений, а в некоторых случаях и к приостановке долгосрочного экспортного развития и инвестиций. Все предприятия, работающие в секторе алкогольных напитков, сегодня в более сложной ситуации, чем они были в 2014 году», - сказал он.
    Liviko является бесспорно самым крупным предприятием, чей оборот в 77,4 миллиона евро составляет чуть больше четверти оборота всего сектора. И тем не менее, по сравнению с 2016 годом, обороты прошлого года были меньше на 13,5 миллионов евро.
    В секторе три лидера - Liviko, A. Le Coq и Saku Õlletehas. Их обороты в разы больше других предприятий сектора. Их общий оборот составляет 73% от всего оборота сектора.
    Värska и Saku сумели увеличить обороты
    У более половины предприятий сектора в прошлом году обороты сократились. Среднее снижение оборота 15 крупных предприятий составило 10% или 31 миллион евро. Больше всего потеряли предприятия, которые сфокусированы на производстве алкогольной продукции. Больше всего оборот упал у Altia Eestia AS, чей доход от продаж снизился на 35%. Около 3 миллионов евро потерял A. Le Coq AS, который причину снижения оборота видит в росте акцизов на алкоголь.
    Обороты Värska Vee наоборот выросли на год на 13%. Продажи основной продукции предприятия – минеральная и вода из источников - выросли на 25%. Также сумели увеличить объемы экспорта в Финляндию.
    Самый большой рост оборота в процентном соотношении был у Purtse Pruulikoda OÜ. Компания была основана в 2015 году и занимается производством крафтового пива. Рост оборота в прошлом году связан с тем, что в 2016 году больше было уделено внимания запуску предприятия и меньше были сконцентрированы на производстве и продаже. В этом году предприятие планирует сосредоточиться в обеспечении стабильного качества продукции и на расширении торговой сети как в Эстонии, так и за рубежом.
    На 700 000 евро увеличил обороты и производитель Saku Õlletehase AS, который также сумел заработать 5 миллионов прибыли. Но этот результат дался предприятию непросто: благодаря программе экономии компании удалось сохранить 1,5 миллиона евро.
    По сравнению с 2016 году, в прошлом году доходы смогли увеличить менее 50% предприятий сектора. Лучше всего дела шли у A. Le Coq AS, чей доход составил более 14 миллионов евро. Несмотря на то, что доход по сравнению с 2016 годом снизился на пару процентов, с учетом алкогольной политики государства, результатом прошлого года предприятие осталось довольно. Хорошие экономические результаты позволяют руководству предприятия внести предложение о выплате акционерам дивидендов уже четвертый год подряд в размере 14,5 миллиона евро.
    Viru Õlu в больших убытках
    В больших убытках оказался производитель Viru Õlu AS. Убыток превысил 1,2 миллиона евро. В своем годовом отчете предприятие отметило, что результат очень неудовлетворительный. Среди негативного влияния отмечается большая конкуренция на эстонском рынке, а также то, что предприятию до сих пор не удалось увеличить продажи на экспорт. В следующем году предприятие сконцентрируется на сохранении своей позиции и увеличении оборотов на экспортных рынках.
    Энн Парель - руководитель Põhjala Brewing OÜФото: Mihkel Maripuu
    Лучшая зарплата у маленькой компании Põhjala Brewing
    Проблемы и постоянный поиск эффективности привели в снижению работников в секторе. В прошлом году число занятых в секторе людей снизилось по сравнению с 2016 годом на 8%.
    Лишь у трех предприятий количество работников превышает 100 человек. Больше всего работников у A. Le Coq AS. Далее следуют Saku Õlletehase AS и Liviko AS. При этом именно эти три предприятия потеряли больше всего работников.
    Средняя месячная брутто-зарплата в секторе в прошлом году была 1427 евро, увеличившись на 8,8%, что превысило средний рост зарплат в Эстонии на два процентных пункта. Медианная зарплата составила 1079, и за год ее рост составил 10%.
    Самая высокая средняя зарплата – 2336 евро в месяц – была у Põhjala Brewing OÜ, где работает 11 человек. За год брутто-зарплата предприятия выросла на 18%. Среди предприятий, где число работников превышает 100 человек, самую большую зарплату выплачивал Saku Õlletehase AS.
    Руководители верят в успех
    Несмотря на нестабильную ситуацию в сфере производителей алкогольных напитков, в будущее предприятия смотрят скорее с оптимизмом.
    Опрос среди 12 руководителей предприятий данной сферы показал, что объемы продаж ¾ предприятий в 2018 году вырастут. 58% руководителей надеются, что рост продаж превысит 10%.
    Около 70% ответивших не намереваются нанимать работников или увеличивать заработную плату. С другой стороны, ни один руководитель не планирует сокращать работников.
    ¾ руководителей собираются делать инвестиции. 33% предприятий планирует инвестировать до полумиллиона евро, 42% предприятия до миллиона евро.
  • Самое читаемое
Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.