Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Примеры, факты и обоснования: почему стоит выбрать модульный дом?

    Преимущества модульных домов можно описать в трех словах: быстро, недорого и экологично. Модульный дом позволяет построить жилье быстро и относительно недорого. Помимо этого модульные дома строятся из восстанавливающегося материала - древесины, которая является экологичной и идеально подходит для оформления помещений. Подробнее об этом расскажет исполнительный директор производящей модульные дома компании SIA Super Bebris Агрис Коситис.

    Фото: Super Bebris

    Модульный дом MP-5 площадью 84 кв. м с террасой площадью 20 кв. м, кухней, внутренней и внешней отделкой, а также вместе с установкой обойдется в 50 000 евро.

    Элементы модульных домов производятся в цеху, что гарантирует их высокое качество и прочность. Помимо точно изготовленных деревянных конструкций не менее важно качество других изделий и материалов. При изготовлении деревянных каркасов на заводах Super Bebris используются антисептики и краски немецкого производителя Remmers.
    Как изготавливается модульный дом, и что это означает для клиента? Возьмем в качестве примера модульный дом Super Bebris MP-5 с тремя спальнями, гостиной, американской кухней и санитарными помещениями.
    Все детали изготавливаются на заводе. Монтаж начинается на территории клиента и занимает одну неделю. Перед этим клиент должен заключить договоры на подключение водопровода, канализации и электричества и построить места подключения коммуникаций. Все остальное выполняет компания Bebris: строит надежный столбчатый фундамент, производит необходимую гидроизоляционную работу и собирает дом.

    Качество – производство осуществляется в цеху при помощи высокотехнологического оборудования

    Скорость – готовый дом можно получить менее чем за шесть месяцев и всегда в срок *

    Независимость от погоды – скорость изготовления и сборки деталей не зависит от погодных условий

    Выгодная цена – исходя из ресурса времени, расходы на рабочую силу меньше, чем у других домов

    Энергосбережение – новые технологии позволяют возводить по-настоящему энергосберегающие дома

    Готовность – в дом можно сразу въезжать

    Множество дополнительных возможностей – например, можно заказать большую по размеру террасу или вместо комнаты построить баню

    Планировку и отделку модульного дома можно менять по своему вкусу
    Сегодня важно, чтобы расходы на содержание жилья, то есть на отопление, были максимально низкими, но дом при этом был теплым и уютным. Опыт строительства в Латвии более 200 модульных домов доказывает, что расходы на отопление домов модели MP-5 составляют 80 евро в месяц. Расчеты основаны на том, что дом отапливается пеллетным котлом и построен в соответствии с общим чертежом.
    Несмотря на то, что многие уверены в обратном, план модульного дома можно менять в соответствии со своими потребностями. Также можно изменять планировку и при необходимости даже объединить два модульных дома, увеличив таким образом жилую площадь или добавив удобства. Наш опыт показывает, что если клиенту не нужны три спальни, и одну из комнат он хочет превратить, например, в баню, то это вполне выполнимо.
    Толщина стен модульных домов составляет 20 см, и для утепления используется отвечающая стандартам Северных стран минеральная вата Paroc. При выборе материалов для внутренней и внешней отделки клиенту предоставляется относительная свобода - все ограничивается только фантазией клиента!
    Под полом установлены влагостойкие древесно-волокнистые плиты толщиной 25 мм, которые в свою очередь снизу изолированы слоем битума толщиной около 5 мм. Это позволяет защитить конструкции от влаги. Как правило, в качестве кровельного материала используется влагостойкая древесно-стружечная плита и битумная черепица, но при желании могут быть установлены другие кровельные материалы.
    Роскошная модульная баня может быть готова всего за несколько часов
    В качестве новинки завод предлагает роскошную баню с кухней и зоной отдыха. Весь интерьер - начиная с бани и завершая террасой и маркизой, комплектуется на заводе и затем доставляется в указанное клиентом место. Таким образом клиент буквально за считанные часы получает полностью готовую баню, которую остается только подключить к водопроводу, канализации и электросистеме.
    Если говорить о ценах, то модульный дом MP-5 площадью 84 кв. м с террасой площадью 20 кв. м, кухней, внутренней и внешней отделкой, а также вместе с установкой обойдется в 50 000 евро. Баня вместе с системой отопления, интерьером и установкой стоит 35 000 евро. Цены не включают налог с оборота, но благодаря европейскому законодательству, если эстонский плательщик налога с оборота приобретет дом у латвийского плательщика налога с оборота, налог с оборота платить не требуется.
    Super Bebris
    Производящая модульные дома из клееной древесины компания Super Bebris была создана в 2001 году. Начиная с самого основания, в компании значительное внимание уделялось совершенствованию производственных процессов, а деятельность и изделия компании приведены в соответствие с требованиями качества ISO и знаком соответствия CE. Направленная на развитие и внедрение новых технологий стратегия и качественная продукция позволили компании выйти на иностранные рынки, и помимо Прибалтики здания Super Bebris продаются в Испанию, Францию, Исландию, Англию, Россию, Норвегию, Швецию, Германию и США. В Латвии компания Super Bebris разработала и построила такие деревни как Saulisi, Zitari, Vecdumbraji, Langstini II и Vacu Kalni.
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.