• OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,12
  • OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,12
  • 11.05.11, 09:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

От чего поехала крыша

Клиентам страховых компаний особенно трудно доказать, что ущерб их имуществу нанёс шторм.
Страховщики фирмы Seesam затягивают переговоры и отыскивают разные причины, чтобы не платить возмещение ущерба от стихийного бедствия. Теперь помогать клиентам разбираться в таких хитростях станет специально созданный примирительный орган.   
Как рассказала одна из клиенток этой фирмы Лидия Хельм-Росин, в начале этого года она обнаружила, что ураган «Моника» приподнял крышу её дома. В результате в дом попал снег, который, растаяв, нанёс ему солидный ущерб.

Статья продолжается после рекламы

Дом был застрахован от всех возможных рисков, и страховка покрывала в том числе и ущерб, причинённый бурей, если скорость ветра превышала 18 метров в секунду. Компания Seesam согласилась возместить расходы на устранение ущерба от затопления дома, но наотрез отказалась оплачивать ремонт крыши, из-за повреждения которой дом и оказался затоплен.
Сначала, по словам Хельм-Росин, представители See­sam предложили ей доказать, что ураган в это время действительно был. Хельм-Росин обратилась в метеорологический институт, где ей дали выписку из ближайшей к её дому метеорологической станции. Оказалось, что в декабре скорость ветра несколько раз превышала 18 метров в секунду. После этого ей предложили доказать, что ветер прошёл именно мимо её дома.
Как утверждает специалист по маркетингу Seesam Rahvusvaheline Kindlustuse AS Эве-Лийз Арвисто, компания отказалась возмещать расходы по ремонту крыши, потому что во время проведения экспертизы оценщик не нашёл следов повреждений от шторма.
Как видно из переписки клиентки с фирмой, специалист по рассмотрению ущерба Seesam Маргус Веспер решил, что компания компенсирует клиенту только расходы на устранение последствий затопления дома, но не компенсирует расходы на приведение в порядок причины возникновения этого наводнения (протекающую крышу).
Хельм-Росин уверяет, что страховщики не сообщили ей, какова, на их взгляд, причина поломки крыши. Арвисто же ответила на запрос ДВ, что проведённая экспертиза показала, что при строительстве были допущены нарушения, по причине которых снег и проник в дом.  

Статья продолжается после рекламы

Примирительный орган рассмотрел уже семь жалоб
По словам председателя правления Эстонского союза страховых обществ Марта Йессе, союз создал в апреле специальную инстанцию, которая будет пытаться помирить страховщиков и клиентов. Она так и называется – «примирительный орган».
По словам директора по обслуживанию союза Лаури Потсеппа, эта инстанция нужна для того, чтобы страховая фирма и клиент смогли урегулировать спор и прийти к соглашению.
Более подробно читайте в сегодняшнем выпуске "Деловых ведомостей". Подписку можно оформить ЗДЕСЬ.
 
 

Статья продолжается после рекламы

 
 
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную