Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    При выборе системы отопления бизнес-здания стоит исходить из мультифункциональности

    В свете роста цент на электроэнергию при планировании зданий все чаще важно выбрать систему отопления, которая окупит себя как сегодня, так и через много лет. Тем самым, единственно правильное решение заключается в том, чтобы выбрать такую систему, которая объединяет различные источники отопления в единую сеть и предоставляет статистику о расходах, а также работа которой отслеживается в текущем времени. Подробнее об этом расскажет Тоомас Тийрманн, член правления компании Maasoojus OÜ – официального представителя тепловых насосов Vaillant в Эстонии.

    Выберите такую систему, которая объединяет различные источники отопления в единую сеть.Фото: Maasoojus
    Продукция и развитие немецкой компании Vaillant ориентированы на людей и их потребности, объединяя управление системами отопления, водоснабжения, климат-контроля и вентиляции. Для удержания своих расходов под контролем больше не нужно идти в котельную. Все отслеживается через смартфоны или планшеты. Таким образом, всего парой щелчков мыши вы можете узнать энергопотребление теплонасоса по дням, часам и месяцам в киловаттах, в цифрах и в графике. Также вы можете регулировать температуру и режим  воды-теплоносителя и воды для бытовых нужд, настройки вентилятора. Всей автоматикой очень легко управлять. Температуру можно настроить исходя из сезона, времени суток, на время отсутствия или вечеринки.
    Чрезвычайно эффективна универсальная система отопления, объединяющая насос воздух-вода + геотермальный тепловой насос. Фото: Maasoojus
     
    Интеллигентный модуль GreenIQ рассчитает оптимальный график отопления
    Vaillant - это семейная компания, основанная более 140 лет назад. Они единственные в мире, о продукции кого можно сказать «Made in Germany», поскольку все компоненты насосов произведены и собраны в Германии. Компания Vaillant не выпустит ни одного насоса до тех пор, пока не проведет его тщательное тестирование. В лидерах компания числится не только по качеству, но и по инновациям. Уникальная автоматика Vaillant GreenIQ «изучит» дом и сама создаст оптимальный график отопления, исходя из влажности воздуха, а также внешних и внутренних факторов. 
    GreenIQ - это интеллигентный модуль, который по заданной клиентом температуре сам рассчитывает, как наиболее эффективно добиться желаемого результата. При этом он активно общается с другими модулями, например, системами газового, масляного и солнечного отопления, используя в максимальном объеме остаточную энергию компрессора теплового насоса. Подключив к системе вентиляционный модуль, можно с одного пульта управлять также влажностью воздуха. Для выяснения и настройки оптимального энергопотребления модулю GreenIQ требуется  5–6 месяцев.
    Новое гибридное решение: насос воздух-вода + геотермальный тепловой насос 
    Чрезвычайно эффективна универсальная система отопления, объединяющая насос воздух-вода + геотермальный тепловой насос. Ее можно использовать как по-отдельности, так и в качестве гибридного решения, получая энергию из земли и воздуха и используя лучшие свойства обоих теплонасосов. Например, если на улице тепло, работает насос воздух-вода. Если же температура опускается ниже –5 градусов, включается геотермальное отопление. К системе можно подключить вентиляционное оборудование здания, что позволяет тепловому насосу получать энергию из вентиляции.
    В отличие от других тепловых насосов воздух-вода, находящаяся на улице часть насоса Vaillant оттаивается не более двух раз в день, на что тратится значительно меньше электроэнергии. Секрет кроется в месте расположения точки конденсации, которая установлена таким образом, что возникновение конденсата сведено к минимуму. Также тепловые насосы Vaillant способны охлаждать здания, направляя чрезмерное тепло из вентиляции, отопления пола и т.д. в геотермальный контур. Зимой накопленное тепло можно использовать для отопления.
    Для удержания своих расходов под контролем больше не нужно идти в котельную. Все отслеживается через смартфоны или планшеты.Фото: Maasoojus
    С чего начинать выбор системы отопления?
    Для создания эффективной системы отопления в новом доме в первую очередь следует составить продуманный проект отопления и быть готовым к первоначальным инвестициям, чтобы потом сэкономить на расходах на отопление. Проекты отопления разрабатываются специалистами индивидуально для каждого здания. Выбор теплового насоса зависит от утепления дома, количества и размера окон. Цель заключается в том, чтобы добиться правильной температуры во всех зонах и максимально низкого расхода энергии.
    Если говорить о реконструкции, то 90% клиентов уверены, что их дома хорошо утеплены и в высоком расходе энергии виновата система отопления. Перед подписанием договора о покупке теплового насоса следует обязательно вызвать техника, который определит, достаточно ли утеплено здание, подходит ли выбранный тепловой насос и правильно ли были измерены трубы. Тепловой насос  - это не утюг, который можно просто воткнуть в розетку.  
    Объединенные в сеть тепловые насосы обмениваются опытом
    Для клиентов Vaillant установка или замена системы отопления не завершается только покупкой теплового насоса. За этим следует услуга по обслуживанию и надзору, которая включает отслеживание работы насоса установщиком и производителем. Если тепловой насос подаст сигнал тревоги, техники Maasoojus проверят его вначале через модуль дистанционного наблюдения и при необходимости, например, если требуется прочистить фильтры или будет обнаружена какая-либо неисправность, выедут на место. Для этого клиенты должны позволить передачу данных со своего теплового насоса на защищенный сервер Vaillant.
    С целью повышения эффективности работы своих тепловых насосов, компания Vaillant объединила их в единую сеть. Сегодня к ней подключено уже 150 000 насосов, которые на основании алгоритма находят аналогичные здания и системы и, опираясь на свой опыт, «учат» другие системы работать более эффективно. 
    Тепловые насосы Vaillant имеют 10-летнюю гарантию на компрессор. На другие части дается двухлетняя гарантия.  Также гарантируется доступность запасных деталей в течение 20 лет. Цель Vaillant - обеспечить тепловому насосу 25-летний срок эксплуатации.
     
     
     
  • Главы
Статьи по теме
Все статьи по теме

Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.