Все о строительстве частных домов в 2018-м году
3. Глава
    Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Что означает для дома хорошая вентиляционная система?

    Сегодня хорошая вентиляционная система является неотъемлемой частью любого жилого дома, и задуматься о ней необходимо уже на этапе планирования дома. Также как электросистемы, системы водоснабжения и отопления, вентиляционная система скрыта от глаз за стенами и потолком. О том, как разработать лучшую систему вентиляции как в техническом, так и в эстетическом смысле, расскажет руководитель проектов Systemair AS Райнер Леэмет.

    Задуматься о вентиляционной системе следует уже в ходе проектирования дома, поскольку в достроенном здании вентиляционную систему установить очень сложно.  Все же владельцы зданий, которые предпринимают масштабную реконструкцию дома, такую как утепление фасада и установку новых окон, должны справиться с этой сложной задачей. Поскольку сегодня проектируются и строятся энергоэффективные новые дома, и конструкции выполняются герметичными, в интересах здоровья самого человека и лучшей сохранности дома следует обеспечить воздухообмен в каждом жилом доме.  Независимо от его конструкции.  Вентиляция в доме должна быть обеспечена в виде притока свежего воздуха в жилых помещениях: гостиной, спальнях, кухне, предбаннике, поскольку большую часть времени люди проводят именно в этих местах, и важно, чтобы они везде чувствовали себя комфортно и уютно.  Из влажных и теплых помещений, таких как моечные помещения, должна быть обеспечена вытяжка воздуха, чтобы предотвратить попадание влаги в конструкции здания и теплоизоляцию. Вытяжной теплый воздух можно успешно использовать - установленный в вентиляционном агрегате теплообменник согревает поступающий снаружи свежий воздух. В прохладное время года подобная система обеспечивает круглосуточное поступление в дом предварительно нагретого свежего и чистого воздуха.
    Как выбрать правильную вентиляционную систему?
    После надлежащего изучения материалов, любой может сам выбрать вентиляционный агрегат. Поскольку оборудование имеет разные теплообменники и разные способы установки, все же надежнее спросить совета в компаниях, которые занимаются данными вопросами каждый день. Намного проще сделать выбор, получив ответы на вопросы и услышав необходимые пояснения, что подходит, и что нет. Сегодня популярны агрегаты с роторным и пластинчатым теплообменниками.  Разница заключается в эффективности теплообмена. У агрегата с роторным теплообменником она достигает 85%, у пластинчатого теплообменника может достигать 90%. В пользу роторного теплообменника говорит также то, что стабильный КПД достигается даже при температуре –20 °C, тогда как стабильный высокий КПД пластинчатого теплообменника завершается уже при –1 °C. Конечно, систему можно построить таким образом, чтобы высокий КПД был обеспечен и при большом морозе, но это делает систему значительно дороже и предполагает дополнительный расход энергии при минусовой температуре.  Именно этот расход следует учитывать в нашем климате с ноября по март. Тем самым, выбор агрегата с роторным теплообменником кажется наиболее оптимальным для нашего климата, но окончательное решение все же за хозяином дома.  В любом случае результатом работы вентиляционной системы должен стать чистый воздух в помещениях, а также невысокие расходы на отопление, равномерная температура приточного воздуха и возможность настройки.
    К стоимости приобретения прибавляются ежедневные расходы на работу агрегата
    Подсчитать первоначальную стоимость вентиляционной системы нетрудно: нужно выбрать агрегат, узнать его цену и удвоить цену.  Таким образом стоимость вентиляционных систем составляет в среднем 4000–5000 евро.
    Желательно, чтобы в дальнейшем агрегат работал круглосуточно, то есть, в дальнейшем расход идет только на электроэнергию, и зависит он от настроек агрегата.  Чем больше воздухообмен и температура приточного воздуха, тем больше расход энергии. Есть еще один постоянный неизбежный расход – фильтры.  У каждой установки по два фильтра, и их нужно менять 1-2 раза в год.
    Чем дальше, тем умнее становятся агрегаты. Это означает, что вентиляционный агрегат уже не обязательно должен стоять отдельно. Его можно объединить, например, с системой отопления или датчиками, определяющими, есть кто-то дома или нет.  В зависимости от этого вентиляционный агрегат может сам автоматически регулировать свою работу. Установленный в доме агрегат можно с легкостью подключить через интернет к смартфону.  Если еще 5–7 лет назад не все оборудование было для этого приспособлено, то теперь управление установками через гаджеты стало обычным. Для обеспечения лучшей энергоэффективности в современных агрегатах больше не используются теплообменники с КПД ниже 80%. Если вентиляционная система установлена корректно, и ее правильно обслуживают, то она прослужит также долго, как и дом. Конечно, содержащий движущиеся детали (такие как вентиляторы и автоматика управления) вентиляционный агрегат не может прослужить вечно, но у любой качественной установки изношенные детали можно заменить. Наибольший урон агрегату может нанести вода (например, излишний конденсат) и нарушение графика замены фильтров. Если избегать этих повреждений, то вся система может проработать и 15 лет, без того, чтобы нужно было задумываться об ее ремонте.
    Systemair AS
    Занимающаяся продажей вентиляционных установок компания была основана в 1992 году в Тарту.  С 2000 года компания входит в состав шведского концерна Systemair и с этого времени носит название Systemair AS. Основанный в 1974 году концерн растет каждый год. В последние 10 лет ежегодный рост продаж концерна составлял примерно 15%. В Эстонии представительства Systemair открыты в Таллинне и Тарту.
    Фирма хорошо адаптировалась к растущим рынкам, особенно Центральной и Восточной Европы, в том числе России.  Продукция реализуется под брендами Systemair, Frico, VEAB, Menerga и Fantech. Представлен весь ассортимент стандартных вентиляционных агрегатов, который включает в основном устанавливаемые в здании вентиляторы, вентиляционные агрегаты и диффузоры как для частных домов, так и для промышленных зданий.  Кстати, применяемый сегодня вентилятор округлого канала был разработан именно основателями Kanalflakt AB – предшественника Systemair.
    www.systemair.ee
Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.