Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Валютная капитуляция перед Россией

    Россия и Белоруссия договорились о переходе на расчеты в российских рублях в торговле нефтью и газом, сообщил вице-премьер Белоруссии Андрей Кобяков в четверг журналистам в Москве. Совместный план с таким "ключевым пунктом" должен быть принят к началу февраля. "Это будет нашим своеобразным вкладом в придание российскому рублю статуса региональной валюты", - заявил белорусский вице-премьер.

    "Валютной капитуляцией" перед Россией называет газета "КоммерсантЪ" договоренности, подписанные в Москве министром финансов Белоруссии Андреем Харковцом.
    Белорусские аналитики утверждают, впрочем, что Минск еще имеет пространство для маневра.
    В "пакете" с соглашением о предоставлении Белоруссии стабилизационного кредита на 2 млрд. долларов в 2008-2009 годах страны-союзницы подписали меморандум о взаимопонимании между правительствами России и Белоруссии относительно координации мер по повышению конкурентоспособности национальных экономик, а также протокол переговоров между делегациями двух стран по вопросу развития кредитно-финансового сотрудничества.
    О намерении развивать рубль, чтобы создать в России один из мировых финансовых центров, днем ранее заявил президент РФ Дмитрий Медведев, пообещав, что "в любом случае, независимо от кризиса и текущих трудностей, до конца года будет принят пакет законов в России для формирования такого центра", пишет ВВС.
    Белоруссии, которая, по недавнему признанию президента Лукашенко, более половины своих золото-валютных резервов (ЗВР) содержит в российских рублях, обещанное укрепление соседской валюты выгодно, замечают аналитики в Минске.
    "Резерв предполагает немедленную ликвидность, то, что можно моментально продать", - напоминает профессор-финансист, весьма скептично оценивший включение в белорусский ЗВР сначала российского рубля (в сентябре 2006 г.), а затем китайского юаня. "Зачем нам рубли или юани в резервы, если мы не можем платить юанями на мировом рынке? А основные российские поставщики - тот же "Газпром", например, - за свой товар требуют доллары", - замечает экс-глава Национального банка Станислав Богданкевич.
    Экс-глава Национального банка прогнозирует неизбежную девальвацию белорусского рубля в условиях развития мирового кризиса.
    Но пока белорусский рубль, "привязанный" к доллару системой государственного регулирования курса, с 1 августа "похудел" меньше, чем на процент. Российский же, по данным Центробанка России, за тот же период официально утратил по отношению к доллару 15%.
    Председатель Центробанка Сергей Игнатьев на брифинге в правительстве в начале недели признал, что девальвации российского платежного средства избежать не удастся, но пообещал, что она не будет "очень резкой".
    Между тем белорусский вице-премьер А.Кобяков отмечает, что для белорусско-российских взаиморасчетов в рублях "нужны рубли как денежная масса".
    Увеличение "денежной массы", по утверждениям специалистов", не способствует укреплению любой валюты. Российский рубль в роли региональной расчетной валюты, по мнению ряда белорусских экспертов, - вынужденная политическая мера для поддержания неконкурентоспособных постсоветских экономик на пространствах, которые Россия не хочет упустить из зоны своего влияния.
    Оплата рублями за поставляемые из России нефть и газ может оказаться Белоруссии выгодной, но только в том случае, если доллар будет крепнуть, а российский рубль слабеть. Более трети белорусской экспортной выручки поступает от продажи на Запад продуктов нефтепереработки, и если цены на российские нефть и газ будут, как прежде, стабильно утвержденными хотя бы поквартально, белорусский бюджет может "выиграть" от девальвации российского рубля.
    "К самому началу финансового крэша наши покупки сырья и товаров на 8 млрд. долларов превосходили выручку от продаж всего белорусского в Россию. Белорусско-российский дефицит торгового баланса сначала выходил на эту сумму. Но как только стал развиваться скандальный американский финансовый кризис, мы стали должны 9,6 млрд. долларов. К концу года сумма дорастет до 10 и выше", - утверждает экономист Леонид Заико, руководитель аналитического центра "Стратегия".
    Россия недавно в очередной раз ограничила закупки в Белоруссии мяса и молока, продолжается борьба за сахарную квоту, кондитерские и легпромовские "войны". Руководители некоторых предприятий признаются, что с российскими партнерами работают себе в убыток.
    У российских покупателей "нет финансирования на приобретение нашей техники", заметил на днях замначальника отдела маркетинга и внешнеэкономических связей ОАО "Бобруйскагромаш" Василий Царик.
    Предприятие, 70-80% своей продукции поставляющее в Россию, предлагает своим покупателям кредитовать поставки в белорусских банках и отдает продукцию с рассрочкой платежа. При такой схеме в условиях мировой финансовой нестабильности мало что зависит от выбора расчетной валюты.
    Российский вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин при встрече в Москве с белорусским коллегой отметил, что некоторые белорусские компании уже используют рубли в расчетах с Россией. Но союзники, по его словам, собираются расширить эту практику, вовлекая "ведущих хозяйствующих субъектов, которые осуществляют главные закупки". На этот счет обещаны дальнейшие межгосударственные соглашения с оговоркой: переход компаний на расчеты в рублях - это их добровольный выбор.
    "В Белоруссии, однако, практикуются "добровольно"-приказные отношения. Приказано продавать хоть как-то, хоть куда - и гонят белорусы свой товар на российские рынки по ценам ниже отечественных. Но "неблагодарный" союзник за свое энергосырье требует все больше, и этот торгово-экономический дисбаланс есть первая и главная причина, вынудившая Лукашенко искать пути на Запад", - замечает кандидат экономических наук политик Людмила Грязнова.
    Готовность официального Минска "к искреннему и ответственному обсуждению всех проблем в отношениях с ЕС в продолжение начатого диалога" в четверг при открытии в столице Белоруссии Минского форума еще раз подтвердил глава администрации белорусского президента Владимир Макей.
    Частичная отмена экономических санкций Западом уже увеличила белорусскую экспортную выручку по сравнению с прошлогодней более чем на 50%.
    Однако на чью сторону - Кремля или Запада - станет президент Лукашенко и согласится ли выбирать, может проясниться по итогам отложенного на конец ноября заседания Высшего Госсовета союзного государства.
    Президент Белоруссии уже пообещал сделать этот Госсовет "особым" и заявил, что "взаимоотношения двух государств сегодня находятся на пороге некоего нового этапа развития".
    Autor: dv.ee Istsenko Olga
  • Самое читаемое
«Вот раньше были продажи на Паэ! А теперь... остались одни заиньки»
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Прибыль Coop Pank в первом квартале снизилась Утверждены рекордные дивиденды
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
Эксперт: банки ожидают резкого роста цен на медь
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.