Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Государству лучше подвинуться

    Предприниматель Тоомас ПавельсонФото: Частных архив

    В успешной Эстонии государство служит человеку и даёт ему право на принятие самостоятельного решения. Предприниматель Тоомас Павельсон выделил самые яркие предложения в следующем списке.

    Уменьшить размер государственного сектора и зафиксировать доходы общественного сектора в процентном соотношении к валовому внутреннему продукту. Доходы общественного сектора должны оставаться в пределах максимум 20-30% ВВП (сейчас они составляют немногим больше 40%)
    Чем больше государственный сектор, тем медленнее растёт экономика государства.
    Истории экономического успеха, например, США в первой половине 20 века, Германии и Японии после Второй мировой войны – все они развивались с огромной скоростью, пока государство выполняло т олько свои основные функции. Последний серьёзный рост экономики Великобритании был во времена Тэтчер, когда регуляции и влияние государства на экономику стали меньше. Рост экономики находится на гребне, когда государственный сектор составляет 15-20% , максимально 30% всей экономики. Пример самого быстрого развития государства из недавнего времени – Сингапур, где доля государственного сектора примерно составляет 20% на протяжении десятков лет.
    Вместе с сокращением общественного сектора уменьшается и налоговая нагрузка, на рынок труда приходят люди, которым государственный сектор не предлагает работу (да, этих людей сокращают и им не остаётся ничего другого, как выйти на рабочий рынок или начать заниматься предпринимательством). В то же время уменьшаются и регулятивные обязательства предприятий, поскольку нет больше армии чиновников, которая следила бы за соблюдением всех норм, а в результате исчезают и лишние нормы, пеотому что их некому выдумывать.
    Установить временное ограничение в один срок на избираемые политические должности (члены Рийгикогу, глава Банка Эстонии, президент, городские правления и советы, местное самоуправление). Можно подумать над возможностью возвращения в должность после двух электоральных циклов. В результате должна сократиться коррупция.
    Большинство коррупционных ситуаций связаны с людьми, которые работали на одной должности или в одной и той же организации на протяжении долгих лет. Система ротации приведёт и к исчезновению карьерных политиков, поскольку нельзя будет, например, бесконечно сидеть в Рийгикогу (Эйки, пора на пенсию!) Это возвратит политиков на землю и вынудит их работать в частном секторе. В государственном секторе увеличится количество специалистов.
    Устанавливать законы таким образом, чтобы у них были дата принятия и дата окончания действия. Это система, в которой какая-то часть законов будет устаревшей.Что это нам даёт? Возможное уменьшение излишних регуляций, посоянное обсуждение целесообразности действующих регуляций, ясность и простоту законодательного пространства. 
    Переход от представительной демократии к демократии участия, которую сегодня легко установить благодаря ИТ. Следует только обговорить основные принципы. Например, можно представить систему, где право принять закон есть и у населения (50%), и у Рийгикогу (50%). Это значит, что в идеале Рийгикогу не примет ни один закон, с которым не согласно население.
    Отмена подоходного налога физического лица. Неправильно наказывать человека за то, что он работает и получает доход. Налогообложение предприятий – это другое дело, поскольку в этом случае государство получает налоговый доход и от зарубежных предприятий, которые хотят зарегистрировать свою деятельность в Эстонии. К тому же, предприятия пользуются разработанными государством инфраструктурой, правовой средой и законодательством. Подоходный налог на предприятия, должен быть 10-15%, в любом случае, меньше, чем в ближайших странах, и желательно даже меньше, чем в ЕС.
    Конечно, можно просто забросить ноги на стол, включить телевизор, взять бутылочку и спокойно следить за тем, как карьерные политики и партийные солдаты меняют нашу жизнь к лучшему. Но в следующем году, возможно, у вас уже не будет денег на бутылочку, и вы будете гнать в гараже самогон на пару с соседом.
     
    Статья появилась в рамках конкурса мнений «Успешная Эстония» при поддержке Aripaev, Tallinna Kaubamaja, Danske Bank, Eesti Gaas, Silberauto, Nortali ja Harju Elekter.
     
     
    Autor: Предприниматель Тоомас Павельсон
  • Самое читаемое
Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.