• OMX Baltic0,12%317,01
  • OMX Riga−0,11%962,59
  • OMX Tallinn−0,1%2 201,74
  • OMX Vilnius0,57%1 492,73
  • S&P 500−0,45%7 585,73
  • DOW 30−0,63%52 093,11
  • Nasdaq −0,78%25 981,57
  • FTSE 100−0,37%10 658,13
  • Nikkei 2250,48%63 791,76
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,2
  • OMX Baltic0,12%317,01
  • OMX Riga−0,11%962,59
  • OMX Tallinn−0,1%2 201,74
  • OMX Vilnius0,57%1 492,73
  • S&P 500−0,45%7 585,73
  • DOW 30−0,63%52 093,11
  • Nasdaq −0,78%25 981,57
  • FTSE 100−0,37%10 658,13
  • Nikkei 2250,48%63 791,76
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,2
Говоря об экономике, основанной на знаниях, следует начать с того, что в маленьких странах вроде Эстонии образование и политика могут быть нераздельно переплетены. Только исходя из этого можем двигаться к решению проблемы, в том числе, на дебатах на тему финансирования нашего высшего образования.
Анастасия Коваленко
депутат Таллиннского горсобрания, СДПЭ
  • Анастасия Коваленко депутат Таллиннского горсобрания, СДПЭ
  • Foto: Andras Kralla
Если в будущем государство хочет больше инвестировать в бесплатное высшее образование, нужно подумать, как сможем получить доход от таких больших инвестиций.
Стоит понять, что устойчивая образовательная и экономическая политика не может основываться на необдуманном предоставлении «бесплатных» услуг – иногда придётся что-то возвращать.
Сколько выпускников нам нужно?
Наконец, частный сектор должен установить лучший контакт со студентами. Конечно, это получится само собой, если выполнить предыдущие пункты. Другими словами, если из университетов выходят специалисты, в которых нуждается рынок труда, и в работе с которыми заинтересован частный сектор, контакт между предприятием и студентом наладится. В свою очередь, предприятия должны подумать над формой работы, которая заинтересует молодёжь.
Передача знаний в экономику и коммерциализацию технологий происходит по большей части через сотрудничающие с университетами дочерние компании (spin-out/spin-off ) и продажу патентов и лицензий. Успешная коммерциализация научных и инновационных идей может принести дополнительный доход и дать опыт предпринимательства как преподавателям и научным сотрудникам, так и студентам.
Управление дочерними фирмами и поддержание их деятельности требует различных знаний и умений, которые обычно можно получить в университете. Университет должен подумать, как знания, полученные во время обучения, помогут молодым людям в реальной работе и как смогут поддержать постоянное развитие.
С чего начнём?
Опыт успешных государств показывает, что радикальное улучшение целей развития при формировании сети научных и высших учебных заведений требует принятия политических решений «сверху вниз». Принятые таким образом решения осуществляются в очень короткий период времени.
В ближайшем году мы должны обсудить, что это будут за решения. Для успешного перезапуска системы должны измениться правила игры и модель финансирования.
Как социал-демократ могу сказать, что государственное финансирование высшего образования обеспечивает успешное будущее Эстонии. Мы должны обратить внимание общественности на то, во что мы инвестируем и какие обязательства следуют из этого финансирования. Равные возможности получения высшего образования (на уровне одного человека) и общий интерес налогоплательщиков к инвестированию (на уровне государства) должны быть защищены. Это станет очередным шагом в образовательной и экономической политике.
Autor: Анастасия Коваленко депутат Таллиннского горсобрания, СДПЭ

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Я мог бы написать о нем книгу. Мошенник номер 1 в Центральной Эстонии. Полгода за ним гоняюсь, каждый день обещает заплатить», – пишет о Евгении Лыткине в Фейсбуке очередной пострадавший.
Эпицентр
  • 15.09.26, 06:00
«Я не говорю, что я ангел, всякое бывало». Печально известный строитель оказался в центре уголовного дела
Несколько лет назад итальянцы купили эстонскую компанию у предпринимателя Маргуса Линнамяэ.
Новости
  • 15.09.26, 13:17
Убыточный бизнес продавца Apple в Эстонии может быть выставлен на продажу
Бизнес продавцов туристических услуг – это интернет-бизнес, где идет борьба за то, кто сумеет заполучить клиента.
Новости
  • 15.09.26, 08:26
Фирма, продающая сверхдешевые путешествия, оказалась под огнем критики: «Типичная схема для компаний из Литвы»
Департамент обнаружил нарушения
Äripäev составляет рейтинг самых богатых людей Эстонии, в который с 2005 года входят 500 имен.
ТОП
  • 15.09.26, 10:06
В ТОПе самых богатых людей Эстонии растет число женщин
Инвестору стоит время от времени проверять, сохраняют ли смысл все очень небольшие или давно оставленные без внимания позиции в его портфеле, поскольку сильно раздробленный портфель впоследствии может означать для наследников больше хлопот и более крупные расходы.
Биржа
  • 14.09.26, 16:44
Наследника имущества умершего инвестора подстерегают болезненные ловушки
Богатейший человек Африки Алико Данготе рассчитывает привлечь не менее 1,6 млрд долларов за счет вывода своего нефтеперерабатывающего завода в Нигерии на биржу. Это крупнейшее IPO в истории Африки.
Биржа
  • 15.09.26, 14:32
Богатейший человек Африки запускает крупнейшее IPO континента: акции предлагают по четыре доллара
Äripäev составляет рейтинг богатейших людей Эстонии, и с 2005 года в него входят 500 имен.
ТОП
  • 14.09.26, 10:26
ТОП самых богатых: трагедия привела в список новых молодых участников
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную