Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Scanweld: каждая выполненная работа помогает продавать следующую

    Завод по производству масла VKG

    Строительная компания Scanweld AS начала свою деятельность 25 лет назад. По словам ее основателя и директора Индрека Кюттиса, компания работает по принципу, который гласит, что каждый предыдущий заказ должен помогать продавать следующий. Благодаря этому в Scanweld никогда не было отдельного менеджера по продажам - продажами занимается вся команда.

    Мы стараемся выделиться среди конкурентов, стремясь к высоким технологиям и в основном выполняем работы, требующие от персонала высокой квалификации

    «Мы все занимаемся продажей, поскольку лучше всякой рекламы продает «сарафанное радио» и положительные отзывы клиентов.  Наша сфера достаточно специфична. В ней важны многолетний опыт и постоянное углубление знаний.  Также  Scanweld не торгуется за сроки и качество.  «Клиент должен получить все, что ему было обещано», - рассказал Кюттис.
    Именно так его обучили на предыдущем месте работы, где начальник не признавал слова «невозможно».  «Он уже в дверях заявлял, что и сам мог бы что-нибудь придумать, но требуется решение», - вспоминает Кюттис, добавив, что именно радость от выполненной работы и азарт всегда вели его вперед. «Важно получить не деньги или признание, а результат.  И чем сложнее задача, тем лучше, поскольку мозг должен работать».
    Иногда клиент ожидает уже готового решения, но если ему дать хотя бы немного сверх того, что он ожидает, то он не скупится на благодарность. Scanweld действует в нескольких областях: монтаж оборудования и линий трубопровода, строительство терминалов, производство металлоконструкций, проектирование и строительство трасс.  В последние несколько лет компания занимается также развитием недвижимости. В компании работает более 100 человек, и 90% работ выполняется своими силами. Если же в том или ином проекте потребуется помощь, то обращаются к проверенному заказчику.
    «Мы стараемся выделиться среди конкурентов, стремясь к высоким технологиям и в основном выполняем работы, требующие от персонала высокой квалификации.  Например, у нас есть средства и опыт работы с газопроводами высокого давления, то есть, мы можем выполнять работы на газовой трассе, не перекрывая ее. Для клиента это очень важно, ведь на время работы не нужно перекрывать поток газа», - описал Кюттис.  Помимо этого у Scanweld есть опыт работы с высоким давлением и высокими температурами, например, главный паровой трубопровод турбины. Это, вероятно, единственная в Эстонии компания, имеющая лицензию на работы на действующих атомных электростанциях.    Первый подобный проект на одной из атомных электростанций уже успешно осуществлен.  Получение такой лицензии заняло 4,5 года, в течение которых в соответствие с требованиями проводились процессы, выполнялись аудиты и проводилось обучение персонала.
    Клиентами Scanweld являются, например, Eesti Energia, Narva Elektrijaamad, Viru Keemia Grupp, Iru Elektijaam, когенераторные станции Fortum, Wartsila, Neste, Eesti Gaas и т.д. В 2016 году около 50% оборота обеспечивал экспорт, в этом году экспорт высоких технологий достигнет, предположительно, 60%.  
    Завод по производству стройматериалов в Аравете
    Девять раз отмерь, один раз отрежь
    С целью улучшения работы компания Scanweld приобрела разнообразное программное обеспечение.  «Наша цель - все ошибки проектирования решать за компьютером, а не на строительной площадке.  Подобный подход намного эффективнее, - отметил Кюттис.  - Кто работает, тот получает за это плату. Практиканты - не исключение.  Мы с радостью принимаем новых практикантов, но видим в них реальных работников, а не любителей халявы.  Если от человека есть польза, мы, естественно, оплачиваем его труд, а лучшим предлагаем трудоустройство.  Иногда мы шутим, что Scanweld вызывает зависимость. Кто пришел к нам на работу, тот так просто не уходит!»
    В связи с этим Кюттис вспоминает одного своего работника, которого он пригласил в 1993 году на работу: «Мужчина подумал и сказал, что придет при одном условии: если он пойдет из Scanweld на пенсию.  Я задумался, ведь это все же около 20 лет! Большая ответственность. Я рад признать, что этот сотрудник, уже пенсионного возраста, до сих работает у нас».
    Своих работников компания Scanweld ценит и держит: мы стараемся сделать все, чтобы работа была чем-то большим, чем рутинное сидение в офисе с 8 до 17 часов.  Организуются зимние и летние корпоративы, обучение, детские праздники и спортивные дни.  Каждую неделю приходит массажист. Для желающих установлен солярий. 
    То же и с социальной ответственностью: компания поддерживает спорт, спонсируя в числе прочего, например, баскетбол.  Компания участвует в организации рождественских мероприятий для детей из многодетных семей, помогает детским домам и SOS Lastekula в Кейла.  Помимо этого Scanweld помогает в программе обмена учениками, выступает в качестве спонсора ориентированных на студентов соревнований Formula Student.
    Монтаж котла на заводе по производству масла Enefit
    Две 25-летние компании в одной семье
    Название Scanweld состоит из англоязычных слов «Scandinavia» и «welding», или сварка. Идея создать свою компанию у Кюттиса возникла, когда он работал в Финляндии.  «Я работал в одной компании, которая неплохо зарабатывала, но финансовые дела которой были организованы не лучшим образом.  Когда они начали задерживать зарплату, я решил от них уйти, и тогда мой начальник разослал всем своим партнерам письмо, что с Индреком Кюттисом больше нельзя сотрудничать, поскольку он ушел из фирмы.  На следующее утро в моем почтовом ящике было более 20 предложений о сотрудничестве.  Они поняли, что я свободен», - смеется предприниматель.  По инициативе одного партнера была создана своя фирма - одна компания занималась сварочными работами, от другой поступали инженерно-технические решения.  Помимо этого у партнера уже была работающая компания, получившая на рынке репутацию. Это помогло на начальном этапе.  Сегодня компания Scanweld AS работает полностью на эстонском капитале. 
    В то же время свою фирму основала и супруга Индрека Кюттиса, Сирье. Она открыла салон Gersi Stiilistuudio, которому в этом году также исполняется 25 лет.  «Вместе легче, хотя наши компании занимаются совершенно разными вещами, - отметил Кюттис.  - Все эти годы мы поддерживаем друг друга дома и по работе, даже проводили совместные корпоративы.  Я счастливый человек, потому что хочу утром идти на работу, а вечером возвращаться домой».
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.