Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Единое бортовое устройство дорожных сборов

    Давно возникшая для автоперевозчиков необходимость унифицировать порядок оплаты дорожных сборов нашла своё решение в виде небольшой коробочки, именуемой бортовое устройство DKV Box Europe.

    Дорожные сборы Евросоюза представляют собой пёстрый конгломерат национальных сис­тем дорожных тарифов, поскольку каждая страна имеет свою собственную систему платежей, штрафов и скидок, что превращает оплату дорожных сборов в ЕС в непростую процедуру, требующую от автоперевозчиков немало сил и времени.
    Лобовое стекло грузовика, имеющего несколько бортовых устройств для оплаты дорожных сборов в различных странах Евросоюза. Пользование ими влечёт за собой множество различных счетов и груды документов.Фото: DKV Euro Service
    Для её упрощения разработчики инфотехологичес­ких решений начали создавать различные электронные устройства. Однако это было лишь частичным решением проблемы, поскольку устройства, предназначенные для одних стран, зачастую не функционировали в других. В результате европейские автоперевозчики вынуждены возить в кабине грузовика целый комплект различных приборов для оплаты проезда, что крайне неудобно.
    Назрела необходимость в таком устройстве, которое работало бы по всей Европе. Пионером в этом деле стала компания DKV Euro Service, первой предложившая единое бортовое устройство DKV Box Europe. Отметим, что производителем устройства она не является, поскольку занимается сервисными операциями, а не изготовлением электроники. Устройст­во DKV Box Europe выпускается компанией Siemens, но его привязка к интернету и создание в нём удобной для пользователей среды в виде интернет-портала – это уже достижение компании DKV.
    В странах Балтии работает DKV Box
    В начале года бортовое устройство DKV Box Europe функционировало только в Бельгии, потом были подключены ещё несколько западноевропейских стран, а с декабря оно начало работать на территории Эстонии и других стран Балтии. Пока что сфера действия устройст­ва распространяется только на часть стран ЕС, но в ближайшие год-два оно начнёт действовать по всей территории Евросоюза.
    «До сих пор проезд автотранспорта в странах Балтии оплачивался с помощью бумажных виньеток, которые можно было приобрести в местах продажи, по интернету или с помощью SMS-сообщений. Отныне в Эстонии, Латвии и Литве клиенты DVK смогут расплачиваться с помощью устройства DKV Box Europe. В Прибалтике оно работает в паре с интернет-приложением A-Toll, которое устанавливается как на компьютерах, так и на смартфонах. Естественно, при оплате клиент получает цифровые чеки и все другие документы, необходимые для финансовой и прочей отчётности», - комментирует директор компании DKV Euro Service Baltikum Артурас Михеенко.
    Лобовое стекло грузовика, перешедшего на единое бортовое устройство DKV Box Europe. Установка бокса, а при необходимости переустановка его на другую машину, проста, осуществить её пользователь может самостоятельно. Существенно и то, что переход на одно устройство значительно упрощает документооборот транспортных фирм.Фото: DKV Euro Service
    Проверка транспортных средств, осуществляющих безналичные платежи, проводится в пунктах сбора дорожной платы. При этом от водителя не требуется никаких действий, поскольку контроль осуществляется дистанционно. Видеокамера считывает номерной знак транспортного средст­ва, после чего компьютерная система проводит необходимые расчёты и информирует клиента о ситуации с оплатой.
    Дорожные сборы различаются
    Система функционирует с учётом различий в дорожных сборах, которые имеются в странах Балтии. Так, если в Эстонии и Литве дорожный сбор обязателен для транспортных средств весом более 3,5 тонны, то в Латвии он начинается с 3-тонного веса. При этом в Эстонии автобусы освобождены от обязанности покупать виньетки, а в соседних странах они обязательны.
    Те, кто совершает поездки по всем странам Прибалтики, может приобрести сразу все три виньетки на веб-портале A-Toll. Для получения доступа к порталу A-toll клиенты DKV должны предварительного зарегистрироваться на веб-сайте компании. Один и тот же счёт могут использовать как один, так и несколько водителей, но при необходимости доступ к приложению можно и ограничить. Оплату можно вносить как за один день, так и за неделю, месяц, квартал или год. С помощью портала A-Toll автотранспортным фирмам удобно контролировать, как осуществляются платежи и сколько денег расходуется на это. Удобно и то, что как только внесённая предоплата начнёт заканчиваться, система заблаговременно уведомит о необходимости пополнить баланс.
    Цель - единое боротовое устройство для Европы
    «Нашей целью является постепенный перевод всего европейского автотранспорта на единое бортовое устройство DKV Box Europe, с которым можно будет без каких-либо проблем ездить по всей Европе. Ситуация, когда в кабине грузовика приходилось возить целый набор различных устройств, останется в прошлом, - говорит Михеенко. - Для того, чтобы оплачивать дороги в новых странах, которые будут подключаться, заменять бортовое устройство DKV Box Europe не потребуется». Клиенты DKV могут самостоятельно через интернет добавлять новые страны для оплаты дорог, и эти данные будут автоматически передаваться на бортовое устройство, независимо от того, в какой точке Европы автомобиль находится.

    Нашей целью является постепенный перевод всего европейского автотранс­порта на единое бортовое устройство DKV Box Europe, с которым можно будет без каких-либо проблем ездить по всей Европе.

    Артурас Михеенко
    директор DKV Euro Service Baltikum

    Что есть что: Электронная система дорожных сборов

    EETS, то есть Европейская служба по электронным системам взимания дорожных сборов, является службой, обеспечивающей электронное взимание дорожных сборов для грузовых транспортных средств в рамках Европейского Союза. В соответст­вии с Директивой 2004/52/EC Европейского парламента и Совета Европы от 29 апреля 2004 г., внедрение данной системы было начато на территории стран ЕС в 2017 году.
    Запуск системы взимания дорожных сборов EETS по всей территории Евросоюза возложен на совместное предприятие Toll4Europe, в состав которого входят T-Systems International, Daimler AG и DKV Euro Service, которой отведена роль партнёра транспортных компаний в части осуществ­ления расчётов.
    Электронная услуга носит факультативный характер. Сами дорожные сборы имеют обязательный характер, однако использование элект­ронной системы взимания дорожных сборов является делом добровольным. Транспортное предприя­тие может решать, хочет оно пользоваться новейшей электронной системой или же предпочитает оплачивать сборы прежними методами. Также транспортники вправе выбирать поставщика услуги, с которым они хотели бы заключить договор.
    Услуга EETS призвана упростить взимание сборов на дорогах во всех странах ЕС. Благодаря новому решению водители смогут осуществлять все операции, связанные с оплатой дорог, с помощью одного технического устройства. Больше не нужно будет иметь несколько устройств, а также стоять в очереди перед шлагбаумами для приобретения виньетки. Все расчёты будут отражаться на одном счёте от одного выбранного оператора.
    Плата будет взиматься без необходимости остановки транспортных средств в пунк­тах оплаты дорожных сборов, что должно разрядить скопления машин в мес­тах оплаты. Система позволит водителям экономить время, избавит их от необходимости собирать чеки из всех встреченных точек оплаты, упростит оформление документов и выставление счетов.
    Устройство DKV Box Europe уже сейчас можно использовать в Бельгии, Германии, Австрии, Франции, Испании, Португалии, Италии, а теперь и в Эстонии, Латвии, Литве. В 2019 году с помощью бокса можно будет оплачивать проезд по Эресуннскому мосту-тоннелю, соединяющему Швецию и Данию. В среднесрочной перспективе к системе будут подключены дороги, туннели и мосты всех стран ЕС.
  • Самое читаемое
«Вот раньше были продажи на Паэ! А теперь... остались одни заиньки»
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Прибыль Coop Pank в первом квартале снизилась Утверждены рекордные дивиденды
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
Эксперт: банки ожидают резкого роста цен на медь
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.