Не в деньгах счастье, но производительность и инвестиции от него зависят

    Ассоциированный профессор Стокгольмской школы экономики в Риге Петер Зашев.Фото: Личный архив

    Экономика знаний, на которую возлагаются большие надежды, требует прежде всего психологического комфорта, и в этом плане Эстонии есть куда стремиться, пишет ассоциированный профессор Стокгольмской школы экономики в Риге Петер Зашев.

    Вот уже более пяти лет подряд наша северная соседка становится самой счастливой страной в мире. У многих из нас это вызывает ироническую улыбку – в Хельсинки нас не встречают улыбающиеся, легкие в общении, веселые и видимо наслаждающиеся жизнью финны. Вид многих финских туристов в Таллинне тоже как будто подсказывает, что дорога к счастью, по всей видимости, требует много алкоголя.
    Однако индекс счастья вовсе не измеряет… его уровень. А Эстонии необходимо стремиться значительно улучшить свою позицию в этом индексе.
    Сейчас она занимает 34-e место между Польшей и Сальвадором. В качестве бальзама для национальной гордыни можно было бы упомянуть, что Латвия занимает 46-е, а солнечная, летняя, легкая, курортная Греция – 64-е. С другой стороны, Литва расположилась на 19-м.

    Индекс счастья – не о счастье

    Как бы странно это ни было, индекс счастья скорее изучает, измеряет и обобщает, насколько жители данной страны тревожатся о своем будущем. И в этом кроется основное конкурентное преимущество Финляндии (а заодно и Дании со Швецией).
    Финны не беспокоятся о школе для своих детей: все школы плюс-минус одинаково хороши. Сравнительно меньше тревожатся они и остаться без работы – крыша над головой, минимальный доход и т.д. у них будут. Если заболеют – их ждут отлично оснащенные больницы. Детям нужен садик – будет. Пенсионеры могут вполне достойно позаботиться сами о себе. Воздух чистый, дороги хорошие. Если не считать восточного соседа, страна исключительно безопасная. Все это создает психологическую безопасность и некий ментальный комфорт.
    Но не счастье в буквальном понимании этого слова. К тому же, тень на финское счастье бросает некая темная туча – количество антидепрессантов, которые финны регулярно потребляют. В 2019 году более 400 000 жителей (примерно каждый десятый совершеннолетний) Финляндии получали компенсацию от Департамента социального страхования (Kela) за антидепрессанты. Всего эти препараты для лечения депрессии принимают около 50-70 процентов финских потребителей.
    Они не одиноки – Дания, Швеция, Норвегия и Исландия также входят одновременно в десятку самых счастливых стран мира и в десятку европейских стран, потребляющих больше всего антидепрессантов. Есть в этих цифрах несколько черный юмор: являются ли таблетки секретом финского счастья или слишком большое счастье доводит финнов до депрессии?

    Фундаментальные решения зависят именно от этого

    Наверное, многие могут подумать: «Да ерунда это все! Почитали, посмеялись и забыли». И это будет большой ошибкой! Многие наши фундаментальные решения базируются на наших ожиданиях от будущего. И чем больше оно нас тревожит, тем осторожнее мы себя ведем. Примеры?
    Демография. Заводить ли детей и сколько? Если будущее нас пугает, то лучше не надо, наверное, или стоит ограничиться одним. Вдруг мы не сможем справиться чисто экономически. А без детей – какое будущее у любой страны?
    Производительность. Все большее количество людей заняты в экономике знаний, и именно на нее возлагается основная надежда, что она станет локомотивом нашей экономики в целом. Но экономика знаний требует прежде всего психологического комфорта.
    Если часть моего ума занята старанием понять логику (скорее, ее отсутствие) очередной образовательной реформы и страхом, что мои дети окажутся в большом минусе, я менее производителен. Если я не уверен в качестве работы институтов, размере моей будущей пенсии, заботе о моем здоровье в государственной больнице и т.д., мой мозг не может сосредоточиться, и я не только менее производителен, но и менее счастлив.
    Инвестиции. Не только производительность, инвестиции тоже напрямую зависят от уровня уверенности в будущем. Если оно меня настораживает как инвестора, то, может быть, я не построю фабрику в этой стране, а подумаю над альтернативными способами размещения своих капиталов.
    Это лишь некоторые примеры того, как наше ощущение будущего влияет на наши решения в настоящем.
    Что делать?
    На мой взгляд, нам стоит воспринимать индекс счастья не с иронией (его название скорее оказывает ему медвежью услугу), а вполне серьезно. И не потому что хочется надеть себе еще одну медальку, а потому что всем нам хочется жить в более комфортной стране.
    Эстонии есть куда развиваться, например, в плане качества общественных услуг и общего доверия к институтам. 51% жителей Эстонии (в Латвии всего 30%) верят своему правительству (ОЭСР, 2022) и сам по себе такой результат располагает нас в середине таблицы развитых стран. Но в самой счастливой Финляндии своему правительству доверяют 78% - есть к чему стремиться, верно?
    Когда мы не верим своему правительству, мы не хотим платить больше налогов, считая, что лучше мы озаботимся и заплатим за услугу сами, минуя центральный госаппарат. Мы хотим лучшее образование для своих детей и лучшее здравоохранение для себя, но даем учителям после забастовки аж 20 евро прибавки к зарплате. Тем временем мы тратим время, нервы и сотни евро в месяц на поиск и оплату репетиторов, тем самым уменьшая и свое счастье, и свой бюджет.
    Другая проблема, на мой взгляд, - солидарность в обществе. В Финляндии есть некий общественный консенсус – никто не должен оставаться за бортом. Я бы не сказал, что вижу его здесь. Эстония находится на первом месте в Европе по уровню бедности среди пожилых людей. Согласно последним статистическим данным, в 2022 году в абсолютной бедности жили почти 48 000 человек. В относительной бедности жили почти 303 900 человек, что почти на 3000 больше, чем в 2021-м. Если немного упростить картину, хорошо и красиво живут условные IT-шники, предприниматели и менеджеры (как правило в Таллинне), и им не очень интересно, что «где-то там» четверть населения элементарно живет плохо. Вопрос воспитания, эмпатии, уровня в пирамиде Маслоу.
    Да, индекс счастья - не о счастье. Но он дает очень хорошую картину ментального состояния данной страны и ее веры в то, что будущее, которое мы строим вместе, будет лучше. И в этом плане Эстонии есть к чему стремиться.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.