Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Почему стоит чаще дарить бизнес-подарки?

    В последние десятилетия мир стремительно меняется. Не обошел этот процесс стороной и используемые методы маркетинга. Если раньше основной упор шел на печатную и интернет-рекламу, то сейчас все чаще компании прибегают к рекомендательному маркетингу, контент-маркетингу и рекламным сувенирам.

    Фото: Logotrade

    Почему именно рекламные сувениры?

    Для предпринимателя важно, чтобы его видели клиенты, партнеры, работники и общественность в целом. Сегодня нужно быть "видимым" не только в реальном, но и в виртуальном мире. Именно рекламные сувениры делают компанию более узнаваемой. Рекламные подарки, рекламная продукция и фирменная одежда помогут создать позитивную связь между работником, клиентом и партнером. Рубашки, футболки, рекламная одежда, спецовки и униформа с логотипом компании повышают чувство единства. Также с их помощью эффективно и с незначительными расходами можно создать контент для соцсетей и сайта в виде фотографий и видео.
    Фото: Logotrade
    Подарив партнеру, клиенту или работнику сувенир с логотипом компании, вы создадите ценную связь, а через повествование своей истории будете услышаны своей целевой группой. Наибольшего успеха всегда добиваются компании со сплоченной командой и тесной связью между ее членами. Рекламная продукция помогает привлечь внимание людей, укрепляет чувство единства и коммуникации, тем самым объединяя цифровой бренд компании и людей.
    Поэтому многие крупные предприятия уже сейчас тратят на рекламные товары примерно треть выделенного на маркетинг бюджета. Исследования также показывают, что корпоративные подарки в значительной мере способствуют повышению известности бренда.
    Фото: Logotrade
    Продуманные бизнес-подарки помогут выделиться среди конкурентов и успешнее наладить контакт с клиентами, повысить лояльность уже существующих клиентов и вероятность повторного совершения покупок.
    Не стоит забывать о рекламных сувенирах компаниям и предпринимателям, предлагающим интернет-услуги, ведь они помогают частично перенести бренд из виртуальной реальности в реальный мир, что дает значительное преимущество перед конкурентами и повышает известность бренда.

    Программа подарков работникам как основа успеха компании

    Любой предприниматель сталкивался с проблемой поиска и удержания хороших работников. Одним из методов повышения лояльности работников являются тщательно продуманные рекламные подарки и униформа. Помимо прочего они позволяют сэкономить на поиске и обучении новых работников. Уже на стадии найма у возможного нового работника формируется впечатление от компании. Поэтому никогда не будет лишним предложить небольшой сувенир, например, ручку, брелок или светоотражатель. Одежда с символикой компании поможет новичку быстрее влиться в коллектив, и он будет чувствовать свою важность для фирмы.
    Фото: Logotrade
    Корпоративные подарки своим работникам дают долгосрочные, ориентированные на будущее результаты. Во-первых, любое признание мотивирует людей, а если сувенир с логотипом компании будет также персональным, практичным и необходимым, таким, как, например, рюкзак или чемодан, то это показывает, что ценят именно вас.
    Также собственные работники станут первыми, кто даст оценку выбранным сувенирам, что позволит быстро внести необходимые коррективы.
    Хорошей рекламной идей является публикация в соцсетях и на сайте фотографий работников в одежде с символикой фирмы. Это создаст позитивный образ и поможет получить больше контактов за меньшие деньги, чем просто размещение логотипа компании в интернете.

    Многие фирмы успешно используют программу награждения своих работников подарками, по которой:

    * при найме кандидату на заполнение вакансии вручается небольшой сувенир

    * при выходе на работу новому человеку выдается фирменная одежда (например, рекламная футболка)

    * на день рождения вручается подарок

    * подарок вручается после окончания какого-либо учебного заведения или курсов

    * сувенир получают все, кто отмечает юбилей трудовой деятельности

    Программа признания сотрудников полезна еще тем, что помогает сэкономить расходы на наем и обучение, а мотивированный работник выполняет свои обязанности лучше и более лоялен работодателю.
    Фото: Logotrade

    Каждому под силу освоить науку выбора рекламных сувениров

    Идеальный корпоративный подарок хорошо заметен, и им часто пользуются. Как выбрать правильный подарок, который работает и доставляет радость как получателю, так и дарителю?
    Важно сотрудничество между продающим рекламные сувениры агентством и предпринимателем. Для достижения оптимального результата компания, желающая приобрести бизнес-сувениры, должна подробно описать своих клиентов, их ценности и ожидания и представить другие данные, которые помогут агентству предложить наилучшие идеи. Также желательно составить стратегический план.
    Во-первых, следует изучить целевую группу: где она живет – в городе, пригороде или сельской местности, какого она возраста, пола (это важно!)

    Три бизнес-подарка, которые обрадуют мужчин:

    1.флешка

    2.посуда для питья

    3.верхняя одежда

    Три бизнес-подарка, которые обрадуют женщин:

    1.флешка

    2.верхняя одежда

    3.рекламная сумка

    В среднем у каждого европейского мужчины 9 рекламных подарков, и у каждой европейской женщины – 8 рекламных подарков.
    Для получателей сувениров важно, чтобы рекламный подарок был практичным. Немаловажен его дизайн. На третьем месте стоит эмоциональная ценность подарка.
    Проведенное ASI (Advertising Speciality Institute) глобальное исследование показало, что в среднем бизнес-подарком с логотипом пользуются 8 месяцев, а 61% канцелярских товаров до 14 месяцев! 60% респондентов признали, что они с радостью заключат договор с компанией, которая подарит им повербанк, 87% человек, которым был подарен повербанк, заявили, что оставят его себе.
    57% получателей рекламных сувениров передаривает их. Эта вероятность больше среди людей младшего возраста. Люди зрелого возраста предпочитают оставлять сувениры себе.

    * флешки

    * верхняя одежда (например, куртка или толстовка с вышитым логотипом фирмы)

    * посуда для питья (например, термокружка, спортивная бутылка)

    * ручки с гравировкой

    * всесезонная и спортивная одежда.

    Люди выделяют также компании, раздающие экологичные или природосберегающие рекламные сувениры.

    Что гарантирует наибольшее количество контактов?

    Благодаря проведенным исследованиям, поиск корпоративных подарков стал намного проще. Лучше всего свои задачи выполняют следующие категории продукции:
    1) рекламная одежда,
    2) сумки,
    3) ручки с логотипом,
    4) календари,
    5) футболки,
    6) бейсболки.
    Инвестирование в рекламные сувениры приносит столько же контактов, сколько приносит интернет-реклама или радиореклама. Расходы одинаковы, но люди предпочитают все же сувениры, которые можно потрогать руками.

    Спросите совета у специалистов

    Продающая рекламную продукцию компания всегда пытается достичь тесного контакта с заказчиком, поскольку только вместе можно добиться наилучших решений. Лучшими же являются найденные именно для вашей компании уникальные решения – подарки, которые могут зацепить! Изготовленная на заказ персональная продукция не обязательно должна быть дороже товара, находящегося на складе.
    Немаловажно выбрать правильный способ нанесения символики компании на рекламный подарок. Это может быть шелкография (например, если в качестве рекламного сувенира была выбрана футболка), гравировка (на предметы из нержавеющей стали, например, термокружка или термос), УФ-печать (например, при нанесении фотографий на брелоки, павербанки или бутылки для питья), вышивка (наносится на футболку, толстовку, передники или бейсболку), цифровая печать или тампопечать (наносится на округлые предметы с гладкой поверхностью, например, ручку, флешку и бутылку для воды),
    а также другие варианты нанесения изображения на рекламные сувениры. Опытные эксперты всегда готовы помочь выбрать оптимальный подарок, а с ассортиментом подарков можно ознакомиться на сайтах агентств.

    Можно ли оценить окупаемость рекламных сувениров?

    Естественно, возникает вопрос, можно ли измерить доход, приносимый рекламными подарками, поскольку маркетинговый канал, доходы и расходы по которому невозможно однозначно подсчитать, может показаться ненадежным.
    Опираясь на глобальные маркетинговые исследования, автор статьи составил формулу измерения окупаемости рекламной продукции, где единицей измерения является CPM (cost per mille) – цена 1000 контактов в центах. CPM зависит от конкретного рекламного сувенира, его цены и видимости, а также от срока службы, стоимости и среднего времени использования.
    Дополнительно о формуле и ходе расчетов можно прочитать в блоге Logotrade, где на примерах показано, что окупаемость рекламных подарков можно измерить, а сами результаты впечатляют.

    Когда выгоднее всего заказывать рекламные подарки?

    В современном стремительном мире никогда не бывает лишнего времени, и с радостью принимаются все возможности его сэкономить. При заказе и покупке бизнес-подарков время (да и деньги!) поможет сэкономить тщательное планирование. Выгоднее всего заказывать рекламную продукцию 2 раза в год: в конце января или начале февраля и в конце августа или начале сентября. Правильное планирование и своевременное оформление заказа может сэкономить вам 20–40% бюджета на рекламные подарки и рекламную одежду!

    Как так? Мы можем привести несколько причин:

    1. В начале года выходят новые интересные товары, и заблаговременно оформленный заказ позволит опередить конкурентов. В январе-феврале по льготной цене предлагаются как летние товары, так и товары прошлого сезона.
    2. В августе-сентябре в агентствах уже есть новогодние и рождественские подарки, так что это самое лучшее время их заказать. Тем более, что в конце года сроки на выполнение заказа могут оказаться длинными, и нельзя исключать, что опоздавшие не получат сувениры вовремя. Также ранним заказчикам производители предлагают особенно выгодные цены.

    Основные ошибки, связанные с выбором рекламных подарков

    Рекламные подарки помогут поддержать отношения с клиентами, наладить новые контакты и признать достижения своих работников, но выбранный в спешке случайный подарок может не принести желаемого результата.
    Приведем некоторые советы, которые следует учитывать при выборе корпоративных подарков:
    *Неуместные подарки
    При выборе подарков необходимо продумать, что будет уместно, а что – нет, и также учесть пристрастия получателя подарка: очень легко ошибиться с темами, касающимися веры, политики и сексуальности. Ни в коем случае подарок не должен быть оскорбительным.
    *Продуманная упаковка
    Подарок, вручаемый в целлофановом пакете или пакете из магазина, оставит неприятное впечатление о вашей компании. Украшенная логотипом эффективная упаковка или подарочная коробка создадут положительный имидж и помогут закрепить известность бренда.
    *Унифицированные подарки
    Конечно, подарки не должны быть 100% уникальными и персональными, но стоит все же немного изучить пристрастия получателя подарка. Хорошо, если подарок будет практичным.
    * Слишком дорогие подарки
    Слишком дорогой подарок может вызвать чувство неловкости и даже неприятное чувство, что получатель подарка теперь вам чем-то обязан.
    *Двусмысленные подарки
    Подарок должен быть однозначным. Плохо, если получатель подарка будет приведен в замешательство и гадать, почему ему подарили именно это. Подарки должны приносить, прежде всего, радость.
    * Подарок руководителю
    Плохой тон – преподнести подарок только руководителю, тогда как над проектом целый год трудилась вся команда. Даже поступившие на имя компании подарки следует разделить между всеми.
    * Выборочные подарки
    Нередко подарки делают только определенным людям, не всей команде. Это вызывает в не получивших подарок людях чувство, что их не ценят. Даже символический подарок или благодарственный сувенир – лучше, чем ничего.

    В заключение

    Корпоративные подарки должны быть продуманы. Лучше всего привлечь к процессу выбора подарка профессионалов. Подарок представляет собой отличную возможность поделиться радостью, отметить достижения и поблагодарить. В подарке важно как содержание, так и форма. Он должен приносить радость как получателю, так и дарителю. Стремительное развитие цифровой рекламы дало толчок к увеличению маркетингового эффекта от рекламных подарков.
    Тщательно выбранный, продуманный и правильно направленный рекламный сувенир станет незаменимой частью маркетинговой стратегии любой компании.
    Мы желаем вам удачного выбора подарков! Команда Logotrade.
  • Самое читаемое
Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.