• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 19.03.12, 12:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Госпредприятия под одну крышу

Руководители госкомпаний скептически относятся к идее создания Eesti Investeerimisettevote  - Эстонской инвестиционной компании...
Руководители госкомпаний скептически относятся к идее создания Eesti Investeerimisettevote  - Эстонской инвестиционной компании, считая, что это только увеличит бюрократию. В анализе было выдвинуто ещё четыре предложения по развитию госпредприятий, отметил один из авторов анализа Эркки Раасуке.
Исходя из анализа, необходимо: во-первых, сформулировать государственную политику участия; во-вторых, повысить эффективность  деятельности; в-третьих, пересмотреть стратегические планы развития госпредприятий; в-четвёртых, проанализировать расширение планов развития госпредприятий за пределы Эстонии.

Статья продолжается после рекламы

Компания Eesti Investeerimisettevote, которая объединила бы под одной крышей все госпредприятия, является одним из возможных решений практической организации дел. Другой вариант,  по словам Раасуке, создать объединяющую министерства организацию, которая не обязательно должна быть коммерческой. 
В качестве минусов создания инвестиционной компании Раасуке привёл возможные ошибки в управлении некоторые расходы. 
Председатель совета госпредприятия Eesti Post Меэлис Атонен заявил, что государству стоит, скорее, ещё раз взвесить, какие предприятия ему стратегически нужны и продать ненужные. По словам Атонена, непонятно предложение авторов анализа увеличить госпортфель акций. «Они хотят помочь кому-то выбраться их трудного положения, хотят найти для кого-то дополнительное занятие или не знают, что входит в задачи государства?» - задаётся вопросом Атонен. По его словам, бессмысленно делить участие государства между Банком Эстонии и Фондом развития. «Что это даст? Размытые управление и ответственности?» - недоумевает он.
Атонен уверен, что участие государства в предпринимательстве должно быть минимальным и его управлением правительство прекрасно справляется через министерства. При необходимости можно привлечь к консультациям различных экспертов.

Статья продолжается после рекламы

Директор принадлежащего государству Таллиннского порта Айн Кальюранд считает, что принадлежащие государству стратегические инфраструктуры нуждаются в единой стратегии. Должны она осуществляться через зонтичную организацию или иным образом, Кальюранд не смог сказать.
Руководитель Eesti Loto AS Хейки Краних считает, что риск Эстонской инвестиционной компании заключается в трудностях при осуществлении единой политики управления.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Пааво Сийман благодарен за возможность позитивно влиять на жизнь людей.
Новости
  • 24.01.26, 15:59
«Инвестором года» стал Пааво Сийманн
Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основными факторами, сдерживающими продажи, остаются высокий уровень цен и осторожность покупателей. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.01.26, 11:38
Продажи новых квартир остаются слабыми, но свет в конце тоннеля уже виден
«Самую крупную рыбу часто ловят в мутной воде», — с улыбкой заметил руководитель инвестиционного направления Redgate Wealth Пеэтер Коппель.
Биржа
  • 24.01.26, 14:48
Коппель и Кадаяне: почему традиционные стратегии больше не работают
Один тренд только набирает обороты
Электрические автобусы TLT. Компания придерживается позиции, что создать автобусный парк, работающий исключительно на электричестве, в нынешних условиях невозможно.
Новости
  • 24.01.26, 13:06
Глава TLT хочет включить пригороды в единую транспортную систему Таллинна
«Красная майка и российский гимн — в прошлом»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную