• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • KM
  • 13.10.16, 08:41
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В научном сотрудничестве рождается сильное предпринимательство

В строящейся в Лунде (Швеция) лаборатории синхротронного излучения 
MAX-IV у Эстонии будет свой канал. Это откроет новые возможности перед эстонскими предпринимателями, заинтересованными в исследованиях материалов. ФОТО: Лундский университет
  • В строящейся в Лунде (Швеция) лаборатории синхротронного излучения MAX-IV у Эстонии будет свой канал. Это откроет новые возможности перед эстонскими предпринимателями, заинтересованными в исследованиях материалов. ФОТО: Лундский университет
Наука окупается.Количество научных работников в промышленности и производительность рабочей силы взаимосвя-заны. Как правило, в странах, где в промышленности занято больше научных работников, выше произ-водительность (рис. 1). Эти страны выделяются более высоким уровнем жизни, которую характеризуетвнутренний валовый продукт (ВВП) на человека (рис. 2). Зажиточность находится в корреляции с произ-водительностью и сложностью работы, в т.ч. ее наукоемкостью.
Наука является одним из существенных источников экономического роста.
Индрек РеймандПроводимые Европейской комиссией исследования подтверждают, что инвестиции в науку окупаются более чем десятикратно. Инвестиции в науку положительно повлияли на экономику таких стран, как, например, Финляндия и Южная Корея. Эстония также ставит перед собой цель в значительной степени повысить объем научной и прикладной деятельности (T&A) как в государственном, так и в частном секторе. В идеале наши компании должны как минимум утроить объемы своей T&A.
Вице-канцлер Министерства образования и науки по вопросам высшего образования и науки

Статья продолжается после рекламы

Для чего компаниям нужна наука?
Зачем компаниям заниматься наукой? Может ли государство ставить перед компаниями цели? Простые ответы: не должно и не может.). Если у нас будет много компаний, умеющих извлекать из науки пользу, это будет хорошо для всего общества (рис.  2). Цель – перейти от экономики, основанной на дешевой рабочей силе, к сложной, дорогой экономике, в основе которой лежат знания.
Все же добавить больше науки для (некоторых) компаний полезно. Компания, занимающаяся научной деятельностью, способна предложить более выгодные цены на свою продукцию и выплачивать сотрудникам более высокую зарплату (рис. 1
Не для всех компаний наука важна. Даже в самых успешных странах есть немало компаний, не нуждающихся в науке. Существуют и другие, далекие от науки возможности обновления продукции и процессов, например, владельцем кафе или производителем носков. Зато компании, конкурирующие на международной арене в первых рядах за высокую добавочную стоимость, не смогут добиться успеха, не зная последних научных достижений.Прикладная деятельность может принести пользу даже при производстве традиционных и, на первый взгляд, далеких от науки товаров. Иногда достаточно случайного контакта с ученым, который умеет перенести свои знания на ваш бизнес, даже если он работает в совершенно другой сфере. Одним из признаков того, что компания может нуждаться в прикладной деятельности, является то, что этим занимаются конкуренты.
Что происходит с теми, кто не развивается?
Ради структурных изменений в экономике компании прекращают деятельность, приносящую низкую добавочную стоимость, переходя к более доходным занятиям. На уровне компании это означает, что фирмы, приносящие небольшую добавочную стоимость, прекращают существование, работники уходят в другие фирмы или требуют повышения зарплаты. В конце концов владельцы кафе, автобусной компании или директор тюрьмы вынуждены повышать зарплату, даже если больше никто работать не начинает. В идеале наши водители должны получать такую же зарплату, как их финские коллеги...
Для тех, к кому приходят только требовать повышения зарплаты, или кто уступает давлению конкурентов, структурное изменение в экономике означает немалые трудности. Целая группа предпринимателей, продающих только рабочую силу получит (если получит) пользу от структурных изменений только при условии улучшения покупательской способности отечественных клиентов. Первые сливки снимают те, кто занимается исследованиями.Крупные компании сами делают науку, глобальные даже в очень больших объемах. Небольшим компаниям приходится налаживать сотрудничество. Сотрудничество с научными учреждениями непросто и недешево. В последние годы научные учреждения и университеты активно работают над его облегчением, да и государство оказывает сотрудничество в финансовой поддержке.Субсидию можно получить не только на разработку продукта, но и на прикладные исследования и на участие в международных сетях сотрудничества.  Различные стипендии позволяют привлечь в компании докторантов и вернуть уже достигших определенного уровня научных рабтников обратно в Эстонию. Существует множество возможностей, позволяющих претворить в жизнь планы по развитию, и радует то, что все больше предпринимателей знает, как их использовать.
В Эстонии на тысячу работников промышленного сектора приходится 2,76 научных сотрудников (в ЕС в среднем 6,25). Производительность рабочей силы в Эстонии на треть ниже среднего по ЕС. ИСТОЧНИК: OECD (MAIN SCiENCE AND TECHNOLOGY iNDiCATORS DATABASE)
3 fotot
  • В Эстонии на тысячу работников промышленного сектора приходится 2,76 научных сотрудников (в ЕС в среднем 6,25). Производительность рабочей силы в Эстонии на треть ниже среднего по ЕС. ИСТОЧНИК: OECD (MAIN SCiENCE AND TECHNOLOGY iNDiCATORS DATABASE)

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.03.26, 14:38
У судна компании Viking Line возникла техническая неисправность
Обновлено в 15.45
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Новости
  • 14.03.26, 11:10
Возврат подоходного налога – это не просто деньги, свалившиеся с неба. «Не тратьте их впустую»
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Новости
  • 13.03.26, 18:24
В Ляэне-Вирумаа откроют два новых бизнес-парка
Новости
  • 13.03.26, 17:28
Эксперт предупреждает: дешевое устройство позволяет взламывать дверные карты фирм и учреждений

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную