Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Работай хоть на пне лесном!

    В среднем пакет мобильного интернета обходится в пять евро в месяц, что можно сравнить со стоимостью бокала вина в кафе.

    Об удаленной работе часто говорят, но ее мало практикуют. Многие боятся, что на расстоянии от офиса работники не будут трудиться в полную силу, да и технические условия для такой деятельности нередко отсутствуют.

    RMK практикует удаленную работу с 2008 года. На сегодняшний день у всех лесоустроителей, логистов, лесорубов, перевозчиков есть все необходимые для работы смарт-устройства и портативные компьютеры. С помощью мобильного интернета они могут вводить результаты своей работы. Их в реальном времени просматривают и ими пользуются другие сотрудники RMK. Подробнее о том, как устроена удаленная работа в RMK, беседуют ИТ-руководитель RMK Яан Шульц и главный специалист лесного хозяйства Райнер Лайгу.
    Как технологически организована удаленная работа в RMK?
    Яан Шульц: В RMK более 700 сотрудников. Большинство работает в лесах и занимается лесным хозяйством, в том числе рубкой и перевозкой леса, организацией образовательных проектов о природе. Конечно, у нас есть и традиционные офисные рабочие места, но их доля постепенно уменьшается. Чтобы организовать работу в лесах и быструю передачу информации, мы создали специальные приложения для мобильных устройств. Вводимые в них данные через мобильный интернет передаются в базу RMK и тут же, в реальном времени, их могут посмотреть и использовать другие коллеги.
    Перед RMK стоит несколько основных целей: в лесу должна быть доступна вся необходимая для работы информация, а собранные данные вводятся только один раз - прямо на месте, в лесу, а не в конторе. Приведу пример из работы лесоустроителя: его заданием было обойти лес и описать его состояние. Замечу, что у RMK в Эстонии около 500 000 лесных участков, которые периодически нужно осматривать, оценивать и измерять. Поэтому все наши лесоустроители проводят в лесах много времени. Чтобы при составлении отчета им не приходилось ездить из леса в контору и обратно, мы выдали им для работы планшеты. В них установлено решение для просмотра разных карт и ввода результатов замеров и оценок, которые тут же передаются в базу данных.
    Для планирования работы лесной команды очень важен быстрый обмен информацией. Можно сказать, что с появлением новых возможностей работа лесоустроителей стала более оперативной и легкой. Раньше для передачи результатов им приходилось ехать в контору и там переносить перепечатывать в инфосистему все данные, которые они записали в лесу на бумаге.
    Сейчас бумажная отчетность у нас практически сведена на нет благодаря использованию мобильных решений. В свою очередь, это помогает беречь природу. Таким же образом работают браковщики, логисты, рабочие машины для рубки леса, перевозчики леса, лесорубы и т.д.

    Передача данных вручную и на бумаге занимала бы очень много времени и неизбежно порождала бы ошибки из-за многократного переписывания.

    Могли бы вы привести пример такой совместной работы, какой-нибудь рабочей цепи и движения информации?
    Райнер Лайгу: Приведу пример, как у нас организована рубка и перевозка леса. Мы рубим деревья харвестерами, в которых производителем установлены компьютеры с SIM-картами. На карты отправляются электронные задания произвести вырубку на участках с указанными координатами. За соблюдением границ делянки следит оператор харвестера с экрана компьютера с помощью встроенного в машину GPS-устройства. Кроме местоположения делянки, в харвестер отправляется информация о параметрах и качестве ассортимента, который требуется получить на этом участке. Раз в день, по окончании рубки, харвестер автоматически отправляет в инфосистему RMK данные об объемах добытого материала. Информация, которую посылает харвестер, описывает качество древесины (для распила, для производства бумаги, дров и т.д.), а также ее количество.
    По окончании лесозаготовки харвестером на участке остаются обрубки, собирать которые приезжает форвадер, или трактор-сборщик. Браковщик RMK отправляет водителю форвадера на планшетный компьютер местонахождение делянки и информацию о том, куда свозить древесину. После каждой доставленной партии груза водитель форвадера сообщает с помощью планшетного компьютера о количестве привезенного сортимента.
    На основе данных о количестве древесины на промежуточном складе логист RMK на промежуточном складе составляет электронный транспортный заказ для водителя лесовоза, который к заданному времени доставляет древесину клиенту. На всех лесовозах есть планшетные компьютеры: на них доставляются транспортные заказы, на их карте отмечены промежуточные склады. При необходимости приложение указывает водителю грузовика путь до склада. После загрузки древесины в лесовоз водитель грузовика сообщает о ее количестве и ассортименте, а затем едет к клиенту.
    С начала поездки логист RMK отслеживает перемещения лесовоза через специальное приложение. По желанию и клиент тоже может получать информацию о прибывающем грузе.
    Ежедневно в лесах RMK работают 100 харвестеров и 125 форвадеров, клиентам доставляется из лесов около 350 партий древесного груза, то есть около 11 000 кубометров. Передача данных вручную и на бумаге занимала бы очень много времени и неизбежно порождала бы ошибки из-за многократного переписывания

    Все сотрудники RMK, работающие вне контор, и работники подрядчиков RMK используют в своей деятельности устройства с мобильным интернетом.

    Все это очень современно. Как удалось организовать такой порядок работы?
    Лайгу: Такое решение обусловлено необходимостью. Работы было много, времени и людей - мало. Это и вынудило создать им в помощь инфотехнологические решения, которые облегчали бы обработку и систематизацию данных. Мысль перейти на пополняющуюся в интернете базу данных родилась в 2007 году. Идеи, связанные с рубкой и перевозкой леса, были воплощены в 2008 году, и постоянно добавлялись новые разработки и дополнения.
    Если оглянуться назад, то созданные в 2008 году ИТ-приложения теперь кажутся примитивными и медленными, хотя, конечно, эти первые разработки были нужны для того, чтобы впоследствии появились теперешние быстрые и удобные приложения.
    Сегодня можно сказать, что все сотрудники RMK, работающие вне контор, и работники подрядчиков RMK используют в своей деятельности устройства с мобильным интернетом.
    Бывают ли сбои и ошибки?
    Шульц: Конечно бывают. Например, в лесах не всегда есть мобильная связь. Если такое случается, то программы предусматривают возможность сохранить введенные данные и передать их автоматически, как только появится сигнал.
    Что посоветовать предпринимателям, которые взвешивают плюсы и минусы удаленной работы через интернет? Какие преимущества это дает RMK вдобавок к описанным технологическим решениям и насколько это затратно?
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------- Eesti Telekom:
    Кристьян Вийильман, руководитель отдела интернет-решений
    Распространение мобильного интернета размыло границы рабочего времени и ввело в обращение такие понятия, как гибкий график и домашняя конторадомашний офис. Если у сотрудника заболевает ребенок, и его приход на работу исключен, у него должна оставаться возможность срочно решить рабочий вопрос. Это вполне возможно, если для этого есть соответствующие мобильные технологии. Сейчас в очень многих областях работа делается удаленно и это окупается, например, в лесном деле, строительстве или логистике.
    Если говорить об уровне цен на мобильный интернет, то пакет в среднем обходится в пять евро в месяц, что можно сравнить со стоимостью бокала вина в кафе. Мобильный интернет для сотрудников не влечет за собой ощутимых расходов предпринимателя, но это превосходное средство мотивации и демонстрация заботы о работниках. Eesti Telekom также дает возможность разделять счета за мобильные услуги между работодателем и сотрудником. Например, работодатель компенсирует расходы за звонки, короткие сообщения и интернет, а пользователь платит сам за мобильную парковку, Spotify и прочие дополнительные услуги.
  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.