• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 100−0,13%8 483,86
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 100−0,13%8 483,86
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,88
  • 28.11.12, 14:23
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Палки в колёса или добро пожаловать!

Для того, чтобы быть сегодня конкурентоспособными, мы должны быть не только быстрыми и гибкими, но и эффективными, сообщил на экономической конференции «Мой бизнес в Эстонии сегодня и завтра» председатель правления AS Transiidikeskusе Эрик Лайдвеэ.
Однако быть нам такими очень не просто. Объёмы эстонского грузопотока последнее время сокращается, и эта тенденция сохранится. В этом году, по данным Лайдвеэ, ожидается 20% спад. Прежде всего, это связано с тем, что после десятилетней подготовки вовсю заработал российский порт Усть-Луга. Особенно это касается нефтепродуктов. Усть-Луга оттянул груз, прежде всего, у порта Мууга.
«К счастью, мы переваливаем не только нефтепродукты. В контейнерных перевозках и перевозке удобрений, например, наблюдался рост. Однако коллеги в Санкт-Петербурге не дремлют и могут забрать у нас и часть контейнерных грузов. Российские  коллеги значительно повысили свою эффективность (их уже ставят нам в пример, чего никогда раньше не было) и начинают конкурировать с западными терминалами. Например, с роттердамскими», - отметил он.
В столь жестких условиях конкуренции, скандировать «Добро пожаловать в Эстонию!» и спокойно ждать новых клиентов уже не получится. Сегодня к клиентам нужно идти самим. Однако нынешняя ситуация непредсказуемости сильно мешает этому процессу. 
Например, правительство неожиданно решило поднять в шесть раз навигационные сборы. «Представьте себе, какая будет реакция, если бы мы на идущих сейчас переговорах сообщили своим клиентам, что повысим тарифы в несколько раз», - предложил Лайдвеэ.
На рост транзитных потоков влияет и деятельность Таллиннского порта, который  планомерно изменяет тарифы для операторов. У европейских портов, по словам Лайдвеэ, тоже есть такая возможность, но ни один из них, по данным Лайдвеэ, этого не сделал. Необходимо также равное обращение порта с операторами, чего сегодня не происходит: одним предоставляется право на застройку или аренда, другому – территория продаётся.
Для того, чтобы сохранить транзит, нужно, как подытожил Лайдвеэ, быть эффективнее, чем соседи, находить индивидуальный подход к каждому клиенту, выходить на рынок с новыми инновационными решениями, сотрудничество в области продаж между всеми партнёрами-участниками логистических цепочек, стабильный бизнес-климат и тарифная политика, инвестиции в развитие и освоение новых направлений: в том числе направление север-юг, на Афганистан, на Украину и другие страны.
Autor: Татьяна Меркулова

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную