По оценке Европейской комиссии, ситуация в
Латвии значительно улучшилась, поскольку сократившийся из-за экономического
спада внутренний спрос уменьшает потребность во внешнем финансировании.
Агентство Bloomberg получило составленный Европейском комиссией документ от 14 июня, в котором написано, что в 2009-2010 годах профицит текущего счёта Латвии составит 600 млн. евро, что по сравнению с оценками, данными в декабре прошлого года, означает улучшение на 3,5 млрд. евро.
Это заметно уже сейчас – в первом квартале этого года впервые за последние 14 лет дефицит текущего счёта Латвии сменился профицитом (то есть, экспорт превысил импорт). Профицит был достигнут за счёт того, что из-за экономического спада ввоз товаров значительно сократился, что позволило экспорту превысить импорт.
«Обновлённая оценка показывает, что Латвия, скорее всего, больше не нуждается во внешней помощи, - стоит в документе, составленном комитетом Европейской комиссии. – Основная причина улучшения ситуации заключается в сокращении дефицита текущего счёта».
Статья продолжается после рекламы
По прогнозам Европейском комиссии, экономический спад в Латвии в этом году достигнет 18%. В следующем году спад останется в пределах 4%.
На 2011 год в Латвии предсказывается уже 1,5-процентный рост, который в 2012 году достигнет 3,8%.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.